Торговля – движущая сила экономического роста

Арлан Айянов

Вчера в Астане сос­тоялось заседание казах­станско-узбекского Делового совета на тему «Малый и средний бизнес: движущая сила экономического роста», в рамках которого стороны обсудили перспективы сотрудничества по линии АПК, женского предпринимательства, проблемы развития промышленности, ситуа­цию в сферах логистики и инвестиций.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В первую очередь стороны отметили, что отношения между двумя нашими странами значительно укрепились. И ключевую роль здесь сыграла движущая сила торговли, стимулирую­щая экономический рост и развитие респуб­лик.

Так, объем двустороннего товарооборота за прошлый год превысил 4 млрд долларов. По поручению глав государств принимаются меры по наращиванию объема взаимной торговли до 10 млрд долларов.

– Опираясь на общность истории, культуры и традиции добрососедства, Казахстан и Узбекистан продолжают укреплять сотрудничество на всех нап­равлениях, – отметил заместитель министра иностранных дел РК Алибек Куантыров. – Хочу особо отметить, что сегодня наши двусторонние отношения вышли на совершенно новый уровень. Казахстан заинтересован в укреплении всестороннего и многогранного сотрудничества с Узбекистаном по всему спектру межгосударственных связей. Безусловно, главным стержнем нашего взаимодействия являются торгово-экономические взаимосвязи.

Вице-министр отметил, что для дальнейшего роста имеются все возможности. В этой связи спикером было предложено проработать проекты в сферах энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, водопользования и экологии, образования и других отраслях.

О крепнущих связях двух стран говорят и такие цифры. Например, сегодня Казахстан стабильно занимает третье место среди торговых партнеров Узбекистана.

– Казахстан также входит в пятерку стран по чис­лу туристов, посещающих Узбекистан. Это свидетельствует в первую очередь о растущем интересе казахстанцев к культурному и историческому нас­ледию соседней страны, – отметил посол РК в РУ Бейбут Атамкулов.

По информации дип­ломата, бизнес-кооперация между Казах­станом и Узбекистаном также находится на высоком уровне. В РУ успешно функцио­нируют 1 043 компании и предприятия с казах­станским капиталом.

Посол счел необходимым в этой связи обратить особое внимание на новый вид сотрудничества: на границе наших стран создается специальная зона для улучшения торговли с выделением земельных участков от обеих сторон. Сейчас все необходимые юридические документы находятся в законодательных органах.

– В конце минувшего года было подписано межправительственное соглашение «О регулировании деятельности Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия». Он будет стимулировать создание новых производств, рабочих мест, переработку сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также обеспечивать логистические услуги для дальнейшей транс­портировки товаров, – добавил Бейбут Атамкулов.

Итогом работы Делового совета стало подписание сторонами ряда документов. В частности, по информации внешнеторговой палаты РК, было подписано соглашение о сотрудничестве между арбитражным центром НПП РК «Атамекен» и Ташкентским международным арбит­ражным центром при ТПП Узбекистана.

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Полковник полиции Алматы исполнила кюй на домбре и покорила соцсети
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]