Свекловодство в Жетысу идет на подъем

6448
Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Постоянная комиссия маслихата области Жетысу по вопросам сельского хозяйства, земельных отношений, ветеринарии и экологии провела заседание, в ходе которого в числе прочих был рассмотрен воп­рос исполнения Комплекс­ного плана по развитию сахарной отрасли в РК на 2022–2026 годы.

фото Дмитрия Ерофеева

С докладом на эту тему выступил заместитель руководителя управления сельского хозяйства области Жетысу Бахтияр Шампиков. По словам докладчика, в 2022 году посевная площадь сахарной свеклы в регионе составила 4,2 тыс. га, в 2023-м – уже 8,7 тыс. га.

В 2022-м двумя имеющимися на территории области сахарными заводами было выпущено 70 тыс. тонн продукции, в 2023-м – 63 тыс. тонн, а нынче намечено довести этот объем до 93 тыс.

На 2024–2028 годы разрабатывается комплексный план, предусматривающий расширение в области Жетысу посевных площадей сахарной свеклы до 16 тыс. га.

Очень важно отметить здесь, что фермеры начали получать реальную прибыль от работы на полях. При наращивании объемов производства, росте цен на свеклу, отсутствии проблем с поливной водой это стало возможно. На прочные рельсы получения реальных доходов встали, к примеру, свекловоды Коксуского района. Тесная спайка растениеводства с промышленностью, а также с животноводческим комплексом дает свои результаты.

– Отмечу, что, конечно, выгодно сажать те культуры, рынок сбыта которых налажен четко, – говорит руководитель отдела сельского хозяйства акимата Коксуского района Данияр Белижанов. – В нашем районе, например, сахарную свеклу принимает сахарный завод, расположенный в райцентре, то есть свекловоды, однозначно, могут рассчитывать на то, что весь урожай по стабильной цене сразу после его уборки будет тут же и без проблем продан сахарозаводчикам.

Заместитель акима Балпыкского сельского округа Коксуского района Руслан Балгабаев по нашей просьбе показывает одно из свекольных полей в округе.

Выдергивает один из корнеплодов – свекла выросла крупной, здоровой, она весь сезон была обеспечена хорошим поливом, защищена от вредителей.

– У нас в Балпыкском сельском округе сахарной свеклой засеяно 358 гектаров, – рассказывает Руслан Балгабаев. – Надежды на урожай хорошие, планируем с гектара взять по 450–500 центнеров. И это будет неплохо, хотя есть потенциал взять и больше. К этому надо стремиться. Главное, что растениеводческие хозяйства благодаря тому, что государство поддержало сахарную отрасль и, соответственно, свекловичный сегмент земледелия, имеют прекрас­ные шансы, работая на земле, стать обеспеченными.

В 2023 году для создания благоприятных условий производителям сахарной свек­лы был увеличен норматив субсидий за объемы сданного на переработку сырья – с 15 до 25 тенге за килограмм. Это решило вопрос, сажать больше свеклы или не сажать. Конечно, сажать, раз есть такой выгодный рынок сбыта!

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Сносить нельзя оставить
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Моя профессия – мое будущее
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Когда отходы превращаются в доходы
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Танцующие тени степей
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть
Только от жизни собачьей…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]