Стандарты служебной этики госслужащих обсудили в Туркестане

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Сегодня в госорганах в Казахстане работают 713 уполномоченных по этике, в задачи которых входит в том числе профилактика нарушений законодательства о госслужбе и противодействие коррупции. Республиканский форум уполномоченных по этике, инициатором проведения которого выступило Агентство по делам государственной службы, стал площадкой для обсуждения стандартов служебной этики и мер по их усовершенствованию.

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

В работе форума приняли участие председатель Агентства по делам государственной службы Дархан Жазыкбай, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, депутат Сената Парламента, председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Нурторе Жусип, председатель Общественного совета при АДГС Бибигуль Агыбаева, уполномоченные по этике центральных и местных исполнительных органов, госслужащие и ветераны госслужбы.

Открывая форум, председатель АДГС Дархан Жазыкбай подчеркнул необходимость продолжения работы по формированию личностных качеств государственных служащих в соответствии с концепцией «слышащего государства». Это должны быть не просто официальные стандарты, а философия, основанная на идее служения народу. Только так можно создать эффективный госаппарат, способный служить примером для общества.

– Каждый государственный служащий обязан сосредоточить внимание на важности верности присяге, принимая которую он обещает быть честным, справедливым и безупречно выполнять свои обязанности, – отметил Дархан Жазыкбай. – Присяга является выражением ответственности перед обществом и подчеркивает обязанность служить обществу, защищать интересы страны и действовать в соответствии с высокими моральными ценностями. Следование этим принципам обеспечит рост доверия населения, верховенство закона. Служение на принципах справедливости, открытости и порядочности укрепляет доверие общества к государственным институтам. Госслужащие должны обеспечивать равенство всех граж­дан перед законом и принимать объективные решения.

Новые подходы к совершенствованию стандартов служебной этики отражены в Концепции развития государственной службы на 2024–2029 годы. На институт уполномоченных по этике возлагается важная задача по их внедрению.

Участники также поделились мнениями относительно усиления самостоятельности уполномоченных по этике и внедрения более эффективных механизмов оценки их работы и контроля. По словам Дархана Жазыкбая, уполномоченные по этике должны быть гарантом соблюдения стандартов служебной этики, обеспечивать развитие организационной культуры в госорганах.

Агентством на постоянной основе проводится работа по изучению выявленных нарушений в сфере государственной службы, анализу и профилактике причин их возникновения. Только в прошлом году уполномоченными по этике было организовано порядка 30 тыс. разъяс­нительных мероприятий, способствующих продвижению принципов честности и справедливости среди госслужащих.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, выступая на форуме, рассказал, что в регионе с населением более 2 млн человек работает около 6 тыс. чиновников. В развитие области свой вклад вносят 19 выпускников Академии государственного управления при Президенте РК, пять выпускников программы «Болашақ», 64 госслужащих, получивших образование за рубежом.

В области сформирован региональный кадровый резерв, в который включены 32 госслужащих, трое из которых уже получили назначение на государственные должности.

Дархан Жазыкбай на полях форума провел встречи с государственными служащими, молодежью и студентами. Он рассказал о реформах, направленных на создание сервисного государственного аппарата, переход на гибридную модель госслужбы и цифровизацию управления.

– Государственная служба не ограничивается одной профессией, в ней могут работать представители разных специальностей, – подчеркнул глава АДГС на встрече со студентами Международного казахско-турецкого университета им. Ходжи Ахмета Ясауи. – Для молодых людей, решивших связать свое будущее с государственной службой, главной целью должно стать служение на благо страны, а не удовлетворение личных интересов.

На встрече с представителями регионального кадрового резерва Туркестанской области Дархан Жазыкбай отметил, что этот проект инициирован Президентом для поддержки талантливой молодежи в регионах и вовлечения ее в дело государственного управления.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Завершился концертный тур «Халық әуені»
ИИ-решения для казахского языка
Пора подводить итоги
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Школьные годы чудесные
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]