Тайных посетителей в банки и финорганизации сможет запускать АРРФР

2055
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка наделят новыми полномочиями. Госоргану будет разрешено внедрять «тайных покупателей», использовать записи фото-, видеоаппаратуры для контрольных и надзорных функций и вести «серый список» недобросовестных управленцев в финансовой сфере, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Нововведения прописаны в проекте закона по вопросам регулирования деятельности финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг. Документ опубликован для обсуждений на портале «Открытые НПА» до 26 июля.  

В соответствии с проектом, госорган будет иметь полномочия для проверок финорганизаций путем осуществления сделок по покупке услуг/продуктов под видом клиента.

Кроме того, госоргану будет разрешено применять контроль и надзор информационно-коммуникационных технологий, фото- и (или) видеосъемки, использовать записи фото-, видеоаппаратуры.

АРРФР также будет устанавливать требования к финансовым организациям о полном и достоверном раскрытии информации для потребителей при предоставлении продуктов и оказании услуг. Анализ обращений потребителей показал пробелы в этой области.

Так, отмечается, что весомая доля обращений потребителей приходится на банковский сектор – 64,6%. Основными тематиками в банковском и микрофинансовом секторах являются вопросы прощения задолженности, реструктуризации банковских займов и микрокредитов, разъяснение норм нормативных правовых актов.

«В результате анализа обращений выявляются некорректный расчет коэффициента долговой нагрузки заемщика, начисление скрытых комиссий, превышение предельных значений ставок вознаграждения и годовой эффективной ставки вознаграждения, оформление фиктивных потребительских кредитов, недобросовестные действия со стороны участников рынка и так далее», – говорится в документе.

Наиболее распространенной проблемой является навязывание договоров страхования, а также предложение договоров страхования, не соответствующих интересам потребителей. Указанные неприемлемые практики приводят к неполучению потребителями страховой защиты в ожидаемом объеме и при ожидаемых обстоятельствах.

Таким образом, для работы с причинами подобных жалоб будут приняты нормы для повышения ответственности субъектов рынка за недобросовестное поведение, а также внедрены стандарты работы финансовых организаций с населением.

Также АРРФР будет утверждать требования по принятию банками мер по обеспечению доступности к базовым финансовым и платежным услугам для лиц с инвалидностью.

Вместе с тем АРРФР предлагает разработку норм для расширения перечня требований к руководящим работникам финансовой организации. Агентство сможет вести «серый список» лиц, противоправные действия либо бездействие которых привели к принудительной ликвидации финорганизации или признанию ее банкротом для того, чтобы не допустить их в дальнейшем к управлению или работе в финсекторе.

Цель документа – укрепить в обществе доверительные отношения к финансовым организациям.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Проверка на прочность
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
ДК на селе создает настроение
Вместе создаем экологичное будущее!
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
В Казахстане усиливается внутренняя переработка сырья
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]