Трамп потребовал от Зеленского одобрить "мирный план" США

1022

Владимир Зеленский должен не позднее 27 ноября одобрить разработанный в Вашингтоне "мирный план" по прекращению войны в Украине, заявил президент США Дональд Трамп, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Дойче Велле

Фото: Francis Chung/UPI/POLITICO/Newscom/picture alliance

Владимир Зеленский должен не позднее 27 ноября одобрить так называемый "мирный план" прекращения войны в Украине, заявил в ходе беседы с журналистами в Белом доме в пятницу, 21 ноября президент США Дональд Трамп.

"Мы думаем, что у нас есть способ достичь мира. Ему (президенту Украины Владимиру Зеленскому - Ред.) придется его одобрить. <...> В какой-то момент ему придется с чем-то согласиться", - сказал Трамп.

По его словам, если Зеленскому не нравится инициатива США, тогда Украине "следует просто продолжать сражаться".

"У меня было много дедлайнов, но если дела идут хорошо, то сроки, как правило, переносятся. Но четверг (27 ноября. - Ред.) - это дедлайн", - заявил глава Белого дома.

США могут лишить Украину разведданных и оружия, если власти страны не одобрят разработанный Вашингтоном план по урегулированию войны, сообщало информагентство Reuters со ссылкой на источники.

Сам Зеленский, комментируя "мирный план", в обращении к гражданам страны заявил, что следующая неделя будет "очень непростой" и "насыщенной на события".

"Украина может оказаться перед очень сложным выбором: либо потеря достоинства, либо риск потери ключевого партнера. Либо сложные 28 пунктов ("мирного плана" Трампа - Ред.), либо крайне тяжелая зима, самая тяжелая, и дальнейшие риски", - говорил президент.

О плане Трампа по прекращению войны в Украине стало известно на этой неделе. По данным изданий, публиковавших выдержки из проекта, Украина, в частности, должна будет пойти на уступки России, а США и Европа обязуются профинансировать восстановление страны. Кроме того, как ожидается, с РФ постепенно снимут санкции, Москва и Вашингтон также заключат соглашение о долгосрочном экономическом сотрудничестве.

План не вызвал одобрения как в Европе, так и среди украинцев. Первым из европейских лидеров документ с Трампом обсудил канцлер Германии Фридрих Мерц. Он назвал телефонный разговор с американским президентом "хорошим и конфиденциальным".

Как рассказали источники информагентства dpa в правительстве Германии, европейские союзники сейчас работают над собственным "посредническим документом", который еще находится на стадии согласования. На саммите "большой двадцатки" (G20), который пройдет в Йоханнесбурге 22-23 ноября, состоятся дальнейшие переговоры. Помимо Мерца, в них, как ожидается, примут участие президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Кир Стармер и премьер-министр Италии Джорджи Мелони.

Популярное

Все
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Осечка на старте
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Первая победа
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Трамп пообещал ответные действия после гибели трех граждан …
Стрельба в университете США: минимум двое убитых
Польша вошла в топ крупнейших экономик мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]