Тридцать лет сотрудничества

494
Ануар Калмыков

При поддержке Программы по Центральной Азии Университета Джорджа Вашингтона состоялась виртуальная дискуссия по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и США. За прошедшие годы казахстанско-американское взаимодействие создало прочную основу для развития инвестиционных и торгово-экономических связей, тесного сотрудничества в политической сфере и по вопросам региональной и глобальной безопасности.

Открывая виртуальную встречу, посол Казахстана в США Ержан Казыханов отметил высокую динамику сотрудничества между двумя странами и обозначил приоритетные направления дальнейшего взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Участие в дискуссии приняли бывшие послы Казахстана и США, которые рассказали о ключевых достижениях в двусторонних отношениях за прошедшие годы.

Посол Казахстана в США в 1996–2000 годах Болат Нургалиев и глава американского загранпредставительства в Казахстане с 2004 по 2008 год Джон Ордвей приветствовали дальнейшее углубление расширенного стратегического партнерства между двумя странами.

Экс-заместитель министра обороны США Эндрю Вэбер поделился своим опытом сотрудничества с РК по вопросам ядерной безопас­ности, указав на важную роль Казахстана в сфере глобального нераспространения и разоружения. Как известно, одним из первых решений Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева стало закрытие Семипалатинского ядерного полигона и ликвидация четвертого по величине ядерного арсенала в мире, ознаменовавших новую главу в истории суверенного Казахстана.

В завершение дискуссии участники и модератор – директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст – подчеркнули высокий уровень двустороннего сотрудничества по всему спектру взаимоотношений и отметили, что важным шагом для новой Администрации Джо Байдена на пути углубления партнерства между двумя странами должен стать первый в истории визит Президента США в Казахстан.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]