Токаев направил приветствие участникам Евразийского курултая социального предпринимательства

1540

Евразийский курултай социального предпринимательства с участием мировых лидеров сферы и ведущих экспертов в области ESG, представителей общественных и международных организаций, а также благотворительных фондов состоялся сегодня в Астане, сообщает Kazpravda.kz  со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Сенат

Спикер Сената Маулен Ашимбаев выступил на мероприятии и зачитал приветственное письмо от президента страны Касым-Жомарта Токаева.

В обращении главы государства отмечено, что Евразийский курултай социального предпринимательства служит уникальной диалоговой площадкой, объединяющей предпринимателей, экспертов и лидеров с активной гражданской позицией и занимающихся продвижением нравственных ценностей в обществе.

«Социальное предпринимательство является важной составляющей мировой экономики. Инициативы в этом направлении выполняют ключевую роль в формировании инклюзивной среды и повышении условий жизни для граждан с ограниченными возможностями. В нашей стране поддержке социального предпринимательства уделяется особое внимание, оказывается всесторонняя помощь. Благодаря предпринимаемым мерам этот вид предпринимательства, основная цель которого – совершать добрые дела, активно развивается. Представители этой сферы предлагают различные инновационные методы для решения актуальных общественных проблем. Уверен, что итогом сегодняшней встречи также станут конструктивные идеи и предложения, а Евразийский курултай придаст новый импульс международному сотрудничеству и поспособствует укреплению взаимодействия между народами», – говорится в приветствии Касым-Жомарта Токаева.

В своем выступлении Маулен Ашимбаев подчеркнул, что современном мире социальное предпринимательство становится все более востребованным. Бизнес, ориентированный на решение социальных проблем, находит все больше поддержки инвесторов, государственных структур и общества в целом.

Казахстан, в свою очередь, целенаправленно и на системной основе поддерживает и развивает данную категорию бизнеса как часть национальной стратегии устойчивого развития. Спикер Сената подчеркнул, что по инициативе главы государства предприняты конкретные меры и внесены законодательные изменения по поддержке социального предпринимательства. В результате с прошлого года число зарегистрированных компаний в реестре субъектов социального предпринимательства значительно выросло.

«Социальные предприниматели являются важными партнерами государства в решении ключевых общественных задач. По поручению президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева разработан и принят Закон о социальном предпринимательстве, а также внесены соответствующие изменения в Социальный кодекс. Это позволило на законодательном уровне впервые определить правовой статус, а также создать правовую основу для деятельности социальных предпринимателей. Сегодня они могут претендовать как на финансовую, так и на инфраструктурную и консультационную государственную поддержку», – сказал спикер Сената в своем выступлении.

Однако, как подчеркнул Маулен Ашимбаев, существует ряд актуальных вызовов в сфере социального предпринимательства, для преодоления которых необходима комплексная работа и единый подход в работе всех заинтересованных сторон. В этой связи он призвал коллег усилить взаимодействие вокруг трех задач в рамках парламентской комиссии по мониторингу реализации национальных целей и задач в области устойчивого развития, образованной по поручению главы государства.

«Социальные предприятия зачастую зависят от грантов и пожертвований. Поэтому для поддержки социальных проектов важно развивать механизмы микрофинансирования и другие инструменты. Одним из приоритетных направлений поддержки и развития социального предпринимательства могла бы стать реализация программ обучения и наставничества. Также важно создание специальной инфраструктуры при социально-предпринимательских корпорациях в регионах, предоставляющих не только физическое пространство для работы, но и консультационные услуги, обучение и тренинги, а также доступ к финансированию. Депутаты парламента готовы активно работать с социальными предпринимателями и другими заинтересованными сторонами по решению этих и других вопросов», – отметил Маулен Ашимбаев и выразил готовность к дальнейшей поддержке инициатив социальных предпринимателей – активных граждан с ответственной позицией.

В рамках обсуждения участниками курултая, среди которых президент Ассоциации социальных инноваторов Эмин Аскеров, руководство Министерства национальной экономики, столичного акимата, Евразийской группы, а также участники из России, Таджикистана, Узбекистана и международных организаций, высказаны предложения по развитию социального предпринимательства в селах и инициированы совместные проекты по расширению доступа к образованию и здравоохранению, совершенствованию ключевых механизмов поддержки сферы.

Отметим, что в рамках Евразийского курултая социальных предпринимателей запланированы разноформатные мероприятия, среди которых – тематические тренинги, выставки и ярмарки.

Популярное

Все
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
В Уральске прошел обучающий семинар для комплаенс-офицеров
Мопеды: теперь только по правилам
Быстрого решения для «черного неба» нет
Не только учить, но и учиться
Развитие ключевых направлений ведомства
Начните управлять своим бюджетом
Зрелищно, ярко, динамично
Край трудолюбивых дехкан
Дошедший до Берлина
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 26 февраля 2025 года №67-НП
Эксперты из Испании примут участие в разведке подземных вод на западе Казахстана
Наполнять сердца добром
Свиристели уж запели
Территория талантов
Сократить расходы и лишние структуры можно благодаря IT-технологиям
«Серебряный» забег в Канаде
В поисках духовного контакта
Земля неприкосновенная
Безопасность военнослужащих – главная забота армии
Возврат к историческому времени
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Село работящих людей
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Правительство РК приступает к масштабному финансированию реального сектора экономики
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
«Непонятна причина такой агрессии»: мажилисмен – об атаке дронов на КТК
Только от жизни собачьей…
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Михаил Шайдоров завоевал «золото» чемпионата четырех континентов
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Разрабатывается проект генплана Туркестана
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Астана переходит в «умный» режим
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Резюмируя поручения Президента
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей

Читайте также

Спикер Сената высказался о соцзащите резервистов казахстанс…
Тысячи жителей Кызылординской области вынуждены пить воду и…
Резервистов отнесут к субъектам воинских уголовных правонар…
Единые энергосистемы Казахстана и России будут работать пар…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]