«Сыртқа ілсең жарнама, ана тілін қорлама!»

4021
Флора Левина, область Абай

В ходе месячника под таким названием проводится мониторинг уличной рекламы на казахском языке

фото предоставлено Назирой Идрисовой

О развитии государственного языка и о том, как должна выглядеть уличная визуальная информация на казахском, в интервью «КП» рассказывает руководитель управления культуры, развития языков и архивного дела области Абай Назира Идрисова.

– В нашей области работа по развитию государственного языка проводится согласно Плану действий по реализации Концепции развития языковой политики в Рес­публике Казахстан на 2023–2029 годы. Разработан и утвержден план работы на текущий год, где предусмотрено проведение мероприятий по популяризации государственного языка. К примеру, запланировано проведение конкурсов «Тіл шебері» среди представителей молодежи, владеющих тремя языками, а таких людей в нашем регионе немало. В перечне мероприятий – конкурс художест­венного чтения «Өлең – сөздің патшасы, сөз сарасы», литературный квест «Шәкәрім даналығы» и конкурс ораторского искусства «Сөз дода». Их участники продемонстрируют не только владение государственным языком, но и знание произведений казахских классиков.

– Расскажите о работе центров изучения языков. Много ли желающих обучаться? С какими проблемами чаще всего сталкиваются слушатели курсов?

– Бесплатно изучать государственный язык есть возможность в лингвистическом центре области Абай и центрах обучения языкам в Курчатове, Бескарагайском, Бородулихинском, Кокпектинском районах. В 2023⁄24 учебном году обучение здесь проходят 1 120 человек, из них 458 – государственные служащие. На краткосрочном курсе «Тілашар» казахский язык изучают 40 человек. Также при центрах организованы клубы «Бірлік», «Қазақша клаб», «Қазақша сөйлесейік», «Сөйле Time», «Кел, қазақша сөйлесейік!», «Мәнерлеп оқы». На сегодня в клубах обучаются 159 слушателей. Кроме того, с 8 по 11 апреля по программе «КАЗТЕСТ» прошли тестирование 746 человек, из них 77 экзаменовались на получение сертификата государственного образца. Одна из проблем, с которыми сталкиваются слушатели при изучении казахского языка, – это отсутствие практики во внеурочное время. Для этого важно, чтобы люди, владеющие казахским языком, поддерживали диалог с теми, кто делает первые шаги в его изучении.

– В области проходит месячник на соответствие рекламы Закону «О языках в Республике Казах­стан». Какие ошибки чаще всего допускают предприниматели, вовремя ли исправляют недочеты?

– Управлением культуры, развития языков и архивного дела области Абай организован месячник «Сыртқа ілсең жарнама, ана тілін қорлама!». В его рамках акиматами городов и районов области проводится мониторинг и оказывается методическая помощь субъектам бизнеса и учреждениям, обслуживающим население.

Месячник «Сыртқа ілсең жарнама, ана тілін қорлама!» проводится ежеквартально с 2023 года. За прошлый год мониторингом было охвачено 612 объектов. В их числе – торговые дома, супермаркеты, магазины, салоны красоты, спортивные учреждения, рестораны, кафе, общественный транспорт, гостиницы, аптеки, объекты образования, стоматологические поликлиники, АЗС. В ходе проверок выявлено 139 нарушений, которые на сегодняшний день исправлены. В апреле этого года в рамках месячника мониторингом было охвачено 856 объектов: выявлено 95 нарушений, из них 25 уже исправлено, по остальным нарушениям даны рекомендации о приведении наружной рекламы в соответствие с требованиями закона о языках. В основном наши специалисты обнаруживают грамматические ошибки, неправильный перевод на государственный язык. Некоторые предприниматели заказывают вывески и баннеры лишь на одном языке, что является грубейшим нарушением закона. Нашими специалистами оказывается вся консультативная помощь предпринимателям, которые только собираются открывать новые объекты.

Популярное

Все
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Министры энергетики Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана обсудили подготовку проекта «Камбаратинская ГЭС-1»
Жители Семея почувствовали землетрясение
Филиал New York Film Academy открылся в Алматинской области
Гимнаст Дмитрий Патанин завоевал «золото» на этапе кубка вызова в Венгрии
Десятки погибших в давке на митинге актера-политика в Индии
Михаил Кравец о победе «Барыса»: «Пришлось всё время догонять»
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучили в акимате
В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Батрканова
Данил Васильев стал вторым на этапе Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина
Определены победители международного марафона-байги, посвященного 140-летию Мыржакыпа Дулатова
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Должникам теперь не скрыться
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

В Астане прошёл турнир памяти героя-пограничника Раджана Ба…
Странная гибель скота в ВКО: результаты исследования озвучи…
В селе Карагандинской области открыли новый пункт пожаротуш…
В Минпромышленности поздравили с праздником машиностроителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]