Третьи сутки без тепла тысячи жителей Экибастуза

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

По последним данным, без отопления остаются 42 многоэтажных и 90 частных домов города, два соцобъекта и одно административное здание, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Фото: Валерий Бугаев

Впрочем, ситуация везде разная. 17 многоэтажек в центре города, школа и центр поддержки детей в трудной жизненной ситуации, откуда воспитанников перевезли в Павлодар еще в минувшее воскресенье, полностью отключены от подачи тепла. Они записаны от ветки, где идет ремонт. Напомним, специалисты уже третьи сутки работают над устранением проблемы на ЦТП-52 по улице Машхур Жусупа. Здесь, как считают эксперты, находится главный очаг, дающий максимальную потерю сетевой воды.

По словам первого заместителя акима Павлодарской области Олега Крука, форсировать здесь работы невозможно, иначе это приведет к еще большей подпитке, что чревато сбоями для ТЭЦ. Тем не менее ремонт продолжают.

«Утром 29 ноября специалисты зафиксировали нарушения теплоснабжения еще в 25 многоэтажных жилых домах, сформированы бригады, которые занимаются наладкой и здесь – отогревают тепловые узлы и вводы в здания, продолжается обход. Кроме того, вчера устранили повреждения на улице Кунаева, из-за чего были отключены на тот момент 149 частных жилых домов. Пока предварительно нарушение теплоснабжение остается в 90 из них», – назвал новые цифры Олег Крук.

Тепло в эти многоэтажки и частные дома дадут сразу, как решат их локальные проблемы. Сформированы 25 бригад, которые сейчас меняют трубы ввода теплоснабжения к домам, если они получили повреждения, отогревают тепловые узлы, меняют замерзшие задвижки на стояках.

Произошло это по ряду причин. Еще утром 27 ноября работники штаба собирали представителей КСК и старших по домам, чтобы объяснять – как правильно действовать. Требовалось слить воду с систем, но при этом оставить в циркуляции тепловые узлы. Кто-то не смог, кто-то не успел, поэтому сейчас и возникли проблемы.

При этом сейчас продолжается обход города и сбор информации, потому что есть бесхозные дома и квартиры.

«Остаются и другие «несброшенные» участки трубопроводов в зданиях, например, батареи в подъездах, там возможны нарушения. Это все будет устраняться. Объявлен режим ЧС, и с жителей ни копейки никто не берет», – добавил Олег Крук.

Напомним, из-за аварии на ТЭЦ Экибастуза в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. 

28 ноября глава государства поручил премьеру срочно стабилизировать ситуацию.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
В чистовой отделке
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построит…
Руководству «Самрук-Энерго» поручено завершить модернизацию…
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства яде…
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]