Учащихся школы-гимназии для одаренных детей в Атырау вынуждены перевести в другие учебные заведения из-за аварийной ситуации

Серик Кабдулов

Протекающая крыша стала всему виной.

Фото: Kazpravda.kz

Проблема возникла из-за обильного снегопада в регионе. Как пояснило руководство школы-гимназии, в связи с резким таянием снега на крыше здания стали разрушаться гипсовые потолки учебных кабинетов, угрожая жизни и здоровью 2 075 учащихся. Их отправили на дистанционное обучение. Но до очередных каникул еще много времени, а масштабные ремонтные работы требуют отсутствия учащихся и педагогов при их проведении.

Изначально управление образования решило не оставлять школьников на дистанционке, а перевести их в другие учебные заведения. Старшеклассники временно должны были учиться в двух колледжах, расположенных в непосредственной близости от школы-гимназии. А учащихся начальных классов, около 900 ребятишек, определили в другие школы. Правда, они расположены почти в пяти километрах от нынешнего места учебы. Именно это обстоятельство и вызвало недовольство родителей.

Они возмущены тем, что решение принято без учета их мнения, и хотят, чтобы детей оставили на онлайн-обучении хотя бы до конца этой четверти. К тому же взрослые недоумевают, почему выбраны школы вдали от их места жительства. Учиться в третью смену и по 30 минут родители считают нецелесообразным.

– Мои дети учатся в первом и в четвертом классах школы-гимназии № 30. Я против размещения их в школах вдали от нашего микрорайона, так как у нас нет транс­порта, а автобусы, как всем известно, ходят очень плохо. После обеда у нас занятия, кружки, которые мы оплатили за год вперед, и, естественно, эти деньги нам уже никто не вернет. Просим решить вопрос с учетом и мнения родителей. Если на данный момент нет возможности разместить нас вблизи, то эту четверть просим завершить онлайн, – говорит Оксана Козак, одна из родительниц.

– У меня учатся трое детей. Как я буду привозить их на занятия в разное время, да еще и в разные школы? Я за то, чтобы дети учились онлайн. Ничего страшного, во время пандемии ведь учились весь год дистанционно, – считает Гульзура Ибраева.

– Мои дети учатся утром и после обеда, посещают дополнительные занятия. Я их оплатила за несколько месяцев вперед. Конечно, хотелось бы, чтобы дети учились офлайн, но на данный момент мы выбираем онлайн-обучение, – поддерживает Гаухар Амандосова.

В школах, куда переводят детей, готовы были их принять. Но и здесь оказались недовольные родители, поскольку из-за увеличения количества обучаемых пришлось бы ввести трехсменку.

Мнение родителей после неоднократных совещаний и встреч учли. Как заявил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, после анализа ситуации было принято иное решение.

– На сегодняшний день на дистанционном обучении находятся более 2 000 учащихся. Учитывая предложения-жалобы со стороны родителей, мы решили, что до конца учебного года учащиеся начальных классов будут учиться онлайн, а учащиеся 5–11 классов будут обучаться в свободных кабинетах двух колледжей, расположенных рядом со школой. Один из них – Атырауский колледж энергетики и строительства, второй – Колледж транспорта и коммуникаций, – сказал Жасулан Бисембиев.

Однако проблема с аварийной ситуацией в школе пока не решена. А ведь в конечном счете выход один – оперативно произвести ремонт. Добавим, что проблемы в этой школе, построенной 20 лет назад на средства спонсоров, возникают не первый год. Как пояснили в управлении образования, сейчас комплект документов на проведение капитального ремонта кровли готов. Уже выделены финансовые средства на государственную экспертизу. После ее заключения будет рассмотрен вопрос о выделении денег на капитальный ремонт гимназии.

По данным акимата, на сегодняшний день по области зарегистрировано четыре аварийные школы.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Дети спасают планету
Базовый навык современного пользователя
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Высокий уровень стратегического диалога
Алтай – колыбель тюркского мира
Новые технологии ускоряют процессы
К транспарентности и цифровому контролю
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]