Центр реставрации на базе Нацмузея появится в Казахстане

3423
Дана Аменова
специальный корреспондент

Он станет ключевым направлением сотрудничества, способствующим развитию реставрационной деятельности и сохранению национального наследия

Фото: пресс-служба МКИ РК

На базе Нацмузея создадут Центр реставрации с участием итальянских экспертов для сохранения национального наследия Казахстана, сообщает Kazpravda.kz

По информации МКИ, министр культуры и информации Аида Балаева провела встречу с делегацией Италии в составе директора Центрального института реставрации Министерства культуры Италии Олива Луиджи, посла Италии в РК Альберти Марко, а также представителей культурных и образовательных учреждений Италии.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области культуры и возможность обмена опытом в вопросах сохранения культурного наследия. В частности, речь шла о создании Центра реставрации на базе Нацмузея РК. 

Министр отметила, что этот Центр станет ключевым направлением сотрудничества, способствующим развитию реставрационной деятельности и сохранению национального наследия.

Аида Балаева подчеркнула важность обмена знаниями в этой сфере, отметив, что итальянский опыт может значительно способствовать развитию музейного дела, особенно в области реставрации.

«На сегодня отношения между Казахстаном и Италией вышли на новый высокий уровень. Выражаю признательность за совместную работу, которая демонстрирует прочные связи наших стран. Одним из ключевых направлений нашего сотрудничества является создание Центра реставрации на базе Национального музея РК. Мы рассматриваем это как важный шаг в развитии реставрационной деятельности. Реставрация важна для нас по всем направлениям. Для успешного функционирования Центра, необходимо создать соответствующую нормативно-правовую базу.

Национальный музей должен стать центром практических навыков. В музее есть интересные артефакты и экспонаты, которые, безусловно, требуют реставрационных работ. Мы стремимся к тому, чтобы этим занимались профессиональные специалисты, которые смогут передавать свой опыт ученикам. Ваши знания и советы окажут важное влияние на развитие музейного дела в Казахстане. Хочу поблагодарить вас за искренний интерес и желание помочь Казахстану в этом направлении. Я надеюсь, что этот проект станет очередной страницей нашей общей истории», – сказала Аида Балаева.

В рамках обсуждения также была рассмотрена возможность разработки программ, включающих теоретическую и практическую подготовку казахстанских специалистов.

Особое внимание уделено обучению казахстанских реставраторов на базе итальянских центров, что позволит организовать обмен опытом и стажировки. Луиджи Олива представил достижения Италии в области реставрации и выразил готовность к сотрудничеству в подготовке казахстанских специалистов.

«Мы хотели бы развивать разные направления и тесно сотрудничать с Казахстаном. Центральный институт реставрации в Италии существует уже 80 лет. В Казахстане необходимо создать полностью оборудованный центр реставрации. Мы посетили Национальный музей и лаборатории. Ознакомились со службой консервации и реставрации, посмотрели мастерские и экспозицию музея. Важно отметить, что у вас очень просторные помещения, что является большим преимуществом для работы. Мы всегда готовы помочь развивать эту отрасль, организовать курсы и практики, а также внедрять новые технологии и методы», – подытожил он.

 Аида Балаева и Олива Луиджи выразили уверенность, что совместное сотрудничество принесет долгосрочные результаты и станет важным вкладом в укреплении дружбы и взаимопонимания между Казахстаном и Италией.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Источники духовной силы
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Жаңару күні: шестой день декады Наурызнама
«Алтын әже»: талантливые бабушки со всего Казахстана приеха…
Шаңырақ күні: четвертый день декады Наурызнама
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]