Ценовой сговор не приемлем

Юмашев ​​​​​​​Фарид
корреспондент

Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в ходе очередного совещания по исполнению поручений Главы государства дал задание усилить контроль над размером торговой надбавки.

За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 1,3%. С начала года – 11,4%. Больше всего за неделю подорожали лук (12,2%), капус­та (8,3%), морковь (3,9%), картофель (2,6%), мясо кур (1,7%), масло сливочное и мука (1,2%).

Максимальный средний рост цен СЗПТ за неделю допущен в Жамбылской области (4,2%), Шымкенте (3,9%), Мангистауской области (2,1%). В этой связи, как сообщила пресс-служба Премьер-министра, Бахыт Султанов сделал замечания акиматам, где отмечен наи­больший рост цен.

– В Шымкенте обеспеченность социально значимыми товарами составляет 212%, по всей овощной продукции – более 100% (картофель – 229,4%, морковь – 159,7%, лук – 164%, капуста – 154%). Однако при этом здесь допущен максимальный рост цен на картофель. Учитывая отмеченный рост, очевидна неэффективность проводимой работы, – заявил Бахыт Султанов, обращаясь к заместителю акима Шымкента. Аналогичные замечания озвучены и в адрес руководителей ряда других регионов.

В Жамбылской области проведены кон­трольные мероприятия по соблюдению торговой наценки с охватом чуть более половины (52,7%) всех торговых объектов, установлено девять нарушений. В Мангистауской области при 100-процентном охвате выявлено также девять нарушений... В Нур-Султане при полном охвате всех торговых точек найдено лишь четыре нарушения... Интересно, кто кого обманывает?

В целом мероприятиями по контролю над соблюдением субъектами бизнеса допус­тимой торговой надбавки за прошедшую неделю было охвачено 36,5 тыс. магазинов, или 87% объектов торговли. Выявлено 259 нарушений, что в 2,5 раза ниже, чем неделей ранее. По итогам проверок в трех магазинах Шымкента торговая надбавка была снижена на 5–15%, в Жамбылской области – на 2–9%, в Мангистауской области наценка снижена с 25–33 до 9–14%.

В настоящее время начаты проверки в отношении более ста торговых рынков на предмет ограничения конкуренции, установления и поддержания цен. Проводятся расследования по признакам сговора на рынках мяса кур, яиц куриных, сахара и минеральных удобрений. За последние две недели заключены комплаенсы о сдерживании цен с оптовыми поставщиками сахара из Жамбылской и Туркестанской областей и с производителем гречневой крупы из Павлодарской области.

Всего с начала года Агентством по защите и развитию конкуренции заключено 12 соглашений по снижению торговой надбавки на СЗПТ с 15 до 10% с производителями куриных яиц, торговыми сетями и оптовыми поставщиками сахара, риса, гречки.

По итогам совещания Бахыт Султанов поручил акиматам усилить госконтроль над соблюдением розничными и оптовыми субъектами торговли предельно допустимой торговой надбавки не более 15%, а также продолжить расследования посреднических схем по всей цепочке ценообразования с принятием соответствующих мер.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
Гарант равенства, основа единства
На основе человекоцентричного подхода
Счастье по наследству
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Путешествие для всей семьи
Оградить детей от цифровых угроз
Город ускоренного развития
Цифровые километры
Цена слова и жеста
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]