Сыграем с «Сепси» и «Дерри Сити»

Аскар Бейсенбаев

Костанайский «Тобол» и «Актобе» пробились в третий квалификационный раунд Лиги конференций УЕФА.

фото ФК «Базель»

Две из трех казахстанских команд, участвовавших в очередном раунде третьего по значимости клубного первенства Европы, добились возможности продолжить дальнейшее выступление в турнире.

«Тобол» в Костанае провел ответный матч против именитого швейцарского «Базеля», и хоть уступил во втором матче второго квалификационного раунда Лиги конференций со счетом 1:2, но все же прошел дальше по сумме двух встреч. Напомним, что в первом поединке наша команда в гостях был сильнее своего оппонента, победив тогда со счетом 3:1.

Все голы во второй встрече были забиты в первом тайме. На 26-й минуте гостей вывел вперед игрок молодежной сборной Германии Антон Каде, а на 32-й успех «Базеля» закрепил французский форвард Жан-Кевин Огюстен, точно исполнивший пенальти. Но самый важный гол (для нас, конечно же) был забит на 43-й минуте. Точку в двухматчевом противостоянии со швейцарцами поставил ивуарийский нападающий «Тобола» Серж Дебле, который уверенно исполнил еще один назначенный в игре одиннадцатиметровый.

В следующем раунде еврокубков наш клуб сыграет с ирландским «Дерри Сити». Первая игра состоится 10 августа в Костанае, а ответная – 17 августа в гостях.

Довольно неожиданное поражение дома в ответном матче с «Торпедо» из Кутаиси потерпел «Актобе». Напомним, что в первом поединке в Грузии наша команда разгромила соперника со счетом 4:1, а вот на своем поле уступила – 1:2.

Первый тайм актюбинцы провели более чем уверенно и первыми открыли счет на 31-й минуте благодаря точному удару Максима Самородова. А вот второй тайм стал по-настоящему провальным. Наши футболисты стали играть несколько вальяжно, а нападающие настолько горели желанием забить мяч лично, что забывали о своих товарищах. В итоге сначала на 58-й минуте у гостей сравнял счет Георгий Арабидзе, а затем на 66-й у них отличился и Иракли Бугридзе. При этом с 78-й минуты «Торпедо» играл в меньшинстве, так как из-за перебора желтых карточек поле покинул Ника Сандохадзе, но натиска они при этом не сбавляли. Благо, что все обошлось.

«Актобе» в следующем раунде еврокубков сыграет с румынским «Сепси». Первый матч пройдет 10 августа на выезде, а ответный – 17 августа в Казахстане.

Очень обидно было за шымкентский «Ордабасы», который по сумме двух поединков не смог пройти польскую «Легию». Напомним, что в первой игре в Казахстане из-за странных судейских решений матч завершился со счетом 2:2 (хотя мы должны были побеждать), а вот встреча в Варшаве завершилась уже со счетом 3:2 в пользу хозяев, которые и прошли в следующий раунд.

На 18-й минуте экс-игрок сборной Польши Павел Вшолек открыл счет, а на 42-й португальский легионер Юри Рибейру удвоил преимущество команды. Во втором тайме «Ордабасы» вначале один мяч отыграл – на 57-й минуте отличился белорусский нападаю­щий Всеволод Садовский. Однако на 71-й минуте игрок сборной Чехии Томаш Пекхарт восстановил преимущество «Легии» в два мяча. На 84-й минуте защитник «Ордабасы» и сборной Казахстана Сергей Малый вновь сократил отставание до минимума, но на большее у гостей времени не хватило.

Это первая потеря Казах­стана­ в еврокубках. Напомним, что, помимо «Актобе» и «Тобола», в Лиге Европы УЕФА продолжит выступление и столичная «Астана».

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
Крепкая семья – залог счастливой жизни
И станет песок... черноземом
Смена длиною почти в сорок лет
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]