Токаев подтвердил приверженность принципам "слышащего государства" – эксперт

Зарема Шаукенова, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК
На заседании Мажилиса, которое проходило в непростое для страны время, Президент подтвердил приверженность основным принципам «слышащего государства».

В социально-экономической части своего выступления Президент обозначил наиболее острые проблемы, беспокоящие наше общество, и представил ряд задач, которые требуют незамедлительного выполнения.

Потребность в укреплении социальной справедливости и обеспечении равных прав и возможностей – это один из вопросов, на котором сделан наибольший акцент. Президент справедливо отметил, что крупные предприятия пользуются особыми привилегиями по принципу «друзьям – все, остальным по закону», что подавляет конкурентную среду и препятствует модернизации экономики. Для устойчивого развития предпринимательской среды перед Правительством была поставлена задача по пересмотру работы главного финансового института Банка развития Казахстана. Кроме того, был дан старт трансформации и повышению прозрачности всего квазигосударственного сектора. В частности, будет проведена ревизия фонда «Самрук-Қазына» и других национальных компаний, а также пересмотрен порядок закупок. Только здоровая конкуренция и свобода предпринимательства позволят экономике страны развиваться и повышать благосостояние казахстанцев.

Отдельное внимание Глава государства обратил на реформы в социальной политике государства, которая является не только формой поддержки уязвимых слоев населения, но и ключевым способом диалога и взаимодействия государства с обществом.

Наша страна относится к государствам с высоким уровнем урбанизации населения – 58,2% – и абсолютным лидерам урбанизированного населения в странах Центральной Азии. Как упомянул Президент, во многом и это привело к перекосам в социально-демографическом развитии в регионах. Государству и бизнесу отныне предстоит приложить усилия для равномерного и справедливого развития всех наших регионов, от городов и моногородов до сельских округов.
Сокращение разрыва между уровнем и качеством жизни в населенных пунктах позволит Казахстану создать инклюзивные и устойчивые общества.

Президент также отметил, что многие меры государственной поддержки остаются непрозрачными и непонятными. Такие меры будут пересмотрены и усовершенствованы.

Казахстан является молодым государством, средний возраст казахстанского гражданина – 32 года, а численность граж­дан трудоспособного возраста страны – 59% населения Казахстана, а это колоссальный человеческий капитал и потенциал, который будет поддержан в рамках новых реформ, предложенных Президентом.

Через приверженность принципам меритократии на государственной службе, социальным лифтам для молодежи и стимулированию бизнеса граждане будут обеспечены не только рабочими местами, но и карьерными возможностями.

Справедливое распределение общественных благ, социально-экономическое развитие регионов, а также повышение образования и культуры наших граждан – стратегический приоритет. Таким образом, Казахстан вступает в качественно новую реальность, где нам предстоит переосмыслить общественные ценности и взрастить новое поколение профессионалов и пат­риотов.

Популярное

Все
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
Этностиль обретает все большую популярность
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]