Тактильные ощущения

Сергей Наговицын

В Алматы состоялось открытие персональной выставки JaQut заслуженного деятеля культуры РК художника-прикладника Куттыбека Жакыпа.

фото Юрия Беккера

Вывески «Руками не трогать», наверное, еще с детства большими красными буквами впечатываются в мозг и проявляются из глубин подсознания всякий раз при посещении музеев и выставок. Но при виде работ Куттыбека Жакыпа этот запрет не сработал. Внутренний ребенок, как когда-то в далеком детстве, украдкой, словно переступая за невидимую красную ленту, потянулся ладошкой к рельефному полотну гобелена с тем, чтобы на ощупь почувствовать тепло красок и ворса. Полученные от прикосновения ощущения не передать. Эти работы можно прописывать от любого вида хандры.

Открытие персональной выс­тавки началось с презентации альбома «Құттыбек Жақып» и каталога JaQut, раскрывающих новые грани творчества признанного художника. Потом звучали теплые слова в его честь из уст директора Государственного музея искусств РК им. Абылхана Кастеева Гулаим Жумабековой, писателя и драматурга, известного деятеля культуры Дулата Исабекова, заслуженного деятеля искусств Казахстана, академика Амандоса Аканаева и многих других знаменитых художников и деятелей искусств.

– Для любого художника персональная выставка – это прежде всего отчет перед самим собой, преодоление своей инерции, выход из зоны комфорта, – рассказывает Айжан Беккулова, признанный деятель и продолжатель традиционных и прикладных видов искусств. – Масштабность, которая присуща Куттыбеку, реально поражает. Он успевает заниматься творчеством и совмещать при этом достаточно серьезный бизнес. Если кто-либо был в его Доме творчества – доме художника, то может понять, что человек мыслит какими-то глобальными категориями. То количество работ, которое поражает своей глубиной и масштабностью, а также трепетным отношением к наследию своего старшего брата – Курасбека Тыныбекова, только приумножает его заслуги в сохранении и продвижении культурного наследия.

С именем родного брата выдающегося художника связана целая эпоха становления и развития национального гобелена в Казахстане как вида искусства. Благодаря тому, что Куттыбек Жакып продолжил начатое им дело, гений старшего брата не остался на задворках истории. Его именем названы улицы, школы. Также в честь достойного сына страны открыт музей и установлен бюст.

Об атмосфере, царившей в выс­тавочном зале, мы рассказали еще в самом начале. Но, кроме традиционных в творчестве мастера гобеленов, взгляд приковали другие его работы – художественные произведения на шкурах животных. При этом автор умудряется в одно полотно вложить сразу два шедевра. С одной стороны мы видим картину из выстриженного и обработанного ворса и шерсти, с другой – уже совершенно иной сюжет, переданный красками.

– В нашем прикладном искусстве это открытие, за границей – не знаю, – комментирует свои работы автор. – Этими шкурами наши предки-кочевники пользовались в быту – ими укрывались, утепляли жилища. Но разница между охотничьим трофеем и произведением прикладного вида искусства в том, что охотник никогда сам не сможет влезть в шкуру животного для того, чтобы придать ей какой-нибудь смысл. Я очень долго работаю над композицией. Она не рождается просто от замысла. Вот, например, птица (художник указывает на произведение «Құс Жолы») – я ее не рисовал, она природой создана изначально. Мое дело было лишь дополнить сюжет для того, чтобы он стал понятным зрителю.

Среди представленных работ Куттыбека Жакыпа можно увидеть и произведения, представленные в коллекциях музеев не только ближнего, но и дальнего зарубежья. Для того чтобы их мог увидеть воочию и наш зритель, художник воссоздал в списках оригиналы. Также в выставочной экспозиции можно увидеть как относительно новые, так и сумевшие снискать множество заслуженных отзывов произведения автора, сумевшего не только увековечить истинно национальные традиции и элементы в своем творчестве, но и продвинуть и донести их основы далеко за пределы нашей родины.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
AI-Sana создает экосистему будущего
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Жаркий лед
Урожай со школьного огорода
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
В подарок – спортплощадка
Робот-учитель в столичной школе
Золото из Бангкока
Уверенный старт
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Жарайсың, Жания!
Первый пациент
Путеводная звезда
Благодарность Мастеру
Минздрав усиливает контроль
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Праздник весны и обновления
SHAFT: Вертикаль исторической памяти в зеркале текстиля

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]