Суд вынес решение по делу о "липовых" сертификатах 348 учителей Шымкента

Любовь Доброта
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Аль-Фарабийском районном суде г. Шымкент завершилось рассмотрение иска городского управления образования к учителям, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Суд полностью удовлетворил исковые требования городского управления образования, просившего признать сертификаты аттестации 23 педагогов, работающих в разных шымкентских школах, недействительными. Также учителям предстоит вернуть в общей сложности более 15 миллионов тенге, которые им выплатили в качестве надбавок за квалификацию.

Скандал по поводу того, что некоторые учителя не сдавали специальные тесты в республиканском центре тестирования, а просто принесли в школы липовые справки, назревал исподволь. Источником информации о подделке итогов аттестации, которой на самом деле не было, стали учителя, работавшие рядом с недобросовестными коллегами. Когда таких фактов оказалось слишком много, последовала проверка в республиканском центре тестирования. В ходе ее проведения оказалось, что сверку не прошли 348 учителей, работавшие в 64 школах города. Их фамилии не значились в базе данных республиканского центра тестирования.

Поддельные справки стали основанием для выплаты им в общей сложности 194 миллионов тенге надбавок. Такую сумму из бюджета профинансировали в течение последних трех лет. Кто-то из педагогов только начал получать надбавки, а кто-то делал это годами.

По поводу фальшивой аттестации учителей и получения липовых справок возбудили уголовное дело. Еще на стадии расследования большинство педагогов вернули незаконно полученные выплаты, а часть отказалась это сделать в добровольном порядке. Вот тогда городское управление и обратилось с исковым заявлением в суд.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]