Целый журналистский пул! Общий трудовой стаж династии Ибрашевых в СМИ – 42 года

3773
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Львиная доля этой выслуги лет приходится на главу семейства – собственного корреспондента областной газеты «Кызылординские вести» Максута Ибрашева. В феврале текущего года исполнилось ровно четверть века, как он стал сотрудником областного издания.

фото из семейного архива

По стопам отца в выборе профессии пошли его сын Бахытжан вместе с невесткой Маржан и дочь Айнур. Несмотря на молодость, каждый из них уже известен в кругу журналистской братии. Однако все свои карьерные успехи и трудовые победы детей Максут Ибрашев связывает с супругой Алией Рахимовой.

– Если я и мои дети чего-то добились в профессии, то это именно благодаря ей, – делится глава семьи. – Она создала в нашем доме уют и творческую обстановку, чтобы мы могли заниматься любимым делом. Я очень горжусь своими детьми и благодарен жене, с которой мы вместе вырастили и воспитали их. Она работает медсестрой в шиелийской Многопрофильной центральной районной больнице. Когда у нас бывают гости и расспрашивают о работе, шутит: «У нас в семье все журналисты, кроме меня!»

Первая статья Максута Ибрашева под названием «Шабуылшылар шебер ойнаса екен» вышла в республиканской газете «Спорт» в 1978 году. В ней 13-летний школьник пытался анализировать игру футбольной коман­ды «Кайрат». А первый гонорар в его жизни за несовершеннолетнего сына получила на почте мама Максута Ибрашева. К сожалению, его родители ушли из жизни рано: отец – в 37 лет, мама – в 56. И это самые невосполнимые потери в его жизни, вспоминает мой собеседник.

Отец Кенес Ибрашев работал на автобазе № 2 объединения «Главриссовхозстрой», мать Гульнар Жагиппарова – в системе общественного питания шиелийского райпотребсоюза. Оба его деда – Ибраш Кылышбаев и Жагипбар Ботантаев – участники Великой Отечественной войны. А в сферу СМИ Максут Ибрашев пришел относительно поздно, в 33 года.

– Я ничуть не претендую на лавры поэта и писателя, а вот журналистом себя могу назвать в полной мере, – говорит он. – Научился этому делу, можно сказать, «прямо с колес». Так как пришел в редакцию не с университетской скамьи, а с производства. Не прими меня 23 февраля 1999 года на работу по договору на испытательный срок тогдашний главный редактор «Кызылординских вестей» Владимир Филиппович Ли, неизвестно, как сейчас сложилась бы моя судьба. На приеме он не потребовал мои резюме, диплом, портфолио и другие документы. Диалог был коротким: «Когда-нибудь писал статьи? – Да. – В какие издания? – В газеты «Спорт», «Өскен өңір», а в армии – в «Боевое знамя». – Приму на работу собкором по южным районам. Даю три месяца испытательного срока, а потом – посмотрим». Вот так я остался в «Вестях» на целых 25 лет. За это время в издании с 94-летней историей было опубликовано более четырех тысяч моих статей.

Максут благодарен своей судьбе за то, что стал журналистом. Считает, что ему крупно повезло, так как учился журналистскому ремеслу у таких известных мастеров пера, как Женис Дарменов, Тимур Касымов, Юрий Соломатин, Омар Абдуалиев, Валентина Баранова, Игорь Корнилов, Игорь Титенок, Касым Иманбердиев и Пайзуллахон Аюпкызы.

В разные годы он публиковался в таких изданиях, как «Егемен Қазақстан», «Аграрный Казахстан», «Мерей», «Караван», «Замана», «Президент және халық», «Атом КZ», «Дала дауысы», «Ядерное Общество Казахстана», «Вестник Казатомпром Шиели» и других. За многолетний труд журналист отмечен почетными грамотами Кызылординской области и Союза журналистов РК, юбилейными медалями в честь 25-летия атомной отрасли РК, 80-летия и 90-летия Шиелийского района, благодарственными письмами акима района.

Под стать отцу трудятся и дети. Сын Бахытжан окончил Евразийский национальный университет им. Л. Гумилева и восемь лет работает трэвел-журналистом, мобилографом. Он автор каналов YouTube Bir bala и Mr.agai. У него 50 тыс. подписчиков, а число просмотров достигает миллиона. Его супруга Маржан Курмангалиева свыше шес­ти лет трудится корреспондентом районной газеты «Өскен өңір». Она не раз становилась победителем различных журналистских конкурсов. В прошлом году отмечена благодарственным письмом акима области.

Дочь Айнур третий год работает в информационном агентстве «Өскен өңір» медиахолдинга «Сыр медиа». Она получила образование в Меж­дународном казахско-турецком университете им. Яссауи и магистратуре Казахского национального университета им. аль-Фараби. Айнур не раз отмечали благодарственными письма­ми акима области и акима района. А по итогам проекта «Журналист в погонах» за лучшую статью отмечена специальным дипломом МВД РК. У девушки необычайно оригинальный тембр голоса. Ее часто приглашают на озвучивание мультфильмов. Так она становилась гостем программ «Көреміз» и «Жақсы адамдарым» на телеканалах «Евразия» и «Жібек жолы».

Как отметил Максут Ибрашев, молодежь быстро осваивает новые тренды в СМИ, поэтому и он старается не отставать от них. Уже есть идеи создать свой YouTube-канал.

– Сейчас в нашей семье растут внучки Дария и Айдар. Не знаю, какую профессию они выберут в будущем. Вполне возможно, что продолжат нашу трудовую династию. Но мне важнее, чтобы они росли здоровыми и стали достойными гражданами нашей родины, – завершил беседу Максут Ибрашев.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Сегодня - День ветеринарного работника
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
В Мангистау построят парогазовую установку
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
Новая творческая площадка
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Регион с индустриальным сердцем
Технологический прорыв в производстве селена
Повышать правовую грамотность
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Форсайт Академии наук
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Новый завод заработал в Улытау
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]