Цели в жизни рождает мечта

Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

Форум «Жастар. Жігер. Болашақ» в рамках регионального проекта «Единство воспитания» провел департамент полиции при поддержке акимата области. Его участниками стали почти три тысячи школьников и учащихся колледжей. Треть из них пригласили в «Өнер орталығы», молодежь в районах подключилась в онлайн-режиме.

фото автора

Организаторы постарались сделать серьезное мероприятие максимально интересным. Свою выставку развернули полицейские. Здесь можно было увидеть разные виды специального авто- и мототранспорта, квадроциклы, робототехнический комплекс в помощь саперам, больше напоминающий космический аппарат. Невозможно было равнодушно пройти мимо оружия, причем подросткам разрешили близко рассмотреть автоматы, пулеметы и пистолеты. Прицелиться пробовали многие из ребят, да и девушки проявили не меньшее любопытство.

Удивляла ребят и экипировка: в прак­тике полицейских случаются ситуации, когда нужно остаться незамеченным и в степи, и возле прибрежной зелени. Не остались без внимания и служебные собаки, натренированные обнаруживать наркотики. О своей деятельности рассказали криминалисты.

В «Өнер орталығы» молодежь встречал оркестр «Жас ұлан» им. Т. Бегельдинова. Здесь у участников форума была возможность пообщаться с победителями областных и республиканских школьных конкурсов.

К примеру, Тумар Смагул, учащийся СШ № 64 им. У. Кулымбетова, разработал приложение NazarAi. Искусственный интеллект обрабатывает данные видео­камер в режиме реального времени, что особенно важно для экстренного оповещения людей в опасный момент. Его ровесник из школы-гимназии № 9 Аркат Хасанов попытался выяснить влияние ИИ на успеваемость учащихся. Он пришел к выводу, что автоматическая обработка информации может негативно сказываться на умственных способностях школьников, так как на второй план уходит необходимость самостоятельного мышления и анализа. Артемий Герасимчук из СШ № 16 при помощи нейросети визуализировал персонажей, описанных в казахской мифологии.

– Стабильное будущее страны в руках молодежи. Государство создает возможности для ее самореализации, обретения новых знаний и навыков. Вместе с тем среди подрастающего поколения наблюдается рост правонарушений, наркомании, вандализма, жес­токости, хулиганства. Мы призываем вас к ответственному выбору жизненного пути. Необходимо избавиться от вредных привычек, которые мешают нам стать цивилизованным обществом, – отметил аким области Асхат Шахаров, обращаясь к участникам форума.

Начальник департамента полиции Абай Жусупов подчеркнул важность системной борьбы с наркотиками, в том числе с синтетическими, распространенными в последнее время.

– К сожалению, некоторая часть молодежи предпочитает легкий, незаконный заработок. Только в этом году среди сорока задержанных за тайное распрост­ранение наркотиков оказалось шестеро школьников и учащихся колледжей. Подростками легче манипулировать, заставляя их поверить, что они еще не достигли возраста уголовной ответственности, но это убеждение ошибочно. Первый шаг в преступный мир очень опасен, ведет к серьезным последствиям, можно оказаться на 10–15 лет за решеткой. Наркотики – это конец, а не начало жизненного пути, – предупредил главный полицейский региона.

Разъяснительная работа ведется не только в стенах школы, но и с родителями. Детей вовлекают в спорт, различные массовые мероприятия. Но все же в этом году подростки совершили 64 преступления. В 2023-м таких фактов было 92. Серьезно задуматься заставляют и такие данные: два ученика погибли от буллинга. Виновные сидят за решеткой, арестованы семеро студентов и школьников, занимавшихся шантажом в учебных заведениях. Тему продолжил депутат Мажилиса Парламента Казыбек Алишев, напомнивший об ужесточении законодательства против наркомании, лудомании, буллинга.

Зал заметно оживился, когда к микрофону стали подходить именитые уроженцы Актюбинской области. Президент Казахстанской лиги КВН «Жайдарман» Есентугел Елеукенов поделился своими воспоминаниями о детских годах, когда закладывается характер. Его совет – как можно больше и ярче мечтать – понравился многим, ведь из больших желаний рождаются цели, за которыми следуют конкретные действия. Эстрадный певец Нурболат Абдуллин тоже родом из аула, в своих наставлениях он сделал акцент на важности соблюдения дисциплины. Тему продолжили киноактер Артур Тулепов, айтыскер Кайнар Алагузов.

Завершился форум принятием обращения к молодежи региона, призывающего совместными усилиями создавать здоровое общество.

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]