Суд вынес решение по делу о "липовых" сертификатах 348 учителей Шымкента

Любовь Доброта
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
В Аль-Фарабийском районном суде г. Шымкент завершилось рассмотрение иска городского управления образования к учителям, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Суд полностью удовлетворил исковые требования городского управления образования, просившего признать сертификаты аттестации 23 педагогов, работающих в разных шымкентских школах, недействительными. Также учителям предстоит вернуть в общей сложности более 15 миллионов тенге, которые им выплатили в качестве надбавок за квалификацию.

Скандал по поводу того, что некоторые учителя не сдавали специальные тесты в республиканском центре тестирования, а просто принесли в школы липовые справки, назревал исподволь. Источником информации о подделке итогов аттестации, которой на самом деле не было, стали учителя, работавшие рядом с недобросовестными коллегами. Когда таких фактов оказалось слишком много, последовала проверка в республиканском центре тестирования. В ходе ее проведения оказалось, что сверку не прошли 348 учителей, работавшие в 64 школах города. Их фамилии не значились в базе данных республиканского центра тестирования.

Поддельные справки стали основанием для выплаты им в общей сложности 194 миллионов тенге надбавок. Такую сумму из бюджета профинансировали в течение последних трех лет. Кто-то из педагогов только начал получать надбавки, а кто-то делал это годами.

По поводу фальшивой аттестации учителей и получения липовых справок возбудили уголовное дело. Еще на стадии расследования большинство педагогов вернули незаконно полученные выплаты, а часть отказалась это сделать в добровольном порядке. Вот тогда городское управление и обратилось с исковым заявлением в суд.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Феномен Кейтлин Кларк
Текст как красивая мелодия
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Газета стала судьбой
Вывести коучей из тени
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]