Тысячи фламинго прилетели в Мангистау

Почти пять тысяч фламинго сделали остановку на западе Казахстана

Фото: скриншот видео / 24.kz

На несколько дней на птичьей миграционной карте мира Мангистауская область оказалась крупным хабом. Экзотические птицы выбрали озеро недалеко от Актау неслучайно – здесь для них комфортные условия: тёплая вода, богатая кормовая база и естественная защита, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Озеро Караколь снова окрасилось в розовый цвет. По подсчётам специалистов, здесь квартируют около пяти тысяч фламинго. В прошлом году было три, а в 2023-м – рекордные двенадцать тысяч птиц. Озеро остаётся важной транзитной точкой между севером и югом. Оно привлекает рачками, мальками и рыбой. Часть акватории прогревается благодаря тёплой воде от энергокомбината. Это создаёт комфортные условия для отдыха перед дальнейшим перелётом.

Фламинго держатся прямо в середине озера, далеко от берега. Невооружённым глазом видно розовое пятно на воде, но детали – только через бинокль или мощный зум на телефоне. Ближе они не подпускают – берегут спокойствие перед перелётом. За озером следят инспекторы заповедника: осматривают территорию, помогают ослабленным птицам и ведут учёт особей. Специалисты предупреждают, что чрезмерное внимание может навредить, особенно съёмка с близкого расстояния с помощью дронов.

- Озеро Караколь – особо охраняемая территория. За приближение к птицам на дроне предусмотрена ответственность. По Административному кодексу нарушителю грозит штраф. Снимать фламинго можно только с безопасного расстояния – не менее одного километра от стаи, - говорит государственный инспектор Устюртского заповедника Ерканат Берленов.

Тревел-блогер Нуркен Тажибай популяризирует красоты Мангистау. Он приезжает на озеро в сезон миграции фламинго – весной и осенью. Говорит, снимает видео для аудитории: птицы к берегу не подходят, а людям хочется рассмотреть их поближе. Поэтому, чтобы не нарушать закон, работает с разрешенной дистанции и использует технику с мощной оптикой.

- Фламинго, на мой взгляд, – одна из самых красивых птиц на планете. Имеет необычную форму, окраску, особенно взмах крыльев! Это вообще нечто! Так как они пугливые, близко подлетать к ним нельзя, приходится издалека. Вот с километра, за километр, с большим зумом, Х6 максимально, что позволяет мой дрон, - рассказывает тревел-блогер Нуркен Тажибай.

Птицы прилетают в Мангистаускую область после зимовок в южных странах, уже спустя примерно две недели они улетят в Коргалжынский заповедник.

К слову, на озере Караколь обитает множество видов птиц. Часть из них, как и фламинго, занесена в Красную книгу Казахстана.

 

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Охотникам запретят использовать приборы ночного видения в РК
Фестиваль «Цветение яблони Сиверса» прошел в области Жетісу
Ветер сорвал кровлю и трубу
Когда яблони цветут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]