Сверили прогнозы, усилили взаимодействие

3126
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Прогнозы весеннего половодья и взаимодействие регионов двух стран в период пропуска паводковых вод обсудили аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев и первый замес­титель председателя межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка Оренбургской области Андрей Вязиков. Были заслушаны доклады о гидрометеорологической обстановке в Оренбуржье, о мерах подготовки к весеннему половодью.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Два соседних региона связаны рекой Урал. Для Западно-Казахстанской области это системообразующий природный объект и основной источник питьевой воды и водо­обеспечения. В бассейне реки расположены 87 населенных пунктов, где проживает около 75% населения региона. Поэтому, как отметил аким ЗКО, необходимо корректировать режим работы крупнейшего в Оренбуржье искусственного водоема – Ириклинского водохранилища – в соответствии со складывающейся гид­рологической обстановкой. Это позволит сохранить среднемноголетние уровни воды в нижнем течении реки Урал.

Казахстанская сторона также обратилась с предложением обеспечить сброс воды в меженный период не ниже прошлогодних значений. По итогам встречи стороны договорились о тесном взаимодействии в вопросах противодействия паводкам, а также о непрерывном обмене информацией на весь период паводковой активности, сообщила пресс-служба акима ЗКО.

С 14 февраля сброс с Ирик­линского водохранилища увеличился с 60 до 108 кубометров в секунду, что в четыре раза больше аналогичного показателя за прошлый год. Данная мера позволит гид­росооружению безопасно принять весной больший объем воды. Сейчас водохранилище заполнено на 76,3%. Режим сброса установлен до 10 марта, но может быть скорректирован в любой момент при получении соответствую­щих обоснований, указано на официальном портале правительства Оренбургской области. Территории ЗКО эта вода достигнет примерно через месяц.

В режиме повышенной готовности

Зима выдалась для Приуралья нетипично теплой и малоснежной, но в феврале осадков ожидается выше нормы, да и мартовские метели и снегопады – явление не редкое. Запас влаги в почве ниже, чем в прошлом году. Вместе с тем, за исключением территорий южных районов, земля покрыта ледяной коркой. В случае резкого повышения температуры и выпадения дождей эта корка будет препятствовать впитыванию воды в почву.

Работы по подготовке к предстоящему паводку ведутся непрерывно. По информации ДЧС ЗКО, для защиты населенных пунктов с лета возведено 143 км дамб, построено 9 км водоотводных каналов и 93 км арыков, очищены 74 км магистральных каналов и русла рек Кушум и Быковка. Вывезено 153 тыс. кубометров снега. На взрывные работы заключается договор с пятью бригадами.

Ситуацию на реках мониторят с 29 гидропостов. Устанавливаются три автоматизированных комплекса для раннего определения риска паводков на реках Урал, Чаган, Деркул на территории областного центра. Заготовлен необходимый инвентарь, мешки и инертные материалы. Определено 317 пунктов временного размещения вмес­тимостью 32 тыс. человек и 195 мест для отгона скота.

Боеготовность спецтехники и личного состава, взаимодействие служб экстренного реагирования и уполномоченных органов проверены в ходе республиканских командно-штабных учений «Көктем-2025». Система граж­данской защиты области переведена на режим повышенной готовности. Стартовал месячник «Су тасқыны», в рамках которого ведется очистка каналов, арыков и водопропускных сооружений, вывоз снега, резка льда на реках.

Ход всех этих работ на личном контроле акима области. В начале февраля Нариман Турегалиев побывал в районе Байтерек, где ознакомился с состоянием гидротехнических сооружений на реке Деркул. По предварительным данным синоптиков, из всех малых рек региона только на этом водотоке прогнозируется уровень воды, превышающий опасную отметку. С учетом складывающейся ситуации были даны поручения по увеличению пропускной способности дамб и плотин, очистке русла реки от камыша, своевременного проведения взрывных работ.

В целом, по прогнозам синоптиков, высокий риск половодья отмечается в Уральске и девяти районах региона, в двух районах он оценивается как средний, в одном – как низкий.

Популярное

Все
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
На пороге Нового Казахстана
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Конструктивный обмен мнениями
Не только помощь, но и образ жизни
Кошкарата: очистить дно и берега
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Бензин станет качественней
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
Стратегия опережающих действий
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
«Исцеление» за три сеанса
Село должно иметь голос
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Идет подготовка к паводкам
Реки готовят к паводку
В Актобе ведутся масштабные работы для предотвращения весен…
В СКО начали бетонировать дамбы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]