Торжественная регистрация брака в ЦОНах проводиться не будет

Гульмира Кунапия
корреспондент
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Церемонии бракосочетания будут проходить в зданиях РАГСа по желанию молодоженов.

Фото: Kazpravda.kz

Функции органов регистрации актов гражданского состояния (РАГС) с 1 июля будут переданы в ЦОНы. Смогут ли органы регистрации оказывать коммерческие услуги, сообщила на брифинге региональной службы коммуникаций заместитель директора филиала Государственной корпорации «Правительство для граждан» по городу Алматы Асем Болатбекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Спикер пояснила, что сегодня сотрудники РАГСа, являющиеся госслужащими, не имеют права оказывать коммерческие услуги для молодоженов.

«Их задача – принять заявление, назначить дату регистрации, провести регистрацию и выдать документ. А «Правительство для граждан» – корпорация, оказывающая коммерческую деятельность. Поэтому перешедшие к нам сотрудники также станут участниками рынка. Это означает, что они смогут оказывать все коммерческие услуги, которые есть на рынке для молодоженов», – рассказала Болатбекова.

Таким образом, сотрудники РАГСа после перехода их функций в ЦОНы смогут сопровождать торжественную церемонию заключения брака, включая фоновое музыкальное сопровождение, интерьерное оформление мест под фото-, видеосъемку, выездную регистрацию брака и прочее.

Отмечается, что молодожены сами будут выбирать, прибегнут они к услугам других компаний или госкорпорации.

«На госрегистрацию брака это никак не повлияет, она останется неизменной, а услуга торжественного сопровождения – только по желанию брачующихся», – пояснила Болатбекова.

По словам спикера, более 80% работников РАГСа Алматы перейдут в филиалы ЦОНов и будут оказывать действующие госуслуги. 

Перемены не предполагают введение новой информационной системы или новой услуги. Стандарты, порядок и сроки оказания услуг останутся прежними. Также методологическое обеспечение и контроль за регистрацией актов гражданского состояния останутся за Минюстом, подчеркнула она.

«Стоит отметить, что торжественная церемония регистрации браков будет по-прежнему проводиться в зданиях РАГСа по желанию самих молодоженов. Это означает, что торжественные регистрации в ЦОНах проводиться не будут. В данном случае ЦОНы принимают заявления на госуслуги и выдают результат по ним», – уточнила Асем Болатбекова. 

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
«Стоп-кредит»: как установить запрет на оформление займов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]