Свежим ветром веет со страниц

6453
Асет Сыздыков

Как жил и чем вдохновлялся Оралхан Бокей, создавший бессмертные повести «Человек-Олень» и «Ледниковые горы»? Интересные факты из жизни писателя представили участники конференции в Астане.

фото Игоря Бургандинова

В Национальной академической библиотеке в рамках фестиваля KitapTime состоялась конференция, посвященная 80-летию Оралхана Бокея. В фойе гостей встречала книжная выставка, посвященная жизни автора. А в конференц-зале собрались писатели, поэты, драматурги, журналисты, депутаты... Многие из них дружили с Орекеном, как его многие здесь называют.

Конференция открылась поздравлением Главы государства, которое зачитал советник Президента РК, академик Бауыржан Омаров.

«Оралхан Бокей является уникальной личностью, чья творческая деятельность внесла заметный вклад в расширение горизонтов национальной культуры и духовности. Шедевры этого писателя были переведены на множество иностранных языков, а его пьесы успешно поставлены на сцене в крупнейших художественных центрах страны, завоевав серд­ца зрителей. Его творческий путь, гражданская активность и неповторимый характер всегда были вдохновением для молодых поколений», – говорится в тексте поздравления.

Модератор конференции – доктор филологических наук, профессор Сауытбек Абдрахманов – поведал о своей первой встрече с талантливым наставником.

– Это произошло в 1970 году, я был абитуриентом. Написал текст и решил отнести его в редакцию газеты «Лениншіл жас». Захожу в один из кабинетов, там сидят семь журналистов. С правой стороны парень в очках, а рядом – Орекен, я сразу его узнал и передал ему свой материал. Только хотел уйти, как он остановил меня и начал читать мой текст. «Хорошо, выйдет в печати», – сказал он. Как же я был окрылен! – рассказал профессор.

Молодой журналист написал следующий материал и снова пришел к писателю. На этот раз Оралхан Бокей сделал замечание: «Твой материал вышел в субботу. Разве тебе недос­таточно выходить раз в неделю?» На эти слова Сауытбек Абдрахманов ничего не ответил и ушел.

– Когда шел по коридору, встретил того парня в очках. Он стал утешать меня: «Ты не переживай, пишешь хорошо, но сначала поступи в университет и приходи ко мне». Этим парнем был писатель Сагат Ашимбаев, друг Оралхана Бокея, который позже стал моим старшим наставником, – заметил Сауытбек Абдрахманов.

Анализ творчества именитого писателя провел профессор ЕНУ им. Л. Гумилева Сагымбай Жумагул. Спикер отметил, что человек и природа в книгах Оралхана Бокея тесно взаимосвязаны.

– Он родился на Алтае, и все его творчество пронизывает первозданная чистота, будто со страниц книг веет свежий ветер с горных вершин. Герои у него храбрые, сильные, погруженные в стихию природы и живущие по ее канонам. Так они живут в повестях «Человек-Олень», «Ледниковые горы», «Снежная девушка». Писатель работал в непростых условиях тоталитарного режима, и в его произведениях прослеживаются элементы модернизма и экзистен­циализма, – отметил профессор.

В свою очередь, председатель Комитета Сената Парламента Нурторе Жусип рассказал об удивительном путешествии с Оралханом Бокеем.

– В 1993 году в составе официальной делегации мы отправились в Индию. Помню, какое неизгладимое впечатление на Оралхана произвел Тадж-Махал. Мы неспешно любовались архитектурой дворца, а когда дошли до западной части, Оралхан вдруг остановился и начал читать Коран. До сих пор в ушах звучит его голос. Он настолько проникся индийской культурой, что записал на диктофон услышанную музыку на спектакле. «Использую в своих постановках», – пояснил он мне. К сожалению, буквально через несколько дней Оралхан ушел из жизни, – сказал Нурторе Жусип.

Воспоминаниями о мастере художественного слова поделились известные общественные деятели, писатели Турсын Журтбай, Алдан Смайыл, Шарбану Бейсенова, Казыбек Иса и другие. В рамках конференции состоялась презентация книги «Шолпандай таң алдында туып – батты», где собраны статьи и воспоминания о писателе.

Мероприятия, посвященные 80-летию Оралхана Бокея, стартовали и на родине писателя – в Катон-Карагайском районе Восточно-Казах­станской области.

Популярное

Все
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
В Атырау объединились университеты Прикаспия
Афганистан и Пакистан договорились о прекращении огня
Факсимиле возвращают голоса истории
В Париже ограбили музей Лувр
Елена Рыбакина выиграла юбилейный титул WTA
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Сильная духом и мастерством
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Состоялась международная научно-практическая конференция «Қ…
Мост культур: Взаимосвязь России и Казахстана через творчес…
Казахстан и Грузия намерены обмениваться волонтерами и кино…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]