Учащихся школы-гимназии для одаренных детей в Атырау вынуждены перевести в другие учебные заведения из-за аварийной ситуации

Серик Кабдулов

Протекающая крыша стала всему виной.

Фото: Kazpravda.kz

Проблема возникла из-за обильного снегопада в регионе. Как пояснило руководство школы-гимназии, в связи с резким таянием снега на крыше здания стали разрушаться гипсовые потолки учебных кабинетов, угрожая жизни и здоровью 2 075 учащихся. Их отправили на дистанционное обучение. Но до очередных каникул еще много времени, а масштабные ремонтные работы требуют отсутствия учащихся и педагогов при их проведении.

Изначально управление образования решило не оставлять школьников на дистанционке, а перевести их в другие учебные заведения. Старшеклассники временно должны были учиться в двух колледжах, расположенных в непосредственной близости от школы-гимназии. А учащихся начальных классов, около 900 ребятишек, определили в другие школы. Правда, они расположены почти в пяти километрах от нынешнего места учебы. Именно это обстоятельство и вызвало недовольство родителей.

Они возмущены тем, что решение принято без учета их мнения, и хотят, чтобы детей оставили на онлайн-обучении хотя бы до конца этой четверти. К тому же взрослые недоумевают, почему выбраны школы вдали от их места жительства. Учиться в третью смену и по 30 минут родители считают нецелесообразным.

– Мои дети учатся в первом и в четвертом классах школы-гимназии № 30. Я против размещения их в школах вдали от нашего микрорайона, так как у нас нет транс­порта, а автобусы, как всем известно, ходят очень плохо. После обеда у нас занятия, кружки, которые мы оплатили за год вперед, и, естественно, эти деньги нам уже никто не вернет. Просим решить вопрос с учетом и мнения родителей. Если на данный момент нет возможности разместить нас вблизи, то эту четверть просим завершить онлайн, – говорит Оксана Козак, одна из родительниц.

– У меня учатся трое детей. Как я буду привозить их на занятия в разное время, да еще и в разные школы? Я за то, чтобы дети учились онлайн. Ничего страшного, во время пандемии ведь учились весь год дистанционно, – считает Гульзура Ибраева.

– Мои дети учатся утром и после обеда, посещают дополнительные занятия. Я их оплатила за несколько месяцев вперед. Конечно, хотелось бы, чтобы дети учились офлайн, но на данный момент мы выбираем онлайн-обучение, – поддерживает Гаухар Амандосова.

В школах, куда переводят детей, готовы были их принять. Но и здесь оказались недовольные родители, поскольку из-за увеличения количества обучаемых пришлось бы ввести трехсменку.

Мнение родителей после неоднократных совещаний и встреч учли. Как заявил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, после анализа ситуации было принято иное решение.

– На сегодняшний день на дистанционном обучении находятся более 2 000 учащихся. Учитывая предложения-жалобы со стороны родителей, мы решили, что до конца учебного года учащиеся начальных классов будут учиться онлайн, а учащиеся 5–11 классов будут обучаться в свободных кабинетах двух колледжей, расположенных рядом со школой. Один из них – Атырауский колледж энергетики и строительства, второй – Колледж транспорта и коммуникаций, – сказал Жасулан Бисембиев.

Однако проблема с аварийной ситуацией в школе пока не решена. А ведь в конечном счете выход один – оперативно произвести ремонт. Добавим, что проблемы в этой школе, построенной 20 лет назад на средства спонсоров, возникают не первый год. Как пояснили в управлении образования, сейчас комплект документов на проведение капитального ремонта кровли готов. Уже выделены финансовые средства на государственную экспертизу. После ее заключения будет рассмотрен вопрос о выделении денег на капитальный ремонт гимназии.

По данным акимата, на сегодняшний день по области зарегистрировано четыре аварийные школы.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Школьные новоселья
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Фейк в эпоху ИИ
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Количество кафе и ресторанов выросло в Казахстане
Две тройни за месяц: редкое событие произошло в перинатальн…
Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия
Жительница ВКО впервые получила удостоверение личности в 69…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]