Турару Рыскулову посвящается

3145
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В Туркестане прошла международная конференция, посвященная 130-летию Турара Рыскулова. Вниманию участников конференции, а среди них гости из Турции, Узбекистана, Монголии, известные ученые, историки и исследователи жизни и творчества Турара Рыскулова, представили выставку – на стендах разместили фотографии и документы из архивов.

фото пресс-службы облакимата

Модератор конференции академик и депутат Сената Парламента РК Дархан Кыдырали обратил внимание аудитории на многогранность личности Рыскулова, который еще в начале XX века продвигал идею Туркестана и посвятил свою жизнь единству тюркского мира.

Советник Президента РК Малик Отарбаев передал приветствие участникам конференции от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

О масштабе личности государственного и общественного деятеля, выдающегося борца за единство тюркских народов Турара Рыскулова в своих выступлениях говорили Верховный муфтий Наурызбай кажы Таган­улы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Казахстане Баярху Дорж, председатель Всемирной ассоциации казахов Зауытбек Турысбеков, генеральный консул Турецкой Республики в Туркестане Илкер Пак, ректор МКТУ имени Х. А. Ясауи Жанар Темирбекова.

– Турар Рыскулов честно служил своему народу и стал примером патриотизма и преданности, – отметил заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев. – Он был лидером национально-освободительного движения тюркских народов, выдающимся общественным деятелем, ученым, публицистом и дипломатом. Верю, что конференция о политическом, духовном и историческом наследии Турара Рыскулова станет важной основой для продолжения дела братства, начатого такими великими личностями более ста лет назад.

Генеральный директор ТОО " Қазақ газеттері", академик Дихан Қамзабекұлы в своём докладе "Тұрар және Алаш байланысы"  остановился на теме вклада Рыскулова в развитие казахской газеты "Еңбекші қазақ".

Мероприятие продолжилось панельной сессией, на которой ученые и исследователи представили доклады о трудовом пути Турара Рыскулова. В рамках конференции гости также посадили дерево в честь юбилея. Памятные мероприятия продолжились в Тюлькубасском районе, в котором Турар Рыскулов не единожды бывал.

Дело в том, что в ауле Салык родился отец Рыскулова, там жили его двоюродный дядя и много братьев и сестер. Так что тюлькубасцы по праву считают его своим земляком. Первый раз на родину отца Турар Рыскулов приезжал еще в молодости, после окончания сельскохозяйственной школы, перед тем как отправиться на учебу в Россию.

Второй приезд был связан непосредственно с профессиональной деятельностью. Руководителя Комитета содействия строительству Турксиба при Совете Народных Комиссаров РСФСР, а эту должность Рыскулов занимал с 1927 по 1930 год, интересовало, как идут дела на железнодорожной магистрали. Он хорошо понимал, что «железка» имеет определяющее значение для экономического развития края. Местные жители долго называли ее дорогой Рыскулова.

Южане с особым пиететом относятся к жизни и деятельности Турара Рыскулова. И не только потому, что он является одним из первых организаторов крупнейших социально-экономических преобразований в среднеазиатских республиках бывшего Союза, был участником национально-освободительного восстания народов Центральной Азии 1916 года, сторонником объединения всех тюркских народов. Здесь также все знают, что именно ему принадлежит инициатива создания Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника – первого и старейшего в Казахстане. Это позволило сохранить уникальное горное место с удивительным природным пейзажем.

Конференция стала частью большой работы по популяризации наследия Турара Рыскулова. В Туркестанской области в его честь названы административный центр Тюлькубасского района, три школы и более 40 улиц в различных городах и районах региона. В селе Турара Рыскулова работает музей, посвященный его жизни и деятельности.

Популярное

Все
Сменился министр просвещения Казахстана
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
В Акорде разъяснили последние кадровые перестановки
Жаслан Мадиев возглавил новое министерство
Глава МСХ проверил ход реализации проекта по возрождению сорта «Апорт»
Жандос Умиралиев назначен первым заместителем Генпрокурора РК
Театр «Астана Балет» завоевал серебряную медаль на Всемирном фестивале танца
Экс-министру сельского хозяйства КНР вынесен смертный приговор
Новые учебники апробируют в казахстанских школах
Группу квартирных воров задержали в Туркестанской области
Касым-Жомарт Токаев и Серджо Маттарелла провели переговоры
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
Милад Карими стал победителем этапа Кубка вызова по спортивной гимнастике
Знаменитый Дубайский фонтан откроется после реконструкции
Президента Италии торжественно встретили в Акорде
Дальнейшее углубление партнерства обсудили президенты Казахстана и Италии
Крупный наркопосев ликвидировали полицейские Кызылорды
В Дубае создадут зону для беспилотного транспорта
Холода накроют юг Казахстана
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Затонувший порт времен Клеопатры обнаружили в Египте
Выставка древних орудий труда прошла в СКО
Представитель ЮНЕСКО прибыла для ознакомления со скальными …
Карин выступил на конференции в Горно-Алтайске

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]