Цех по выпуску рыбной муки открылся в Кызылординской области

4527
Наталья Денисова

В Казалинском районе Кызыл­ординской области запустили цех рыбной муки. Важное событие, если учесть, что на севере региона имеются десять рыбоперерабатывающих заводов, отходы которых можно использовать на новом производстве.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Создал цех Торебек Игиликов – один из самых «взрослых» предпринимателей рыбного кластера: с 2006 года его ИП занималось в Аральском районе добычей рыбы, ее охлаждением и сбытом.

В 2016 году Торебек Игиликов на заемные средства запустил и перерабатывающее рыбу производство – в соседнем с Аральским регионе. В 2017-м этот завод вышел на полную мощность.

– На предприятии несколько цехов, к примеру, отдельно действуют подразделения по солению, замораживанию и хранению рыбы, – рассказывает бизнесмен. – Все они соответствуют международным стандартам и требованиям Евросоюза.
В сутки на заводе производят до полутора тонн готовой продукции. Ее отправляют на экспорт, часть уходит на внутренний рынок.

Идею о том, что при переработке рыбы отходов быть не должно, Игиликов вынашивал давно и воплотил ее, открыв цех по выпуску рыбной муки.

Государство под этот проект выделило участок в промзоне поселка Айтеке би Казалинского района. За счет собственных средств и льготного кредита было закуплено оборудование. Цех запустили, вложив в него около 30 млн тенге. Спрос на продукцию высок – в Кызылординской области много животноводческих хозяйств.

– Качество муки у нас высокое, – отмечает Торебек Игиликов. – В ней 53–54 процента протеина. Мы можем перерабатывать свыше 1 000 тонн сырья в год, а готовую продукцию – даже экс­портировать, ведь она у нас соответствует стандарту «Евро 4».

Напомним, кроме Малого Арала на территории Кызылординской области есть 203 озера, имеющие рыбохозяйственное значение. Почти 180 из них на конкурсной основе передано рыбоводам.

В регионе принята отдельная программа по развитию рыбного хозяйства, рассчитанная на 2021–2030 годы. В рамках ее реализации к 2030-му ожидается ввод в строй 16 садковых, 12 прудовых хозяйств и трех устройств замкнутого водоснабжения. Кроме того, планируется довести количество рыбоводческих хозяйств на озерах до 55.

Для достижения индикаторов программы из областного бюджета выделяются средства на субсидирование 30 процентов расходов на покупку рыбоводческими хозяйствами рыбьих кормов, а также на возмещение инвестиционных вложений. На 19 водоемах планируется строительство гидротехнических сооружений.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Истоки тюркской письменности
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

20 лет без паспорта прожила казахстанка
Один человек погиб в результате шквального ветра в Павлодар…
Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]