Тайных посетителей в банки и финорганизации сможет запускать АРРФР

Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка наделят новыми полномочиями. Госоргану будет разрешено внедрять «тайных покупателей», использовать записи фото-, видеоаппаратуры для контрольных и надзорных функций и вести «серый список» недобросовестных управленцев в финансовой сфере, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Kazpravda.kz

Нововведения прописаны в проекте закона по вопросам регулирования деятельности финансовых организаций и защиты прав потребителей финансовых услуг. Документ опубликован для обсуждений на портале «Открытые НПА» до 26 июля.  

В соответствии с проектом, госорган будет иметь полномочия для проверок финорганизаций путем осуществления сделок по покупке услуг/продуктов под видом клиента.

Кроме того, госоргану будет разрешено применять контроль и надзор информационно-коммуникационных технологий, фото- и (или) видеосъемки, использовать записи фото-, видеоаппаратуры.

АРРФР также будет устанавливать требования к финансовым организациям о полном и достоверном раскрытии информации для потребителей при предоставлении продуктов и оказании услуг. Анализ обращений потребителей показал пробелы в этой области.

Так, отмечается, что весомая доля обращений потребителей приходится на банковский сектор – 64,6%. Основными тематиками в банковском и микрофинансовом секторах являются вопросы прощения задолженности, реструктуризации банковских займов и микрокредитов, разъяснение норм нормативных правовых актов.

«В результате анализа обращений выявляются некорректный расчет коэффициента долговой нагрузки заемщика, начисление скрытых комиссий, превышение предельных значений ставок вознаграждения и годовой эффективной ставки вознаграждения, оформление фиктивных потребительских кредитов, недобросовестные действия со стороны участников рынка и так далее», – говорится в документе.

Наиболее распространенной проблемой является навязывание договоров страхования, а также предложение договоров страхования, не соответствующих интересам потребителей. Указанные неприемлемые практики приводят к неполучению потребителями страховой защиты в ожидаемом объеме и при ожидаемых обстоятельствах.

Таким образом, для работы с причинами подобных жалоб будут приняты нормы для повышения ответственности субъектов рынка за недобросовестное поведение, а также внедрены стандарты работы финансовых организаций с населением.

Также АРРФР будет утверждать требования по принятию банками мер по обеспечению доступности к базовым финансовым и платежным услугам для лиц с инвалидностью.

Вместе с тем АРРФР предлагает разработку норм для расширения перечня требований к руководящим работникам финансовой организации. Агентство сможет вести «серый список» лиц, противоправные действия либо бездействие которых привели к принудительной ликвидации финорганизации или признанию ее банкротом для того, чтобы не допустить их в дальнейшем к управлению или работе в финсекторе.

Цель документа – укрепить в обществе доверительные отношения к финансовым организациям.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
В Алматы представили роботакси
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…
И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]