"У нас необычная зима": в Шымкенте уже начались противопаводковые мероприятия

Аким выехал на опасные зоны.

Фото: Оtyrar.kz

В Шымкенте с опережением срока начались противопаводковые мероприятия. На эти меры пришлось пойти, чтобы минимизировать угрозу подтопления населенных пунктов, передает Кazpravda.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

Аким Шымкента выехал на участки осмотреть противопаводковую ситуацию.

Мурат Айтенов посетил Тогузское водохранилище, ветку, где разливаются каналы в реку Бадам. Глава мегаполиса также осмотрел состояние каналов в населенном пункте Елтай, где в 2020 году вода вышла из каналов и топила дома.

"Ситуация сейчас под контролем, у нас 34 канала, протяженность которых составляет 310 км. Хватает запасов в водоемах для приема паводковых вод", — говорит руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования г. Шымкента Ержан Жолдасов.

Мурату Айтенову доложили, что ежедневно проводятся мероприятия по очистке водопропускных труб от снега и льда на всех каналах.

"Каналы ночью замерзают, а уже утром сотрудники убирают с них лед, вот вы видите. На сегодняшний день практически все готовы на случай паводков. Техника и каналы готовы. У нас была необычная зима, снега много, и морозы держатся. Обещают, что 4 февраля пойдет сильный ливень, надеемся, все обойдется. А так, по моему поручению создан штаб, который возглавил мой заместитель Максут Исахов. Дежурная бригада будет работать регулярно на самых уязвимых участках", — сказал аким г. Шымкента Мурат Айтенов.

Работа по подготовке к паводку продолжается. Аким Шымкента дал указание, провести все необходимые меры по безаварийному пропуску паводковых вод.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]