Финансировать строительство железной дороги будут цифровыми тенге

Дана Аменова
специальный корреспондент

Стартовал пилотный проект по использованию цифрового тенге для маркировки расходования средств бюджета, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По информации Нацбанка, технология программируемости цифрового тенге проходит тестирование в рамках проекта, финансируемого из средств Национального фонда.

Нацбанк сообщил об успешном запуске пилотного проекта по использованию платформы цифрового тенге из средств Национального фонда.

В рамках второго этапа внедрения национальной цифровой валюты, программируемые цифровые тенге направляются на строительство участка железной дороги «Достык - Мойынты».

Технология программируемости цифрового тенге позволяет владельцу денег самостоятельно обеспечить их контроль и эффективное расходование.

«В ходе пилотного запуска на платформе цифрового тенге произведена маркировка денежных средств, выделенных на финансирование проекта. Маркированные цифровые тенге выплачиваются только в адрес организаций, выполнивших необходимые обязательства в полном объеме. Расчеты в маркированных ЦТ осуществляются по всей цепочке поставок вплоть до конечных поставщиков и подрядчиков. При этом, доступ к счетам в цифровых тенге для всех потребителей организован через существующие интерфейсы участников рынка в привычном формате», – говорится в официальном сообщении.

Таким образом, технология маркировки снижает риски нецелевой траты выделенных средств, а также способствует обеспечению прозрачности и эффективности государственного расходования.   

Пилотный проект запущен совместно с АО «Самрук-Қазына», АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», АО «Казпочта» и АО «Народный Банк Казахстана».

«В рамках развития пилотного проекта планируется расширение эталонных источников (информационных систем) для маркировки цифрового тенге, расширение количества участников рынка (банков второго уровня) и использование платформы для иных проектов, финансируемых из средств Национального Фонда», – подчеркнули в Нацбанке.  

Кроме того, совместно с Правительством и Агентством по противодействию коррупции реализуется ряд пилотных проектов по целевому государственному расходованию бюджетных средств в сферах сельского хозяйства, строительства, а также цифровизации мер государственной поддержки.

Также запланированы пилотные проекты по цифровизации налогового администрирования, трансграничным расчетам в национальных цифровых валютах и расчетам в сфере цифровых активов.   

В пресс-службе добавили, что результаты второй фазы внедрения цифрового тенге будут представлены в формате итогового доклада (blueprint paper) в конце 2024 года.

Напомним, комитет по денежно-кредитной политике Нацбанка принял решение снизить базовую ставку. 

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Атырау становится центром вагоностроения
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Дорога к звездам начинается на Земле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Базовая ставка снижена до 16,75%
Нацбанк снизил базовую ставку
Строительство автодороги к озеру Каинды завершится в августе
Дефекты будут устранены

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]