Тайных посетителей в банки и финорганизации сможет запускать АРРФР

2116
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка наделят новыми полномочиями. Госоргану будет разрешено внедрять «тайных покупателей», использовать записи фото-, видеоаппаратуры для контрольных и надзорных функций и вести «серый список» недобросовестных управленцев в финансовой сфере, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Нововведения прописаны в проекте закона по вопросам регулирования деятельности финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг. Документ опубликован для обсуждений на портале «Открытые НПА» до 26 июля.  

В соответствии с проектом, госорган будет иметь полномочия для проверок финорганизаций путем осуществления сделок по покупке услуг/продуктов под видом клиента.

Кроме того, госоргану будет разрешено применять контроль и надзор информационно-коммуникационных технологий, фото- и (или) видеосъемки, использовать записи фото-, видеоаппаратуры.

АРРФР также будет устанавливать требования к финансовым организациям о полном и достоверном раскрытии информации для потребителей при предоставлении продуктов и оказании услуг. Анализ обращений потребителей показал пробелы в этой области.

Так, отмечается, что весомая доля обращений потребителей приходится на банковский сектор – 64,6%. Основными тематиками в банковском и микрофинансовом секторах являются вопросы прощения задолженности, реструктуризации банковских займов и микрокредитов, разъяснение норм нормативных правовых актов.

«В результате анализа обращений выявляются некорректный расчет коэффициента долговой нагрузки заемщика, начисление скрытых комиссий, превышение предельных значений ставок вознаграждения и годовой эффективной ставки вознаграждения, оформление фиктивных потребительских кредитов, недобросовестные действия со стороны участников рынка и так далее», – говорится в документе.

Наиболее распространенной проблемой является навязывание договоров страхования, а также предложение договоров страхования, не соответствующих интересам потребителей. Указанные неприемлемые практики приводят к неполучению потребителями страховой защиты в ожидаемом объеме и при ожидаемых обстоятельствах.

Таким образом, для работы с причинами подобных жалоб будут приняты нормы для повышения ответственности субъектов рынка за недобросовестное поведение, а также внедрены стандарты работы финансовых организаций с населением.

Также АРРФР будет утверждать требования по принятию банками мер по обеспечению доступности к базовым финансовым и платежным услугам для лиц с инвалидностью.

Вместе с тем АРРФР предлагает разработку норм для расширения перечня требований к руководящим работникам финансовой организации. Агентство сможет вести «серый список» лиц, противоправные действия либо бездействие которых привели к принудительной ликвидации финорганизации или признанию ее банкротом для того, чтобы не допустить их в дальнейшем к управлению или работе в финсекторе.

Цель документа – укрепить в обществе доверительные отношения к финансовым организациям.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Весна как состояние души
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Отрар «гостит» в Жезказгане
Взгляд со стороны
Лечить? Не допустить болезнь!
Без вины виноватые
Секреты «железного» аксакала
Здесь будет экопарк
Татьяна из Жанакоргана
Оранжевый оптимизм
Подвиг в тылу
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Курсанты почтили память героев
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау
«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках
Обряд «Тұсау кесер» провели упавшим с высоты девочкам
День Козы Корпеш-Баян Сулу: где наблюдается свадебный бум в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]