​Театры разные важны

Александра Власова

Этот проект дает великолепную возможность всем творческим коллективам и организациям Казахстана осуществить новые постановки, представить свои достижения, рассказать о духовных ценностях, национальных традициях, культуре Казахстана международному сообществу.

Всего в Казахстане 52 государственных театра и более 10 частных. За годы независимости в республике открылось 19 новых театров. Театральное искусство поддерживается на государственном уровне. Проводятся респуб­ликанские и международные театральные фестивали, творческим коллективам создаются условия для обмена опытом, театры активно гастролируют, участвуют в фестивалях и конкурсах за рубежом, популяризируя национальное и классическое театральное искусство.

О деятельности отечественных театров в рамках программы «Рухани жаңғыру» в Службе центральных коммуникаций говорили руководители ведущих коллективов.

Так, первый заместитель директора Государственного театра оперы и балета Astana Opera Толеубек Альпиев отметил, что в их репертуаре – шедевры нацио­нальной и мировой классики. С каждым годом растет число поклонников театра не только в Казахстане, но и за его пределами. В 2013 году состоялось 28 мероприятий, которые посетили 21 197 зрителей, а в 2017-м прошло свыше 230 мероприятий, где побывали более 117 тыс. человек. В феврале труппа Astana Opera выезжает на гастроли в ГАТОБ им. Абая.

– Оперы «Биржан – Сара», «Абай» и «Қыз Жiбек» стали визитной карточкой нашего театра. Для искушенного алматинского зрителя мы решили представить нашего «Абая», каким видим его мы. Билетов в продаже уже нет, – рассказал Толеубек Альпиев, добавив, что грандиозные проекты театр готовит к 20-летию столицы.

– Наш театр – единственный профессиональный уйгурский театр за пределами СУАР, – говорил художественный руководитель Государственного академического уйгурского театра музыкальной комедии им. К. Кужамьярова Мурат Ахмадиев. – Мы этим гордимся.

Театр работает с 1934 года, недавно получил статус академического. Кроме драматической труппы, здесь есть фольклорный ансамбль «Нава», молодежные эстрадные ансамбли «Яшлык» и «Сада», балетная труппа «Рухсара». Репертуар представлен мировой и отечественной классикой, а также национальной драматургией. Специально для ЭКСПО-2017 был поставлен спектакль «Мелодии Шелкового пути» Укынжана Шамиева, который с успехом прошел в Астане. Премьерой января стала шекспировская трагедия «Ромео и Джульетта».

– Нам очень не хватает пьес о нынешних детях, о школьных проблемах, которые во многом отличаются от тех, что были еще лет 20–30 назад, – обозначила существующие проблемы директор Государственного академического русского театра для детей и юношества им. Н. Сац Надежда Горобец.

Всего в репертуаре ТЮЗа порядка 60 спектаклей. Особо можно выделить недавние постановки: спектакль, посвященный 25-летию дружбы независимого Казахстана с Россией, «Курт – драгоценный камень», спектакль «Вера, Надежда, Любовь», созданный к 1000-летию Алматы.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Чем известна легендарная казахстанская крепость Аккесене
Полвека назад начались крупномасштабные раскопки на городищ…
В зале Улуг Улуса в Национальном музее РК собрано множество…
Марат Тажин провел заседание нацкомиссии по реализации "Рух…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]