Сокровища с затонувшего корабля: кладоискатели проиграли суд о 60 тоннах серебра

Айман Аманжолова
корреспондент

Кладоискатели из фирмы Argentum Exploration проиграли суд о 60 тоннах серебра, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Лента.ру

Иллюстративное фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Сокровища подняли с затонувшего корабля времен Второй мировой войны. Об этом сообщает Bloomberg.

В 1942 году британский лайнер Tilawa вышел из Бомбея с 732 пассажирами и грузом серебра, который предстояло доставить в Южную Африку для изготовления монет. В 1500 километрах от Сейшельских островов судно обстреляла японская подводная лодка. После попадания двух торпед лайнер пошел ко дну.

Спустя 70 лет сокровищами, стоимость которых оценивается в 40 миллионов фунтов стерлингов, заинтересовался британский инвестор Пол Маршалл. Для поисков Tilawa была основана компания Argentum Exploration, которую возглавил финансист Росс Хайетт. К проекту также имел отношение Энтони Клейк, которого называют самым успешным морским кладоискателем нашего времени.

«К 2017 году компания Agrentum Exploration нашла затонувшее судно и начала подъем серебра. Операция продолжалась шесть месяцев и велась в строгой секретности. Одновременно поисками Tilawa занимались американцы из фирмы Odyssey Marine Exploration. В отличие от британцев, они заранее договорились с властями Южной Африки, которым когда-то предназначался груз Tilawa», - говорится в сообщении.

Когда выяснилось, что их опередили, власти ЮАР подали в суд. Они заявили, что серебро предназначалось южноафриканскому монетному двору и потому должно считаться собственностью правительства ЮАР.

В декабре 2020 года Адмиралтейский суд поддержал кладоискателей и отказал ЮАР в праве на груз Tilawa, поскольку он предназначался для коммерческих, а не государственных целей. Однако при повторном рассмотрении дела в январе 2021 года тот же судья признал, что аргументы ЮАР также не лишены оснований, и разрешил подать апелляцию.

Argentum Exploration утверждала, что готова расстаться с добычей, если ЮАР выплатит вознаграждение за подъем груза со дна моря, которое предусмотрено британским Актом о торговом судоходстве 1995 года. Южноафриканские власти настаивали на том, что не обязаны ни платить, ни даже судиться, поскольку британский Акт о государственном иммунитете 1978 года освобождает суверенные нации от необходимости следовать законам Великобритании.

В мае 2024 года дело дошло до Верховного суда. Его судьи не согласились с предположением Адмиралтейского суда, что груз предназначался для коммерческих целей. Одновременно они признали государственный иммунитет ЮАР, освобождающий ее от британских законов.

Хотя претензии Argentum Exploration были отвергнуты, в решении суда отмечается, что фирма недавно пришла к конфиденциальному соглашению с южноафриканскими властями. Это может означать, что Argentum Exploration и ее инвесторы все же сохранят часть добычи.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской …
Как Казахстан стал новым obsession западного интернета

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]