Центры психологической поддержки детей открылись в Казахстане

3384
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Во всех 20 регионах страны начали функционировать центры психологической поддержки детей. 

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Созданы они по поручению Главы государства и предусмотрены Комп­лексным планом по защите детей от насилия, профилактике суицидов и обеспечению их прав и благополучия на 2023–2025 годы. Главная задача – создание единой системы психологической службы на местном уровне для укрепления и сохранения психологического благополучия детей, родителей и педагогов.

Как отмечает председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова, ранее для унификации деятельности цент­ров были разработаны методические рекомендации по единой модели, в которых подробно описаны задачи, нап­равления работы, штатное распи­сание и долж­ностные инструкции специалистов.

– Эти центры – жизненно важное место, где родители и дети cмогут получить свое­временную и квалифицированную помощь не только специалистов-психологов, но и медиков, юристов и работников социальных служб. Это вклад в будущее наших детей и общества в целом, – отметила Насымжан Оспанова.

Помимо центров обратиться за поддержкой и защитой своих прав теперь можно по круглосуточному номеру 111. Контакт-центр создан при НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» также во исполнение поручения Главы государства об организации Единого телефона доверия для казахстанцев. Операторы службы уже ровно год принимают звонки от граждан, ставших жертвами бытового насилия, буллинга, нуждающихся в социальной помощи и поддержке государства. Операторы также обрабатывают сообщения о ситуациях, представляющих опасность жизни и здоровью ребенка.

В Кодексе Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» законодательно закреп­лен статус контакт-центра 111 как юридического лица, выполняющего функции информационно-справочной, организационной, психологической службы по вопросам семьи, защиты прав женщин и детей, а также заложены основы его функционирования. В контакт-центр может обратиться любой человек, находящийся в трудной жизненной ситуации, и бесплатно получить квалифицированную помощь опытных психологов и юристов. Звонки принимаются с абонентских номеров всех операторов связи без выходных. Обращение конфиденциально.

Как сообщили в службе, за весь период работы контакт-цент­ра 111 (с 16 октября 2023 года по настоящее время) в круглосуточном режиме принято 85 406 звонков. По 18 783 из них оказана информационно-справочная консультация, организационная и психологическая помощь совместно с центральными государственными и местными исполнительными органами и неправительственными организациями. А что же с остальными обращениями? Они, увы, как деликатно выразились в службе, поступили в контакт-центр не по адресу, то есть, говоря простым языком, это были и звонки-розыгрыши, и обращения примитивно-развлекательного характера, а также от граждан, предположительно имеющих психические расстройства, что, оказывается, является нормой для подобных линий – распознать их сразу нельзя, какое-то время уходит на общение с шутниками, а это, в свою очередь, сильно эмоцио­нально истощает сотрудников да вдобавок отвлекает их от действительно важных звонков.

Самые частые вопросы, с которыми обращаются граждане, относятся к сфере психологичес­кой поддержки, юридичес­ких консультаций, социальной защиты. Многие из них касаются образования, охраны здоровья, нередко обращаются столкнувшиеся с насилием и жестоким обращением женщины и дети. Обратившемуся в обязательном порядке будет дана обратная связь с пояснениями, какие меры были приняты в отношении его запроса. При решении вопросов заявителей сотрудники службы 111 взаимодействуют с государственными и местными исполнительными органами, находятся на постоянной связи с департаментами полиции и оперативными группами регионов. 80% обратившихся – женщины, что объясняется их активной позицией в воспитании детей, высокой заинтересованностью и неравнодушием к проблемам и семейным вопросам.

Популярное

Все
Треть урожая ушла под снег
Томография для артефактов
Регион делает ставку на туризм
Новые вызовы и новые возможности
Меняя подходы к глобальному диалогу
Маленькая империя для больших начинаний
Казахстан на пути от e-gov к AI-gov
В учеников надо верить!
Объединенные творчеством
Сердце отдаю детям
Безопасный транзит и борьба с преступностью
Сделать правильный выбор
Эстафета чистоты от Алматы до Кызылорды
Искусственный интеллект в образовании: возможности и вызовы
Почему люди верят фейкам и мошенникам?
Итоги встречи с «Реалом»
Хранитель народной мудрости
Ориентиры для модернизации страны
Вклад педагогов в процветание республики бесценен
Будни уникального путепровода
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Суд рассмотрел апелляцию Перизат Кайрат и её матери
А я и здесь не промолчала
Аида Балаева встретилась с министром культуры Франции
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
В селе Саумалколь Айыртауского района Северо-Казахстанской области проходит выставка «На стыке истории и труда»
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

В Конаеве объявили конкурс на разработку символики города
Алматинский пенсионер переплыл сложный пролив между Корсико…
В учеников надо верить!
Сердце отдаю детям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]