Трамп отправил к берегам Венесуэлы военную флотилию

2593

Президент Венесуэлы Николас Мадуро говорит об угрозе вторжения, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: AFP

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что его страна находится в осаде, после того как США значительно усилили свое военное присутствие в южной части Карибского бассейна. На этой неделе в регион было отправлено несколько дополнительных кораблей ВМС США, после чего западная пресса заговорила о резком росте напряженности в отношениях Каракаса и Вашингтона, вплоть до возможной силовой смены режима в Венесуэле.

Выступая в пятницу перед военными в Каракасе, президент Венесуэлы заявил, что дислокация вблизи берегов Венесуэлы нескольких американских военных кораблей, атомной подводной лодки и 4500 военнослужащих является настоящей «враждебной осадой, нарушающей Устав ООН».

По его словам, действия США лишь укрепляют его правительство.

Один из американских чиновников подтвердил в четверг агентству Reuters на условиях анонимности, что в регион отправлены подлодка и семь кораблей, включая «Сан-Антонио», «Иводзиму» и «Форт-Лодердейл». По данным Reuters, среди 4500 человек личного состава 2200 — морские пехотинцы.

Также, по словам источников, американские военные используют в регионе разведывательные самолеты P-8, которые оперируют в международных водах.

Президент США Дональд Трамп называет борьбу с наркокартелями одной из главных целей своей администрации в рамках более широких усилий по ограничению миграции и обеспечению безопасности южных границ США.

Корабли Береговой охраны и ВМС США регулярно патрулируют южную часть Карибского бассейна, однако нынешнее наращивание сил значительно превышает обычное американское присутствие в этом регионе.

Пентагон публично не разъяснил, с чем именно связано наращивание, но, как заявила администрация Трампа, теперь США могут использовать дополнительные военные силы для преследования наркокартелей и преступных группировок, а Пентагону поручено подготовить различные варианты действий.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате изра…
Турция заработала рекордные $65,2 млрд в сфере туризма
Праздник Сада отмечают в Таджикистане
Над Аляской взошли сразу четыре солнца

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]