Токаев выступил на саммите Организации тюркских государств

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Президент принял участие в саммите Организации тюркских государств, проходящем в Бишкеке, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: пресс-служба президента РК

В начале своего выступления Касым-Жомарт Токаев поблагодарил президента Садыра Жапарова и братский кыргызский народ за традиционное гостеприимство. Он также отметил особую значимость того, что мероприятие, проходящее в новом дворце «Ынтымак Ордо», совпало с 15-летием Организации тюркских государств.

«Несомненно, это большое событие. Пользуясь возможностью, хотел бы поздравить всех участников с этой важной датой. ОТГ за короткий период времени стала авторитетной структурой, упрочив свой статус на мировой арене. Считаю, что все это было достигнуто благодаря нашему нерушимому единству и солидарности. Уверен, что сегодняшний саммит будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества», – сказал глава государства.

Президент подвел итоги председательства нашей страны в ОТГ.

«Председательство Казахстана в Организации тюркских государств проходило под девизом TURKTIME! Мы уделили особое внимание укреплению единства тюркского мира, расширению всестороннего сотрудничества. Были достигнуты конкретные результаты, реализован ряд проектов, организовано более 80 мероприятий. В Астане прошли V Всемирные игры кочевников, которые наглядно продемонстрировали миру богатую кочевую цивилизацию Великой степи. Историческим событием стало утверждение единого тюркского алфавита. В прошлом году на заседании в Астане было принято решение о назначении наших постоянных представителей при Организации тюркских государств, соответствующий регламент уже готов к утверждению», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Как он отметил, в рамках Организации налажены контакты в торгово-экономической, энергетической, финансовой и инвестиционной сферах.

«Считаю, что эффективная деятельность Тюркского инвестиционного фонда стала действенным шагом, способствующим углублению интеграции тюркских стран. Предложенная нашими кыргызскими братьями тема нынешнего саммита «Усиление тюркского мира: экономическая интеграция, устойчивое развитие, цифровое будущее и безопасность для всех» отвечает интересам всех стран-участниц. За последние 10 лет экономические связи между членами ОТГ значительно укрепились. В 2024 году объем взаимного товарооборота превысил 45 млрд долларов. У нас имеются все возможности для увеличения данного показателя», – заявил президент.

По мнению Касым-Жомарта Токаева, приоритетной задачей является укрепление транспортно-логистических связей в рамках Организации тюркских государств.

«Необходимо в полной мере использовать потенциал «Среднего коридора», имеющего стратегическое значение для дальнейшего экономического развития тюркского мира. Поэтому необходимым представляется заключение соглашения, которое обеспечит устойчивое развитие грузоперевозок по данному маршруту. Надеюсь, что государства-участники поддержат данную инициативу», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В выступлении также была подчеркнута необходимость углубления сотрудничества в сфере финансов и инвестиций. Как считает Глава государства, особую роль в этом деле может сыграть Тюркский инвестиционный фонд. Он сообщил, что стороны единогласно поддержали инициативу о создании Совета центральных банков.

Президент Казахстана акцентировал внимание на важности развития человеческого капитала.

«Для модернизации тюркской цивилизации необходимо эффективно использовать человеческие ресурсы. Нужно создавать возможности для раскрытия потенциала талантливой молодежи. Следует расширять масштабы сотрудничества в области науки и образования. На прошлогоднем саммите были высказаны предложения по открытию филиалов престижных высших учебных заведений в наших странах. Результатом этого стало учреждение филиала турецкого университета Гази в Казахстане», – сообщил он.

Токаев подчеркнул, что подписываемое соглашение «О партнерстве в области цифровой экономики» представляет важное значение для стран ОТГ. Он также предложил организовать взаимное вещание кабельных телеканалов для создания единого информационного пространства тюркского мира.

В завершение президент Казахстана выразил уверенность в том, что договоренности, которые будут достигнуты в рамках сегодняшнего саммита, позволят укрепить потенциал государств – членов Организации. Касым-Жомарт Токаев пожелал успехов Кыргызстану, который будет председательствовать в ОТГ в 2025 году.

В ходе мероприятия также выступили президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев.

Наряду с этим за значительный вклад в укрепление единства тюркского мира премьер-министру Венгрии Виктору Орбану был вручен «Высший орден Тюркского мира».

 

Популярное

Все
Диалог эпох и поколений
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Правила разработаны, впереди работа
Уборка на финишной прямой
Промышленная кооперация в рамках ЕАЭС
Тепло у домашнего очага
Минсельхозом презентованы ключевые информсистемы
Вспоминая Учителя
Защита от киберугрозы начинается с самого человека
Капитал для роста
Там, где живут грациозные птицы
Не только посмотреть, но и попробовать
Говорит как дышит
Бросай гаджеты, пойдем в поход!
Учиться никогда не поздно
От сердца к сердцу
Цветут и пахнут
Родник, который помнит все
Точка невозврата: когда алгоритмы перестали быть игрушкой
Возвращают благолепие
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Сделать Улытау точкой притяжения
Экс-глава МЧС стал акимом
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Спортзал построили всем миром
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Главный герой – купец и меценат
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Токаев поблагодарил экс-секретаря Совета безопасности
Президент утвердил положения о Совете Безопасности и его Ап…
Касым-Жомарт Токаев совершит визиты в Индию и Корею
Президент Казахстана поздравил короля Норвегии с началом пр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]