Студенты павлодарских колледжей проходят оплачиваемую практику на предприятиях

Фото: primeminister.kz

Заместитель Премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов посетил завод по производству корпусной и металлической мебели. В рамках дуального обучения на предприятии трудятся студенты Павлодарского химико-механического колледжа, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-министра РК.

Руководитель завода Рафаиль Бразинский сообщил, что предприятие выпускает в год 21 тысячу металлической и 26 тысяч единиц корпусной мебели.

«На заводе – 50 рабочих мест. Средняя заработная плата составляет 150 тысяч тенге. Студенты получают от 80 до 120 тысяч тенге в качестве вспомогательного персонала», – сказал директор ТОО «TROYA». 

Между предприятием и колледжем заключен Меморандум о сотрудничестве по подготовке кадров. В рамках реализации проекта «Жас маман» колледж закупил оборудование по производству изделий из пластика. Совместно с компанией в колледже планируется запуск производства канистр, бутылей из полипропилена, а также мелких комплектующих для мебели.

Это не единственный положительный пример дуального обучения, когда студенты проходят практику и получают оплату за свой труд. Студенты высшего аграрного колледжа «Ертіс», обучающиеся по специальности «Ветеринария» трудоустраиваются в КХ «БиК». Студенты Аксуского колледжа черной металлургии проходят оплачиваемую практику на Аксуском заводе ферросплавов. На предприятиях группы компаний «ERG» лучшие студенты получают именные стипендии, а их педагоги-наставники получают надбавки к зарплате за счет шефства. Размер оплачиваемой практики доходит до 250 тысяч тенге.

По словам руководителя областного управления образования Самал Айтказиной, на базе всех агротехнических колледжей и трех городских колледжей действуют учебно-производственные кабинеты. В настоящее время 27 градообразующих предприятий области шефствуют над колледжами. Около трети студентов, обучающихся по государственному заказу, проходят практику по дуальной форме на 146 предприятиях.

Заместитель Премьер-министра Е. Тугжанов поручил углубить трехстороннее сотрудничество между учебными заведениями, предприятиями и акиматом.

«Необходимо укрепить сотрудничество. Работайте, производите продукцию, мы поддержим», – сказал Тугжанов.

Следует отметить, что в начале года по поручению главы региона Абылкаира Скакова была разработана Программа действий на 2022 год.  Программа разработана с учётом мнения жителей области и среди населения получила название «Народная». Одной из 10 целей программы являются создание новых рабочих мест и снижение безработицы. В рамках реализации национальных проектов и частных инициатив планируется создание более 20 тысяч рабочих мест.  

 

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Ученый, идущий в ногу со временем
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Большое обновление
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития  машиностроения  и  транспорта
Сын своей земли
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Ставка требует баланса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Код обновления
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Мастер слова
Главное – выдержка
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
Опубликованы списки обладателей стипендии «Болашак» и прогр…
В Казахстане откроется первая научно-исследовательская лабо…
Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]