​Театры разные важны

1716
Александра Власова

Этот проект дает великолепную возможность всем творческим коллективам и организациям Казахстана осуществить новые постановки, представить свои достижения, рассказать о духовных ценностях, национальных традициях, культуре Казахстана международному сообществу.

Всего в Казахстане 52 государственных театра и более 10 частных. За годы независимости в республике открылось 19 новых театров. Театральное искусство поддерживается на государственном уровне. Проводятся респуб­ликанские и международные театральные фестивали, творческим коллективам создаются условия для обмена опытом, театры активно гастролируют, участвуют в фестивалях и конкурсах за рубежом, популяризируя национальное и классическое театральное искусство.

О деятельности отечественных театров в рамках программы «Рухани жаңғыру» в Службе центральных коммуникаций говорили руководители ведущих коллективов.

Так, первый заместитель директора Государственного театра оперы и балета Astana Opera Толеубек Альпиев отметил, что в их репертуаре – шедевры нацио­нальной и мировой классики. С каждым годом растет число поклонников театра не только в Казахстане, но и за его пределами. В 2013 году состоялось 28 мероприятий, которые посетили 21 197 зрителей, а в 2017-м прошло свыше 230 мероприятий, где побывали более 117 тыс. человек. В феврале труппа Astana Opera выезжает на гастроли в ГАТОБ им. Абая.

– Оперы «Биржан – Сара», «Абай» и «Қыз Жiбек» стали визитной карточкой нашего театра. Для искушенного алматинского зрителя мы решили представить нашего «Абая», каким видим его мы. Билетов в продаже уже нет, – рассказал Толеубек Альпиев, добавив, что грандиозные проекты театр готовит к 20-летию столицы.

– Наш театр – единственный профессиональный уйгурский театр за пределами СУАР, – говорил художественный руководитель Государственного академического уйгурского театра музыкальной комедии им. К. Кужамьярова Мурат Ахмадиев. – Мы этим гордимся.

Театр работает с 1934 года, недавно получил статус академического. Кроме драматической труппы, здесь есть фольклорный ансамбль «Нава», молодежные эстрадные ансамбли «Яшлык» и «Сада», балетная труппа «Рухсара». Репертуар представлен мировой и отечественной классикой, а также национальной драматургией. Специально для ЭКСПО-2017 был поставлен спектакль «Мелодии Шелкового пути» Укынжана Шамиева, который с успехом прошел в Астане. Премьерой января стала шекспировская трагедия «Ромео и Джульетта».

– Нам очень не хватает пьес о нынешних детях, о школьных проблемах, которые во многом отличаются от тех, что были еще лет 20–30 назад, – обозначила существующие проблемы директор Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац Надежда Горобец.

Всего в репертуаре ТЮЗа порядка 60 спектаклей. Особо можно выделить недавние постановки: спектакль, посвященный 25-летию дружбы независимого Казахстана с Россией, «Курт – драгоценный камень», спектакль «Вера, Надежда, Любовь», созданный к 1000-летию Алматы.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
У православных христиан началась Масленица
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]