«У меня зазвонил телефон…»

Асет Калымов

В последнее время часто приходит на ум эта строчка из известной стихотворной сказки, написанной детским поэтом Корнеем Чуковским еще в 1924 году. Там главному герою, в образе которого выступает сам поэт, постоянно звонят разные животные и просят чем-то помочь.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Недавно мне позвонил мужчина, представившийся сотрудником Казпочты. Назвав мои фамилию, имя и домашний адрес, он сообщил, что в ближайшее время курьер доставит мне корреспонденцию, отправленную из одного госучреждения. В наз­наченный день я должен быть дома, а прямо сейчас на телефон придет SMS с кодом, который нужно продиктовать собеседнику.

Сообщение пришло с номера 1414 – единого контакт-центра eGov.kz. Любопытно, что SMS содержало не только секретный код, но и строгое предупреждение – не сообщать данный набор цифр посторонним лицам. Естественно, я отказался выдать пароль ожидавшему на том конце провода мошеннику. Он попытался было меня уговорить, но, поняв, что бесполезно, бросил трубку.

Спустя несколько дней мне еще пару раз звонили с номеров, начинавшихся с +880 и +2751, то есть неказахстанских сотовых операторов. В обоих случаях я не стал брать трубку, будучи уверен, что это очередные мошенники. Погуг­лив, выяснил: первый номер – код Бангладеш, второй – ЮАР.

Не далее как месяц назад прокуратура Алматы сообщала об изъятии 10 Sim-Box-аппаратов. Это оборудование, к которому подключают десятки телефонных sim-карт, в результате чего оператор может одновременно совершать несколько звонков и массово рассылать SMS.

В последнее время Sim-Box стал популярным инструментом для выкачивания денег у добросовестных граждан. Зарегистрировав анонимные аккаунты в мессенджерах WhatsАpp и Telegram, мошенники обзванивают казахстанцев с целью получения доступа к их банковским счетам. По информации прокуроров, с ноября прошлого года в Алматы совместными усилиями «Казахтелеком» и «Кселл» заблокировано более 600 тыс. подозрительных международных звонков.

Видимо, провайдеры мобильной связи не смогли перехватить поступившие на мой телефон сигналы якобы от жителей далеких Бангладеш и ЮАР. И это понятно: ведь сейчас казахстанцев накрыл шквал звонков с незнакомых номеров. Собеседники представляются сотрудниками банков, мобильных операторов, правоохранительных органов либо, как в моем случае, Казпочты.

Только в отличие от безобидных персонажей стихотворной сказки Чуковского, надоедавших смешными и нелепыми просьбами, аферисты имеют четкое намерение получить доступ к банковским счетам граждан, чтобы их обнулить. Для этого сообщают, к примеру, что ваш близкий родственник попал в беду и нуждается срочно в деньгах. Участились случаи взлома WhatsApp, когда мошенники пишут всем абонентам, находящимся в списке контактов, с просьбами срочно дать денег в долг.

Способов кражи банковских данных масса. Жулики давно орудуют на сайтах частных объявлений по продаже ТНП, типа olx.kz, притворяясь потенциальными покупателями либо продавцами. А еще могут якобы по ошибке перечислить деньги на банковский счет гражданина, а затем просят его вернуть их по указанным реквизитам.

По данным департамента полиции Алматинской области, в прошлом году рост фактов интернет-мошенничества составил свыше 40%. Больше всего удручает, что привлечь к ответственности таких аферистов сложно – раскрываемость киберпреступлений не превышает 15%.

В общем, как советуют умные люди, не нужно брать трубку, если звонят с незнакомого номера. Велика вероятность, что на том конце провода мошенник, охотящийся за вашим кошельком.

Все колонки автора

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Аномальная жара накроет Казахстан
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]