​Театры разные важны

1703
Александра Власова

Этот проект дает великолепную возможность всем творческим коллективам и организациям Казахстана осуществить новые постановки, представить свои достижения, рассказать о духовных ценностях, национальных традициях, культуре Казахстана международному сообществу.

Всего в Казахстане 52 государственных театра и более 10 частных. За годы независимости в республике открылось 19 новых театров. Театральное искусство поддерживается на государственном уровне. Проводятся респуб­ликанские и международные театральные фестивали, творческим коллективам создаются условия для обмена опытом, театры активно гастролируют, участвуют в фестивалях и конкурсах за рубежом, популяризируя национальное и классическое театральное искусство.

О деятельности отечественных театров в рамках программы «Рухани жаңғыру» в Службе центральных коммуникаций говорили руководители ведущих коллективов.

Так, первый заместитель директора Государственного театра оперы и балета Astana Opera Толеубек Альпиев отметил, что в их репертуаре – шедевры нацио­нальной и мировой классики. С каждым годом растет число поклонников театра не только в Казахстане, но и за его пределами. В 2013 году состоялось 28 мероприятий, которые посетили 21 197 зрителей, а в 2017-м прошло свыше 230 мероприятий, где побывали более 117 тыс. человек. В феврале труппа Astana Opera выезжает на гастроли в ГАТОБ им. Абая.

– Оперы «Биржан – Сара», «Абай» и «Қыз Жiбек» стали визитной карточкой нашего театра. Для искушенного алматинского зрителя мы решили представить нашего «Абая», каким видим его мы. Билетов в продаже уже нет, – рассказал Толеубек Альпиев, добавив, что грандиозные проекты театр готовит к 20-летию столицы.

– Наш театр – единственный профессиональный уйгурский театр за пределами СУАР, – говорил художественный руководитель Государственного академического уйгурского театра музыкальной комедии им. К. Кужамьярова Мурат Ахмадиев. – Мы этим гордимся.

Театр работает с 1934 года, недавно получил статус академического. Кроме драматической труппы, здесь есть фольклорный ансамбль «Нава», молодежные эстрадные ансамбли «Яшлык» и «Сада», балетная труппа «Рухсара». Репертуар представлен мировой и отечественной классикой, а также национальной драматургией. Специально для ЭКСПО-2017 был поставлен спектакль «Мелодии Шелкового пути» Укынжана Шамиева, который с успехом прошел в Астане. Премьерой января стала шекспировская трагедия «Ромео и Джульетта».

– Нам очень не хватает пьес о нынешних детях, о школьных проблемах, которые во многом отличаются от тех, что были еще лет 20–30 назад, – обозначила существующие проблемы директор Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац Надежда Горобец.

Всего в репертуаре ТЮЗа порядка 60 спектаклей. Особо можно выделить недавние постановки: спектакль, посвященный 25-летию дружбы независимого Казахстана с Россией, «Курт – драгоценный камень», спектакль «Вера, Надежда, Любовь», созданный к 1000-летию Алматы.

Популярное

Все
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Первому казахскому дипломату Назиру Торекулову посвятили музей в Астане
Серик Сапиев разъяснил причину конфликта со своим замом
Режим ЧС объявлен в США из-за зимнего шторма
В Казахстане микро- и малый бизнес начал работу с «чистого листа»
Конституционная комиссия на втором заседании обсудила разделы «Құрылтай» и «Халық кеңесі»
Редкую операцию на сердце беременной женщине провели в Алматы
Казахстанские каратисты завершили турнир Премьер-лиги с золотыми медалями
Бектенов обсудил с Ларденом ситуации на Тенгизе и КТК
Министр юстиции: изменения в Конституцию повысят предсказуемость и последовательность действий государства
Снежанна Имашева: Преамбула Конституции — это идейно-моральное ядро Основного закона
Фигурист Шайдоров вошёл в ТОП-5 на чемпионате четырёх континентов
Как Минздрав устраняет нарушения после аудита ВАП
Цена на золото побила новый рекорд
Глава государства провел совещание в Генеральной прокуратуре
КНБ пресек схему фиктивного производства медоборудования в «OrdaMed»
Более 1 млн домов остались без электричества в США из-за снежной бури
Алан Курмангалиев завоевал медали на турнире по настольному теннису в Катаре
Аким Карагандинской области высказался об инциденте в управлении спорта
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Все дело в пене из полиуретана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]