Токаев подтвердил приверженность принципам "слышащего государства" – эксперт

Зарема Шаукенова, директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК
На заседании Мажилиса, которое проходило в непростое для страны время, Президент подтвердил приверженность основным принципам «слышащего государства».

В социально-экономической части своего выступления Президент обозначил наиболее острые проблемы, беспокоящие наше общество, и представил ряд задач, которые требуют незамедлительного выполнения.

Потребность в укреплении социальной справедливости и обеспечении равных прав и возможностей – это один из вопросов, на котором сделан наибольший акцент. Президент справедливо отметил, что крупные предприятия пользуются особыми привилегиями по принципу «друзьям – все, остальным по закону», что подавляет конкурентную среду и препятствует модернизации экономики. Для устойчивого развития предпринимательской среды перед Правительством была поставлена задача по пересмотру работы главного финансового института Банка развития Казахстана. Кроме того, был дан старт трансформации и повышению прозрачности всего квазигосударственного сектора. В частности, будет проведена ревизия фонда «Самрук-Қазына» и других национальных компаний, а также пересмотрен порядок закупок. Только здоровая конкуренция и свобода предпринимательства позволят экономике страны развиваться и повышать благосостояние казахстанцев.

Отдельное внимание Глава государства обратил на реформы в социальной политике государства, которая является не только формой поддержки уязвимых слоев населения, но и ключевым способом диалога и взаимодействия государства с обществом.

Наша страна относится к государствам с высоким уровнем урбанизации населения – 58,2% – и абсолютным лидерам урбанизированного населения в странах Центральной Азии. Как упомянул Президент, во многом и это привело к перекосам в социально-демографическом развитии в регионах. Государству и бизнесу отныне предстоит приложить усилия для равномерного и справедливого развития всех наших регионов, от городов и моногородов до сельских округов.
Сокращение разрыва между уровнем и качеством жизни в населенных пунктах позволит Казахстану создать инклюзивные и устойчивые общества.

Президент также отметил, что многие меры государственной поддержки остаются непрозрачными и непонятными. Такие меры будут пересмотрены и усовершенствованы.

Казахстан является молодым государством, средний возраст казахстанского гражданина – 32 года, а численность граж­дан трудоспособного возраста страны – 59% населения Казахстана, а это колоссальный человеческий капитал и потенциал, который будет поддержан в рамках новых реформ, предложенных Президентом.

Через приверженность принципам меритократии на государственной службе, социальным лифтам для молодежи и стимулированию бизнеса граждане будут обеспечены не только рабочими местами, но и карьерными возможностями.

Справедливое распределение общественных благ, социально-экономическое развитие регионов, а также повышение образования и культуры наших граждан – стратегический приоритет. Таким образом, Казахстан вступает в качественно новую реальность, где нам предстоит переосмыслить общественные ценности и взрастить новое поколение профессионалов и пат­риотов.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь
Не наставлениями, а личным примером

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]