Суд над Бишимбаевым: Адвокат Байжанова настаивает на достоверности его показаний

Дана Аменова
специальный корреспондент

Адвокат второго подсудимого Бахытжана Байжанова Газиз Ынтыкбаев и супруга Байжанова обратились к присяжным с просьбами

В Астане продолжается судебное заседание по уголовному делу о жестоком убийстве Салтанат Нукеновой, сообщает Kazpravda.kz

Защитник Газиз Ынтыкбаев в ходе судебных прений обратил внимание на то, что правда Бахытжана Байжанова не устраивает  сторону Бишимбаева, потерпевших и гособвинителей.

 «С момента трагического дня, можно сказать, начиная с первых часов следствия, и вплоть до суда, Байжанов последовательно повторяет тоже самое. Его показания не меняются, они стабильны и последовательны. Байжанов первые показания дал как свидетель, в ночь с 9 на 10 ноября, в ту же ночь без адвокатов, лицом к лицу со следователем в окружении полицейских. С тех пор  Байжанов неуклонно подтверждает свои слова. Все стороны - защита Бишимбаева, прокуроры, потерпевшая сторона - задавали множество вопросов Байжанову, видимо, пытаясь поймать его на лжи или противоречиях. Но вы заметили, что несмотря на огромное давление, его показания остаются неизменными и стабильными»,  констатировал адвокат.

По его словам, когда говоришь правду, невозможно запутать человека и выявить нестыковки или несоответствия.

«Кто-то думает, искренне думает, что он говорит неправду, а кому-то просто невыгодна его правда. Но истина одна, она не выбирает сторону, Бахытжан не может и не имеет морального права в угоду кого-то искажать правду»,  сказал он.

Затем супруга Бахытжана Байжанова  рассказала, что они создали семью в 2016 году. У них трое детей. С тех пор, как он попал в СИЗО, он сильно переживает за семью, за родителей и сожалеет, что не увидит первых шагов дочки. Она считает, что это огромное испытание для всей семьи.

«Мой муж очень добрый, очень сильно нас любит, я твердо уверена, что если бы он знал, в каком тяжелом состоянии находится Салтанат, он бы протянул ей руку помощи. Его ошибка в том, что он вовремя не помог и вовремя не вызвал скорую. Я прошу суд и присяжных не разлучать отца с детьми и семимесячной дочерью»,  сказала женщина.

Напомним, в ходе судебных прений подсудимый Куандык Бишимбаев несколько раз повторил, что не совершал убийства с особой жестокостью.

 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Восемь наград из Баку
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Кыргызстане запретили кремацию
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Дана высокая оценка
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Многомиллионное хищение на станции скорой помощи в Астане: …
Бахытжан Байжанов выйдет на свободу - адвокат
Суд обязал блогера удалить видео из Instagram и выплатить к…
Убийство семьи в Атырауской области: Султана Сарсемалиева п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]