Цифровую платформу энергетики создадут в РК

1827
Гульмира Кунапия
корреспондент

Нововведение позволит анализировать отрасль для выработки соответствующих мер 

Фото иллюстративное Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Министерство энергетики РК разработало отдельный отраслевой закон «О теплоэнергетике», нацеленный на усиление контрольных функций в данной сфере. Об этом сообщил глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев на заседании правительства, передает корреспондент Kazpravda.kz

В частности, законопроектом исключается из предпринимательского кодекса порядок проведения контроля в сфере электро- и теплоэнергетики. Контрольные функции в тепловых сетях (в рамках систем централизованного теплоснабжения общего пользования) переходят от местных исполнительных органов в комитет атомного и энергетического надзора и контроля.

Планируется, что мониторинг и контроль за всей отраслью будет осуществляться путем создания цифровой платформы энергетики.

«Это позволит осуществлять консолидированный сбор информации и анализ отрасли с целью выработки необходимых мер для дальнейшего развития. Проект устанавливает четкие и исчерпывающие полные принципы тарифного регулирования, и критерии, которым должны соответствовать регулируемые тарифы на тепловую энергию, а именно совершенствование тарифной методологии, обеспечение экономически обоснованного тарифа, возможность привлечения инвестиций», – отметил министр.

Законопроект введет механизм прямой бюджетной поддержки уязвимых слоев населения при изменении тарифов на тепловую энергию к экономически обоснованному уровню, а также внедрит схему определения стратегического инвестора по строительству новых станций.

Для обеспечения поддержки крупных энергоемких промышленных проектов законопроектом предусмотрено применение инвесттарифа, направленного на реализацию электроэнергии от единого закупщика по предельным тарифам энергопроизводящих организаций, к шинам которых подключены промышленные объекты.

Отмечается, что для дальнейшего усовершенствования механизма единого закупщика и балансирующего рынка электрической энергии предусмотрены поправки по пересмотру приоритетного отбора генерации.

Также законопроект предполагает перераспределение компетенций и ответственности за политику в области теплоэнергетики. За министерством энергетики будет закреплена функция по руководству в сфере производства и транспортировки тепловой энергии.

Предполагается, что реализация данных инициатив позволит обеспечить стабильную работу энергосистемы для надежного энергоснабжения населения и экономики, а также создать задел для опережающего развития энергетики, добавил министр.

Ранее председатель общественного совета АО «Самрук-Қазына» Болат Жамишев сетовал на отсуствие четкого плана и инвестиционной стратегии в сфере энергетики для общественности.

Популярное

Все
Проект обновленного генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
Резкое похолодание ожидается в Астане
Немка стала первым человеком с параличом, слетавшим в космос
В Алматы рассмотрены ключевые вопросы развития социальной сферы мегаполиса
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Первую платформу-агрегатор для нетто-потребителей запустили…
Бектенов поручил ускорить переход на современные технологии…
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Президент вручил госнаграды работникам энергетической отрас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]