Три казахстанских фильма выиграли азиатский "Оскар"

Адема Ергали

Сегодня авторитетная азиатская кинопремия Asia Pacific Screen Awards, базирующаяся в Австралии, объявила имена своих победителей, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ГЦПНК. 

Фото: пресс-служба ГЦНПК

В числе призеров в этом году оказались сразу три казахстанских фильма – «Бауырына салу» Асхата Кучинчирекова, «Братья» Дархана Тулегенова и «Қаш» Айсултана Сеитова. Примечательно, что все три фильма являются дебютными работами режиссеров.

Из них два фильма, а именно «Бауырына салу» и «Братья», сняты при содействии Государственного центра поддержки национального кино по заказу Министерства культуры и информации.

«Бауырына салу» выиграл в номинации «Лучший молодежный фильм», а исполнители главных ролей картины «Братья» Айбар Салы и Алишер Исмаилов удостоились приза за «Лучшее новое выступление». Ленте «Қаш» досталась награда в номинации «Лучшая операторская работа».

Главный приз APSA в номинации «Лучший фильм» выиграла японская картина «Прекрасные дни» известного немецкого режиссера Вима Вендерса. Лучшим режиссером стала Селин Сон за свой фестивальный хит «Прошлые жизни», которая в этом году уже участвовала на «Санденсе» и на Берлинском кинофестивале. Еще один фаворит вечера – японская драма «Зла не существует» Рюсукэ Хамагути ухватила награду Гран-при жюри.

Фильм «Бауырына салу» рассказывает историю мальчика, которого с младенчества воспитывала бабушка. Мировая премьера ленты состоялась осенью этого года на престижном кинофестивале в городе Сан-Себастьян, Испания, где она была показана в программе «Новые режиссеры».

Кинокартина «Братья» в сентябре прошлого года получила премию «Дух Кино» на Oldenburg International Film Festival в Германии, а в апреле нынешнего была признана Ассоциацией Кинокритиков Казахстана «Лучшей драмой» 2022 года. Кроме того, на счету «Братьев» – 10 наград международных кинофестивалей в Италии, России, Узбекистане, Китае, Испании и Болгарии.

Фильм «Қаш» повествует о нелегкой судьбе народа во время голода 30-х годов в казахской степи. Могильщик Исатай отправляется в ближайший город на рискованную миссию по спасению своего аула, но на пути ему встречается странник, который указывает путь, ведущий в никуда. Отметим, что режиссер фильма Айсултан Сеитов этим летом победил в номинации «Лучший режиссер» на Шанхайском международном кинофестивале.

Премия APSA была создана в 2007 году по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и FIAPF-Международной ассоциации кинопродюсеров. Она с каждым годом становится все более значимой среди международных наград и именуется «Азиатским Оскаром» в кинематографическом мире.

Премия отмечает наиболее выдающиеся картины, созданные представителями из более чем 70 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди победителей прошлых лет – известный казахстанский режиссер Адильхан Ержанов, выигравший в 2019 году в номинации «Лучший режиссер».

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
18 медалей из Паттайи
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Астана: характер, сила и экстрим
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…
Президент поднял вопрос о важности соблюдения культуры пове…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]