Технологии, инновации, поддержка

Дина Боранбаева

В области Жетысу запущен региональный IT-хаб Jetisu Digital.

фото Дмитрия Ерофеева

В торжественном открытии парка инноваций принял участие министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали.

В новом IT-хабе созданы все условия для подготовки высококвалифицированных кадров, создания инновационных продуктов и услуг в сфере информационных технологий. Jetisu Digital станет площадкой для наращивания научно-технического потенциала регио­на, развития человеческого капитала, поддерж­ки молодых людей со всего Жетысу. О необходимос­ти создания подобного центра говорил Глава государства в ходе прошлогодней поездки в регион.

Акиматом области при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленнос­ти РК и Astana hub был создан IT-парк на базе Центра обслуживания молодежи в Талдыкоргане. К слову, к реализации перс­пективного во всех смыслах проекта регион привлек инвестора в лице компании Samsung. Уже идет набор на бесплатное обучение двух групп молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. Также отдельно в двух классах здесь будут повышать знания преподаватели информатики.

Первым слушателям нового парка инноваций Дархан Кыдырали пожелал успехов, подчеркнув особую востребованность в стране и мире квалифицированных кадров и перспективных стартап-проектов.

– Мы знаем, что молодежь Жетысу очень талантлива и креативна, а потому открытие IT-хаба позволит им в полной мере реализовать свои идеи, разработки, – подчеркнул министр. – Искренне надеюсь, что эта площадка станет для них трамплином в большое будущее, что из этих стен выйдет целая плеяда талантливых IT-специалистов.

Во время рабочего визита в Жетысу глава МИОР также ознакомился с работой региональных средств массовой информации. Для них построен и полностью оснащен Дом журналистов, носящий имя Бейсена Куранбека. Как особо отметил Дархан Кыдырали, не остается без внимания и законодательная база сферы.

– Сейчас на рассмотрении депутатов находится документ об онлайн-платформах и онлайн-рекламе, – рассказал министр. – В целом подобный законопроект будет принят впервые на территории стран СНГ. Он преду­сматривает ответственность за рек­ламу в социальных сетях и на онлайн-платформах. Помимо этого, в рассматриваемом проекте закона «О масс-медиа» на законодательном уровне будет закреплен статус блогеров, чтобы они несли полную ответственность за свои публикации, платили налоги. Также речь идет о повышении статуса профессиональных журналистов, расширении их прав.

На встрече с жителями края, которая прошла в драматическом театре им. Бикен Римовой, Дархан Кыдырали ответил на вопросы из зала. В основном они касались перспектив сферы общественного развития и деятельности региональных неправительственных организаций. В частности, работу местных волонтеров глава министерства назвал одной из лучших в стране.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]