Тридцать лет сотрудничества

510
Ануар Калмыков

При поддержке Программы по Центральной Азии Университета Джорджа Вашингтона состоялась виртуальная дискуссия по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и США. За прошедшие годы казахстанско-американское взаимодействие создало прочную основу для развития инвестиционных и торгово-экономических связей, тесного сотрудничества в политической сфере и по вопросам региональной и глобальной безопасности.

Открывая виртуальную встречу, посол Казахстана в США Ержан Казыханов отметил высокую динамику сотрудничества между двумя странами и обозначил приоритетные направления дальнейшего взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Участие в дискуссии приняли бывшие послы Казахстана и США, которые рассказали о ключевых достижениях в двусторонних отношениях за прошедшие годы.

Посол Казахстана в США в 1996–2000 годах Болат Нургалиев и глава американского загранпредставительства в Казахстане с 2004 по 2008 год Джон Ордвей приветствовали дальнейшее углубление расширенного стратегического партнерства между двумя странами.

Экс-заместитель министра обороны США Эндрю Вэбер поделился своим опытом сотрудничества с РК по вопросам ядерной безопас­ности, указав на важную роль Казахстана в сфере глобального нераспространения и разоружения. Как известно, одним из первых решений Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева стало закрытие Семипалатинского ядерного полигона и ликвидация четвертого по величине ядерного арсенала в мире, ознаменовавших новую главу в истории суверенного Казахстана.

В завершение дискуссии участники и модератор – директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст – подчеркнули высокий уровень двустороннего сотрудничества по всему спектру взаимоотношений и отметили, что важным шагом для новой Администрации Джо Байдена на пути углубления партнерства между двумя странами должен стать первый в истории визит Президента США в Казахстан.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Вера и труд творят чудеса
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]