Такая вот система – «сырая»

450
Раушан Утеулина

В качестве господдержки акмолинские аграрии в 2023 году получили 55,8 млрд тенге. При этом нехватка субсидий составляет около 20 млрд.

фото из архива "КП"

Безусловно, субсидии – хорошее подспорье для развития хозяйств, оттого и растет ежегодно число заявок от фермеров. К примеру, если в 2022 году их поступило 6 тыс. только на пестициды и гербициды, то в прошлом – уже 15 тыс. Однако получить финансы – дело непростое.

Как известно, в марте 2023 года сельхозтоваропроизводители перешли от частной платформы Qoldau к бесплатной государственной системе субсидирования Gosagro.kz (ГИСС). И уже немало копий сломано по поводу и этой «сырой» программы.

В частности, в действующей сегодня ГИСС имеется множество технических недоработок. Назовем лишь некоторые. Они касаются приема зая­вок, расчета сумм субсидий, а также уведомлений о дублировании заявок со счетом-фактурой. То есть существует риск оплаты одной заявки дважды. К слову, прецедентов на сей счет выяв­лено уже немало.

Рост числа заявок на субсидирование связан и с отсутствием на платформе Gosagro.kz возможности прикрепления к одной заявке нескольких счетов-фактур либо наименований техники, как это было в Qoldau.kz. Пример для наглядности: если в 2022 году кокшетауское ТОО «Гормолзавод» подало на субсидирование затрат перерабатывающих предприятий 11 заявок, то в 2023 году уже… 847.

Словом, нареканий к работе системы много. Сложностей прибавляет отсутствие, в частности, функции автоматического отображения норм субсидий, нормативов внесения удобрений, пес­тицидов, интеграции с автоматизированной информационной системой государственного земельного кадастра. Специалистам управления сельского хозяйства приходится вручную перепроверять сведения, указанные в заяв­ленных крестьянами документах.

Причем, рассматривая каждую пос­тупившую заявку, они не могут прис­тупить к обработке следующей, не поставив окончательную точку под предыдущей. А поскольку заявок, как сказано выше, стало в разы больше (с начала нынешнего года поступило 27,3 тыс., то есть в 2,2 раза больше по сравнению с таким же прошлогодним периодом), то отдел пришлось усилить. В свою очередь, перегруженность специалистов вкупе с медленно работающей системой не может не влиять на оперативность оказания услуг.

Между тем крестьяне ежегодно возлагают надежды на бюджетные средства. Однако для людей, живущих в глубинке, где хороший сигнал Интернета все еще роскошь, подать заявку на получение субсидии – проблема. И на этом начали зарабатывать ушлые люди, так называемые помогайки.

Фермер, заплативший такому помощнику, пребывает в уверенности: заявка его благополучно достигла адресата и размещена в «Листе ожидания» системы Gosagro.kz. Он ждет, не ведая, как несовершенна система ГИСС и как специалистам управления приходится перепроверять многое «в ручном режиме».

На обработку одной заявки уходит масса драгоценного времени. Для ускорения процесса они трудятся в авральном режиме, выходят на работу по выходным. Накапливается усталость, возникает профессиональное выгорание, что чревато допущением ошибок.

Как отмечалось выше, в 2023 году аграрии региона получили господдержку на 55,8 млрд тенге. Поскольку средства бюджетные, во второй декаде января грядет проверка на предмет законности выплат. И уже есть опасения, что избежать ошибок не удалось из-за несовершенства системы Gosagro.kz. Результат, увы, предсказуем – кому-то из аграриев придется возвращать выплаты.

По словам заместителя управления сельского хозяйства региона Еркеша Аленова, летом прошлого года их ведомство отправило письмо в Минис­терство сельского хозяйство и самим разработчикам программы Gosagro.kz, подробно расписав все недоработки системы, тормозящие получение фермерами субсидий. Прошло уже полгода в ожидании обещанных изменений, но воз, к сожалению, и ныне там.

Популярное

Все
Стройматериалы по евростандарту
Судьи повышают свою квалификацию
Совершенствовать условия для бизнеса
Диалог через искусство
Лайкни меня. Ну, пожалуйста!
Дома возводят на селе
Синие глаза степи
Страна ускоряет индустриализацию и цифровую трансформацию строительной отрасли
Три года на кардинальное преобразование
Ключевой стратегический ориентир
Приоритеты Справедливого Казахстана
Задачи на предстоящий период
Основа инновационного развития
Человеческий капитал – главный фактор конкурентоспособности
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
Решение экологических проблем Кызылординской области – на контроле мажилисменов
ИИ приходит в школу
Премьеры, гастроли, концерты: тринадцатый сезон стартовал в Astana Opera
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
Свыше 1 млрд тенге задолжали жители Костанайской области за коммунальные услуги
Музей в ЗКО собирает рукописи, хранящиеся в семьях несколько поколений
Умер итальянский модельер Джорджо Армани
Определены приоритетные виды спорта
Новым премьером Таиланда стал миллиардер Анутхин Чанвиракун
Жатва на юге вышла на финишную прямую
Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана 8 сентября
Представителей Торговой палаты США и ведущих американских компаний приняли в Кабмине
Форум молодых религиозных лидеров: преемственность диалога и взгляд в будущее
Президент наградил работников нефтегазовой отрасли Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]