Учащихся школы-гимназии для одаренных детей в Атырау вынуждены перевести в другие учебные заведения из-за аварийной ситуации

6591
Серик Кабдулов

Протекающая крыша стала всему виной.

Фото: Kazpravda.kz

Проблема возникла из-за обильного снегопада в регионе. Как пояснило руководство школы-гимназии, в связи с резким таянием снега на крыше здания стали разрушаться гипсовые потолки учебных кабинетов, угрожая жизни и здоровью 2 075 учащихся. Их отправили на дистанционное обучение. Но до очередных каникул еще много времени, а масштабные ремонтные работы требуют отсутствия учащихся и педагогов при их проведении.

Изначально управление образования решило не оставлять школьников на дистанционке, а перевести их в другие учебные заведения. Старшеклассники временно должны были учиться в двух колледжах, расположенных в непосредственной близости от школы-гимназии. А учащихся начальных классов, около 900 ребятишек, определили в другие школы. Правда, они расположены почти в пяти километрах от нынешнего места учебы. Именно это обстоятельство и вызвало недовольство родителей.

Они возмущены тем, что решение принято без учета их мнения, и хотят, чтобы детей оставили на онлайн-обучении хотя бы до конца этой четверти. К тому же взрослые недоумевают, почему выбраны школы вдали от их места жительства. Учиться в третью смену и по 30 минут родители считают нецелесообразным.

– Мои дети учатся в первом и в четвертом классах школы-гимназии № 30. Я против размещения их в школах вдали от нашего микрорайона, так как у нас нет транс­порта, а автобусы, как всем известно, ходят очень плохо. После обеда у нас занятия, кружки, которые мы оплатили за год вперед, и, естественно, эти деньги нам уже никто не вернет. Просим решить вопрос с учетом и мнения родителей. Если на данный момент нет возможности разместить нас вблизи, то эту четверть просим завершить онлайн, – говорит Оксана Козак, одна из родительниц.

– У меня учатся трое детей. Как я буду привозить их на занятия в разное время, да еще и в разные школы? Я за то, чтобы дети учились онлайн. Ничего страшного, во время пандемии ведь учились весь год дистанционно, – считает Гульзура Ибраева.

– Мои дети учатся утром и после обеда, посещают дополнительные занятия. Я их оплатила за несколько месяцев вперед. Конечно, хотелось бы, чтобы дети учились офлайн, но на данный момент мы выбираем онлайн-обучение, – поддерживает Гаухар Амандосова.

В школах, куда переводят детей, готовы были их принять. Но и здесь оказались недовольные родители, поскольку из-за увеличения количества обучаемых пришлось бы ввести трехсменку.

Мнение родителей после неоднократных совещаний и встреч учли. Как заявил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, после анализа ситуации было принято иное решение.

– На сегодняшний день на дистанционном обучении находятся более 2 000 учащихся. Учитывая предложения-жалобы со стороны родителей, мы решили, что до конца учебного года учащиеся начальных классов будут учиться онлайн, а учащиеся 5–11 классов будут обучаться в свободных кабинетах двух колледжей, расположенных рядом со школой. Один из них – Атырауский колледж энергетики и строительства, второй – Колледж транспорта и коммуникаций, – сказал Жасулан Бисембиев.

Однако проблема с аварийной ситуацией в школе пока не решена. А ведь в конечном счете выход один – оперативно произвести ремонт. Добавим, что проблемы в этой школе, построенной 20 лет назад на средства спонсоров, возникают не первый год. Как пояснили в управлении образования, сейчас комплект документов на проведение капитального ремонта кровли готов. Уже выделены финансовые средства на государственную экспертизу. После ее заключения будет рассмотрен вопрос о выделении денег на капитальный ремонт гимназии.

По данным акимата, на сегодняшний день по области зарегистрировано четыре аварийные школы.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Основа инновационного развития
Маленький герой Марса
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Как формировалась воинская элита
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
От высоких гор – к большой мечте
И золото саков, и угольная шахта
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Весенняя непогода накроет Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…
Нападающему ФК«Кайрат» Дастану Сатпаеву вручили госпремию «…
Помогли спасти детскую жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]