Тридцать лет сотрудничества

Ануар Калмыков

При поддержке Программы по Центральной Азии Университета Джорджа Вашингтона состоялась виртуальная дискуссия по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и США. За прошедшие годы казахстанско-американское взаимодействие создало прочную основу для развития инвестиционных и торгово-экономических связей, тесного сотрудничества в политической сфере и по вопросам региональной и глобальной безопасности.

Открывая виртуальную встречу, посол Казахстана в США Ержан Казыханов отметил высокую динамику сотрудничества между двумя странами и обозначил приоритетные направления дальнейшего взаимодействия в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Участие в дискуссии приняли бывшие послы Казахстана и США, которые рассказали о ключевых достижениях в двусторонних отношениях за прошедшие годы.

Посол Казахстана в США в 1996–2000 годах Болат Нургалиев и глава американского загранпредставительства в Казахстане с 2004 по 2008 год Джон Ордвей приветствовали дальнейшее углубление расширенного стратегического партнерства между двумя странами.

Экс-заместитель министра обороны США Эндрю Вэбер поделился своим опытом сотрудничества с РК по вопросам ядерной безопас­ности, указав на важную роль Казахстана в сфере глобального нераспространения и разоружения. Как известно, одним из первых решений Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева стало закрытие Семипалатинского ядерного полигона и ликвидация четвертого по величине ядерного арсенала в мире, ознаменовавших новую главу в истории суверенного Казахстана.

В завершение дискуссии участники и модератор – директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст – подчеркнули высокий уровень двустороннего сотрудничества по всему спектру взаимоотношений и отметили, что важным шагом для новой Администрации Джо Байдена на пути углубления партнерства между двумя странами должен стать первый в истории визит Президента США в Казахстан.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]