Суд над Бишимбаевым: Адвокат Байжанова настаивает на достоверности его показаний

Дана Аменова
специальный корреспондент

Адвокат второго подсудимого Бахытжана Байжанова Газиз Ынтыкбаев и супруга Байжанова обратились к присяжным с просьбами

В Астане продолжается судебное заседание по уголовному делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой, сообщает Kazpravda.kz

Защитник Газиз Ынтыкбаев в ходе судебных прений обратил внимание на то, что правда Бахытжана Байжанова не устраивает  сторону Бишимбаева, потерпевших и гособвинителей.

 «С момента трагического дня, можно сказать, начиная с первых часов следствия, и вплоть до суда, Байжанов последовательно повторяет тоже самое. Его показания не меняются, они стабильны и последовательны. Байжанов первые показания дал как свидетель, в ночь с 9 на 10 ноября, в ту же ночь без адвокатов, лицом к лицу со следователем в окружении полицейских. С тех пор  Байжанов неуклонно подтверждает свои слова. Все стороны - защита Бишимбаева, прокуроры, потерпевшая сторона - задавали множество вопросов Байжанову, видимо, пытаясь поймать его на лжи или противоречиях. Но вы заметили, что несмотря на огромное давление, его показания остаются неизменными и стабильными»,  констатировал адвокат.

По его словам, когда говоришь правду, невозможно запутать человека и выявить нестыковки или несоответствия.

«Кто-то думает, искренне думает, что он говорит неправду, а кому-то просто невыгодна его правда. Но истина одна, она не выбирает сторону, Бахытжан не может и не имеет морального права в угоду кого-то искажать правду»,  сказал он.

Затем супруга Бахытжана Байжанова  рассказала, что они создали семью в 2016 году. У них трое детей. С тех пор, как он попал в СИЗО, он сильно переживает за семью, за родителей и сожалеет, что не увидит первых шагов дочки. Она считает, что это огромное испытание для всей семьи.

«Мой муж очень добрый, очень сильно нас любит, я твердо уверена, что если бы он знал, в каком тяжелом состоянии находится Салтанат, он бы протянул ей руку помощи. Его ошибка в том, что он вовремя не помог и вовремя не вызвал скорую. Я прошу суд и присяжных не разлучать отца с детьми и семимесячной дочерью»,  сказала женщина.

Напомним, в ходе судебных прений подсудимый Куандык Бишимбаев несколько раз повторил, что не совершал убийства с особой жестокостью.

 

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Достойный путь генерала Уразова
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Блогершу оштрафовали за разлитое у «Байтерека» шампанское
Пять лет на защите прав граждан
40 тысяч тенге штрафа оплатит блогер за видео у Байтерека
Приговор брату Куандыка Бишимбаева оставили без изменений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]