Свекловоды бьют тревогу

Семиречье, ранее слывшее флагманом казахстанского свекловодства, покрывало 65% потребности сахара всей республики. Сладкий корень здесь выращивали на площади в 24 тыс. га, объемы собранного урожая доходили до 250 тыс. тонн, работало пять сахарных заводов.

Тяжелый кризис 90-х годов привел к закрытию производств. К примеру, самый крупный в регионе Аксуский сахарный завод простаивает уже более десятка лет. Прежде чем обанкротиться, он сменил несколько хозяев и задолжал банку свыше 1 млрд. тенге. На сегодня единственное действующее предприятие осталось в соседнем Коксуском районе, да и оно дышит на ладан.

Отсутствие сбыта выращенной продукции сильно ударило по крестьянским свекловодческим хозяйствам. Еще пару лет назад под сахарную свеклу в Жетысу засеивалось 14 тыс. га земли, а в нынешнем посевные площади сократились до 3 тыс. га. Если в прошлом году за тонну сладкого корнеплода на местном заводе фермерам платили по 12 тыс. тенге, то теперь закупочная цена упала вдвое.

Возделывать свеклу, говорят крестьяне, стало невыгодно. По словам аграриев Александра Квитко, Талгата Жубанышева, Айтбая Баядилова и Амангельды Байкожекова, нынешний сезон принес одни убытки, и теперь им придется сворачивать свою деятельность, переходить на выращивание других, более прибыльных культур.

Между тем в областном акимате поясняют, что Коксуский сахарный завод и раньше платил крестьянам по 6 тыс. тенге за тонну урожая. Остальную сумму доплачивало государство.

– Однако нынче такая поддержка не предусмотрена, о чем мы неоднократно говорили на специальных совещаниях, – рассказывает заместитель акима Алматинской области Тынышбай Досымбеков. – На мой взгляд, ситуация с нестабильной ценой на свеклу сложилась из-за отсутствия конкурентов у завода. Но и само предприятие сейчас переживает не лучшие времена – оно больше не перерабатывает свеклу, а вынуждено отправлять ее в Жамбылскую область.

В областном управлении сельского хозяйства считают необходимым снизить на 70% налог на добавленную стоимость для сахарного завода, что позволит сэкономить около 100 млн. тенге и провести реконструкцию производственных мощностей. Тогда предприятие сможет перерабатывать нужный объем сырья.

Сами производители сладкой продукции просят еще большего: полной отмены НДС на 3 года путем введения нулевой ставки, а также выделения госсубсидий на производственные затраты. О критической ситуации, сложившейся в отрасли, они сообщали уже в нескольких письмах в адрес Минсельхоза и акимата области.

По оценкам Казахстанской ассоциации производителей свеклы и сахара, чтобы успешно конкурировать с дешевой импортной продукцией, заполонившей внутренний рынок, отечественным свеклосеющим хозяйствам и сахарным заводам нужны не только налоговые льготы, но и снижение транспортных издержек, банковских кредитных ставок. Еще одной мерой по развитию свекловодства может стать укрупнение крестьянских хозяйств.

Сейчас многие фермеры работают на маленьких земельных наделах, где нет возможности использовать современную технику, рассчитанную на более масштабное производство. На таких участках трудно внедрять аграрные технологии, чтобы поддержать плодородие почвы, и, как следствие, не приходится рассчитывать на высокие урожаи. К тому же большинство аграриев за неимением средств не могут обновить оборудование.

По данным местных властей, в октябре начнется уборка сахарной свеклы на полях. Ожидаемый план нынешнего года – 60 тыс. тонн. У приемного пункта Коксуского сахарного завода вновь выстроится в очередь вереница грузовиков, наполненных корнеплодами до отказа. Именно сюда со всей области фермеры везут урожай. Но нынче они будут вынуждены сдать его по цене ниже себестоимости.

Свекловоды бьют тревогу: если сейчас не принять меры государственного регулирования и поддержки, крестьянские хозяйства разорятся, а сахарная отрасль страны может прекратить свое существование.

Асет КАЛЫМОВ

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в К…
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Казахстан и Иран подписали BOT-соглашение о строительстве т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]