​Степа и компания

Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область

Небольшими группами олени подходят к проторенной дороге, грациозно перескакивают образовавшиеся вдоль обочин снежные валы и вышагивают к ближним березам. Да там и остаются: спешить некуда, у них, похоже, и тут еще не все дела переделаны. И действительно, как только мужчины в камуфляже ровными полосами рассыпают по площадке фураж, в стаде начинается оживление, животные подтягиваются «к столу». Рядом мирно кормятся маралы и косули, хотя на остальной территории заказника их стада держатся поврозь: крупные маралы, говорят егеря, пугают своими габаритами косуль.

Благо не мешать друг другу в Красном бору легко: коммунальное государственное учреждение по охране и воспроизводству животного мира занимает 62,3 тыс. га. Здесь обитают 914 оленей и 1 108 косуль, которым люди помогают переносить суровые северные зимы. На нынешнюю они заготовили 2 250 центнеров сена, 170 тонн зерноотходов, тысячи кормовых веников, достаточно соли и мела. По нормативам подкармливать животных полагается до середины апреля, но запасы делаются с таким расчетом, чтобы их хватило до конца месяца – мало ли какой сюрприз подкинет погода? Таких же, на какой мы стоим, площадок в заказнике оборудовано 9. В принципе, для нормальной зимовки хватило бы и троп, что техникой люди расчищают там и тут: снежный покров на них остается всего в несколько сантиметров, докопаться до травы проще простого – все как в естественных, только в облегченном варианте, условиях, где никто животным «столовых» не устраивает. Но те не хуже хомо сапиенс соображают: зачем напрягаться, разгребая снег, если можно просто подойти и поесть? Самые смелые хрупают, даже если к ним близко подходишь. Хорошо, что совсем уж вплотную не подпускают – опасна чрезмерная доверчивость, в прошлом году работники КГУ составили 69 протоколов по фактам браконьерства. Потому Степе никогда не вернуться к сородичам. Степа – это марал с прямыми рожками, значит, всего год ему исполняется, с возрастом рога у оленей ветвятся. Никто не знает, что случилось с его матерью: еще совсем малюсеньким его нашли в прошлом году. Принесли на кордон, выпоили коровьим молоком – впрок пошло. Олененок окреп, приличный рост и вес набрал, любит, чтобы его возле рожек чесали. Одно плохо – людей совершенно не боится, так что лучше ему среди знакомых оставаться.

В этом отношении самыми верными натуре оказались кабаны. Когда-то полтора-два десятка самцов и самок поселили в Красном бору. С тех пор популяция разрослась, в последний раз специалисты насчитали 512 особей. Потрудиться при том им пришлось изрядно. Количество кабанов более чем солидно, но увидеть хотя бы одного весьма проблематично. «Тусуются» кабаны в болотистой местности, слухом и чутьем обладают острейшими: дальний звук мотора, шаги, запах человека и металла – все для них сигнал «затаиться». И ведь не маленькие, самый крупный самец на глазок под три центнера весом, а семь потов прольешь, пока даже его разглядишь. Сдается, они за человеком с большим успехом наблюдают: родившиеся на кордоне поросята и шерстью, и статью неотличимы от диких сородичей – значит, те не сидят сиднем на своем болоте.

Тянутся к «накрытым» полянам стада. Скоро их кормить придется с особой осторожностью: наступает пора весеннего гона. Кормит их человек, защищает, но в их лесу он все равно остается чужаком, это – их территория.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]