Свекловоды бьют тревогу

Семиречье, ранее слывшее флагманом казахстанского свекловодства, покрывало 65% потребности сахара всей республики. Сладкий корень здесь выращивали на площади в 24 тыс. га, объемы собранного урожая доходили до 250 тыс. тонн, работало пять сахарных заводов.

Тяжелый кризис 90-х годов привел к закрытию производств. К примеру, самый крупный в регионе Аксуский сахарный завод простаивает уже более десятка лет. Прежде чем обанкротиться, он сменил несколько хозяев и задолжал банку свыше 1 млрд. тенге. На сегодня единственное действующее предприятие осталось в соседнем Коксуском районе, да и оно дышит на ладан.

Отсутствие сбыта выращенной продукции сильно ударило по крестьянским свекловодческим хозяйствам. Еще пару лет назад под сахарную свеклу в Жетысу засеивалось 14 тыс. га земли, а в нынешнем посевные площади сократились до 3 тыс. га. Если в прошлом году за тонну сладкого корнеплода на местном заводе фермерам платили по 12 тыс. тенге, то теперь закупочная цена упала вдвое.

Возделывать свеклу, говорят крестьяне, стало невыгодно. По словам аграриев Александра Квитко, Талгата Жубанышева, Айтбая Баядилова и Амангельды Байкожекова, нынешний сезон принес одни убытки, и теперь им придется сворачивать свою деятельность, переходить на выращивание других, более прибыльных культур.

Между тем в областном акимате поясняют, что Коксуский сахарный завод и раньше платил крестьянам по 6 тыс. тенге за тонну урожая. Остальную сумму доплачивало государство.

– Однако нынче такая поддержка не предусмотрена, о чем мы неоднократно говорили на специальных совещаниях, – рассказывает заместитель акима Алматинской области Тынышбай Досымбеков. – На мой взгляд, ситуация с нестабильной ценой на свеклу сложилась из-за отсутствия конкурентов у завода. Но и само предприятие сейчас переживает не лучшие времена – оно больше не перерабатывает свеклу, а вынуждено отправлять ее в Жамбылскую область.

В областном управлении сельского хозяйства считают необходимым снизить на 70% налог на добавленную стоимость для сахарного завода, что позволит сэкономить около 100 млн. тенге и провести реконструкцию производственных мощностей. Тогда предприятие сможет перерабатывать нужный объем сырья.

Сами производители сладкой продукции просят еще большего: полной отмены НДС на 3 года путем введения нулевой ставки, а также выделения госсубсидий на производственные затраты. О критической ситуации, сложившейся в отрасли, они сообщали уже в нескольких письмах в адрес Минсельхоза и акимата области.

По оценкам Казахстанской ассоциации производителей свеклы и сахара, чтобы успешно конкурировать с дешевой импортной продукцией, заполонившей внутренний рынок, отечественным свеклосеющим хозяйствам и сахарным заводам нужны не только налоговые льготы, но и снижение транспортных издержек, банковских кредитных ставок. Еще одной мерой по развитию свекловодства может стать укрупнение крестьянских хозяйств.

Сейчас многие фермеры работают на маленьких земельных наделах, где нет возможности использовать современную технику, рассчитанную на более масштабное производство. На таких участках трудно внедрять аграрные технологии, чтобы поддержать плодородие почвы, и, как следствие, не приходится рассчитывать на высокие урожаи. К тому же большинство аграриев за неимением средств не могут обновить оборудование.

По данным местных властей, в октябре начнется уборка сахарной свеклы на полях. Ожидаемый план нынешнего года – 60 тыс. тонн. У приемного пункта Коксуского сахарного завода вновь выстроится в очередь вереница грузовиков, наполненных корнеплодами до отказа. Именно сюда со всей области фермеры везут урожай. Но нынче они будут вынуждены сдать его по цене ниже себестоимости.

Свекловоды бьют тревогу: если сейчас не принять меры государственного регулирования и поддержки, крестьянские хозяйства разорятся, а сахарная отрасль страны может прекратить свое существование.

Асет КАЛЫМОВ

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Возродить сквозное судоходство
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Законодательная повестка
Символы надежды
Инструмент экономической дипломатии
Семь медалей из Ташкента
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Ресайклинг при ремонте дорог
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Реализация поручений Президента: малому бизнесу одобрили по…
Новая пошлина США не распространится на основную часть эксп…
Казахстан сохраняет лидерство в Центральной Азии по устойчи…
Продавать напрямую, без наценок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]