Тысячи фламинго прилетели в Мангистау

Почти пять тысяч фламинго сделали остановку на западе Казахстана

Фото: скриншот видео / 24.kz

На несколько дней на птичьей миграционной карте мира Мангистауская область оказалась крупным хабом. Экзотические птицы выбрали озеро недалеко от Актау неслучайно – здесь для них комфортные условия: тёплая вода, богатая кормовая база и естественная защита, передает Kazpravda.kz со ссылкой на «24KZ»

Озеро Караколь снова окрасилось в розовый цвет. По подсчётам специалистов, здесь квартируют около пяти тысяч фламинго. В прошлом году было три, а в 2023-м – рекордные двенадцать тысяч птиц. Озеро остаётся важной транзитной точкой между севером и югом. Оно привлекает рачками, мальками и рыбой. Часть акватории прогревается благодаря тёплой воде от энергокомбината. Это создаёт комфортные условия для отдыха перед дальнейшим перелётом.

Фламинго держатся прямо в середине озера, далеко от берега. Невооружённым глазом видно розовое пятно на воде, но детали – только через бинокль или мощный зум на телефоне. Ближе они не подпускают – берегут спокойствие перед перелётом. За озером следят инспекторы заповедника: осматривают территорию, помогают ослабленным птицам и ведут учёт особей. Специалисты предупреждают, что чрезмерное внимание может навредить, особенно съёмка с близкого расстояния с помощью дронов.

- Озеро Караколь – особо охраняемая территория. За приближение к птицам на дроне предусмотрена ответственность. По Административному кодексу нарушителю грозит штраф. Снимать фламинго можно только с безопасного расстояния – не менее одного километра от стаи, - говорит государственный инспектор Устюртского заповедника Ерканат Берленов.

Тревел-блогер Нуркен Тажибай популяризирует красоты Мангистау. Он приезжает на озеро в сезон миграции фламинго – весной и осенью. Говорит, снимает видео для аудитории: птицы к берегу не подходят, а людям хочется рассмотреть их поближе. Поэтому, чтобы не нарушать закон, работает с разрешенной дистанции и использует технику с мощной оптикой.

- Фламинго, на мой взгляд, – одна из самых красивых птиц на планете. Имеет необычную форму, окраску, особенно взмах крыльев! Это вообще нечто! Так как они пугливые, близко подлетать к ним нельзя, приходится издалека. Вот с километра, за километр, с большим зумом, Х6 максимально, что позволяет мой дрон, - рассказывает тревел-блогер Нуркен Тажибай.

Птицы прилетают в Мангистаускую область после зимовок в южных странах, уже спустя примерно две недели они улетят в Коргалжынский заповедник.

К слову, на озере Караколь обитает множество видов птиц. Часть из них, как и фламинго, занесена в Красную книгу Казахстана.

 

Популярное

Все
Переход к реализации научно-технологических проектов
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Проблемы в «Квадрате»
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Уборка раньше срока
На острие стрелы
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Повестка, не теряющая актуальности
Есть только миг…
От мальков до агротуризма
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Ласточки в подъезде
Рыбные запасы увеличатся
Добыла волка и кабана: тигрица Үміт начала охотиться на Бал…
От Алтая до Алатау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]