Тревожные кнопки появятся в каждой второй организации образования ЗКО

1723
Наталия Портнягина
В каждой второй организации образования Западно-Казахстанской области появятся тревожные кнопки. И, что странно, по этому поводу тревожится бизнес...

В регионе на 605 объектах образования должны быть установлены тревожные кнопки. Договоры подписаны с десятью охранными организациями Уральска и с тремя, работающими в районах.

– Переход на специализированную охрану осуществляется поэтапно, так как пока не во всех селах действуют охранные организации или есть технические условия для подключения, – отметила замес­титель руководителя областного управления образования Светлана Темиргалиева. – Кроме того, к охранным структурам предъявляются определенные требования: наличие государственной лицензии на занятие соответствующим видом услуг, наличие центрального пункта приема тревожной сигнализации, группы оперативного реагирования, свидетельств у всех сотрудников о прохождении обучения.

В среднем установка тревожной кнопки и ее месячное обслуживание обойдутся одному объекту образования в сумму порядка 110 тыс. тенге. Целенаправленно в этом году не было выделено бюджетных капиталов на эти цели, организации устанавливали их из сэкономленных средств. Что касается выделения денег на подключение государственных учреждений образования в следующем году, то сейчас идет корректировка бюджетной заявки.

Между тем если для государственных организаций образования расходы, связанные с подключением, ложатся на местный бюджет, то частные детские сады, школы и колледжи должны обеспечить связь с ЦОУ за счет собственных денежных средств. А это, в свою очередь, обернется дополнительной финансовой нагрузкой на бизнес. В противном случае уже в январе субъекты предпринимательства рискуют подвергнуться штрафам.

Об этом заявил представитель Ассоциации частных организаций образования ЗКО Борис Лаврентьев на недавней встрече с заместителем прокурора области Мади Сарпековым.

– При заключении договоров со специализированными охранными организациями мы должны будем выплачивать еще порядка 100 тысяч ежемесячно. Делим эту сумму на число мест, допустим, в дошкольной организации. У нас получается дополнительно нагрузка на каждого родителя – 1,5–2 тысячи тенге в среднем.
Исполнение требования по усилению мер безопасности обоснованно, но чревато тем, что частные детские сады будут вынуждены поднять стоимость оказания своих услуг, а это, несомненно, вызовет возмущение со стороны родителей, – сказал Борис Лаврентьев. – Кроме того, в ряде дошкольных организаций частной формы собственности уже имеются тревожные кнопки, работают сотрудники, обеспечивающие охрану объекта и связь с ЦОУ областного департамента полиции.

Борис Лаврентьев попросил прокурора дать правовую оценку заявлению полиции по поводу наложения штрафов и рассмотреть варианты разрешения ситуации в пользу частных организаций образования. Его поддержала заместитель директора региональной палаты предпринимателей Магрипа Нигишева. По ее мнению, нужно разрешить частным организациям образования, где уже установлены кнопки и есть собственная охрана, продолжать самостоятельно работать, пока вопрос финансирования не решится на уровне республики.

– В области насчитывается 107 частных детских садов и 4 действующие частные школы. Из них тревожные кнопки установлены в 19 дошкольных организациях и 4 школах. Сегодня предприниматели, работающие в данной сфере, уже внесли предложение в адрес Министерства образования и науки РК, чтобы при утверждении методики подушевого финансирования включить эти расходы в сумму госзаказа, – сказала Светлана Темиргалиева.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Актау станет международным курортом
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Полевые работы в интерьере проблем
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Где можно будет увидеть военный парад 7 мая
Всегда на линии огня
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
На острие волны – соломенные тюки
Промышленные роботы ускорят автосборку
Пылят, грохочут, загрязняют реки…
В Астане презентовали 10-томное собрание трудов Каныша Сатпаева
Не прошедшие модернизацию рынки Алматы будут закрыты с 2026 года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика
Потребителей приучат к бережливости
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]