Центр "Сарайшык" открыли для министра и снова закрыли в Атырауской области

7490

В акимате заверяют, что «по-настоящему» «Сарайшык» откроют только в сентябре.

Фото: azh.kz

Торжественно презентованный в Махамбетском районе визит-центр «Сарайшык» открыли во время визита главы Минкультуры и снова закрыли после его убытия из региона, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на атыраускую газету "Ак Жайык".

Издание напомнило, что в начале мая в Махамбетском районе состоялось долгожданное официальное открытие нового визит-центра «Сарайшык», приуроченное к визиту министра культуры и спорта РК Асхата Оралова. Событие, без преувеличения, значимое для туристической отрасли региона. Его строительство началось в 2021 году, и сроки завершения работ неоднократно переносились.

Визит-центр включает в себя, в частности, конференц-зал, исследовательские и реставрационные кабинеты, библиотеку с электронной базой данных, а также сразу 6 выставочных залов, где должны разместиться экспонаты из старого музея, который находится неподалеку.

Отмечается, что музейный фонд насчитывает 4,6 тыс. различных экспонатов, в том числе уникальные и найденные в ходе раскопок средневекового городища Сарайшык. В крохотных залах прежнего одноэтажного музея, построенного в 1999 году, все они просто не помещаются, поэтому строительство визит-центра пришлось весьма кстати.

К торжественному открытию готовились загодя. Поставили театрализованное представление, разбили перед входом этно-аул, пригласили ветеранов, деятелей культуры, науки и искусства. Музейные работники полночи перетаскивали экспонаты из старого здания в новое, а после отъезда министра… обратно.

Туристический центр снова закрыли, вот только оповестить население о том, что «Сарайшык» на самом деле не работает, «забыли». Привлеченные возможностью посетить новый красивый центр, полноценно полюбоваться раритетами, гости и жители области, проделав многокилометровый путь по жаре, разочарованно вынуждены идти в старый музей и совершенно справедливо возмущаются потом в социальных сетях, пишет газета.

Как следует из ответа на запрос «Ак Жайык» за подписью руководителя Управления строительства Атырауской области (заказчик работ) Нурбергена Кусаинова, визит-центр не открыт, поскольку до сих пор идет процесс приемки, ввода объекта в эксплуатацию и передачи его балансодержателю. Оформление документов продлится до конца лета, и «Сарайшык» «по-настоящему» откроют только в сентябре. Во всяком случае, так обещают в акимате.

Общая сумма строительства визит-центра составляет 787,3 млн тенге. Подрядчику - ТОО «Ас құрылыс» - на сегодня выплачено 95%, добавило издание.

 

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Стихи, стоившие жизни
Клуб «Таза» спешит на помощь
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Чемпионат страны определит лучших
Цифровой двойник на поле боя
Притяжение Земли
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Дали служебное жилье
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
ИИ для сельского хозяйства
Приветы лета
Госзакупки без «гонки на дно»
С позиций демократического мышления
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Стихи, стоившие жизни
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…
От точечного реагирования – к системной профилактике
Буханка хлеба по 70 тенге

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]