Учебный центр для казахстанских инженеров

3524
Галина Вологодская

В Усть-Каменогорске открылся инициированный главами Казахстана и Китая учебный центр по подготовке инженеров – знатоков гибридных и электрических автомобилей.

фото автора

Учебный центр, названный в честь легендарного китайского изобретателя Лу Баня, открылся на базе Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева.

Как напомнил в ходе торжественной церемонии генеральный консул Китая в Казахстане Ян Вэй, идея создания такой мастерской была озвучена Председателем КНР Си Цзиньпином в ходе его встречи с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Пекине на открытии зимней Олимпиады. Затем в мае 2023 года в рамках саммита «Центральная Азия – Китай» стороны заключили соглашение на государственном уровне.

– На протяжении нынешнего года лидеры наших государств неоднократно встречались и затрагивали данную тему, – отметил дипломат. – Открытие мастерской Лу Баня – важнейшее событие в развитии двусторонних отношений РК и КНР, оно будет содействовать подготовке высококвалифицированных инженерных кадров для Казахстана.

По словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, новый учебный центр является перспективной моделью подготовки инженерных кадров и прикладной исследовательской работы. За электромобилями – будущее и, конечно, спрос на специалистов по их обслуживанию будет расти. Сама Поднебесная является крупнейшим мировым поставщиком аккумуляторных батарей и занимает передовые позиции по производству электрокаров.

– Китай в таких сферах, как энергетика, машиностроение, автомобилестроение, альтернативная энергетика, электроника, робототехника, коммуникации, выходит на лидирующие позиции, – подчеркнул министр. – У него накоплен уникальный опыт. В ближайшие пять-шесть лет мастерские Лу Баня будут открыты как минимум еще в трех городах Казахстана. Мы рассматриваем такие направления, как автомобилестрое­ние, машиностроение, робототехника, промышленный инжиниринг, искусственный интеллект, компьютерный инжиниринг.

Мастерская представляет собой корпус, оснащенный с расчетом на прикладное обучение. В первом секторе размещены бензиновые автомобили с двигателями внутреннего сгорания плюс стенды для сервиса и диагностики: развал-схождение, шиномонтажный, балансировочный, конструкции двигателя, коробки передач и т. д.

Второй сектор посвящен электромобилям и авто с гибридным двигателем. Рядом – станция для зарядки электрокара мощностью 40 киловатт, а также станция для зарядки гибридных моделей мощностью 7 киловатт. Смонтированы два стенда, дающие представление о конструкции электромотора и управлении им.

– Отдельный стенд воспроизводит аккумуляторную батарею, – поясняет профессор международной школы инженерии Мурат Муздыбаев. – Он имеет соответствующий комплекс по зарядке аккумуляторных ячеек, управлению ими, диагностике. Это оборудование полностью соответствует тому, что установлено в автомобиле. Студенты могут изучать, в том числе снимать значения по напряжению, силе тока, сопротивлению, терморезисторам. Могут моделировать неисправности и учиться их устранять.

«Умным» бонусом к чисто технической мастерской стала система smart-room – модель, основанная на принципах беспилотного управления дорогами и автомобилями. Это макет условного урбанизированного пространства с дорожными перекрестками, развязками, инфраструктурными сооружениями. Он наглядно показывает, как с помощью датчиков, установленных на транспорте, автомобили реагируют на светофоры и препятствия. Как данные, зафиксированные видеокамерами, позволяют искусственному интеллекту управлять транспортными потоками.

Все сложное дорогостоящее оборудование предоставила китайская сторона – город Тяньцзинь. Кроме того, группа преподавателей восточноказахстанского вуза прошла стажировку в Тяньцзиньском профессиональном институте – изучали оборудование, знакомились с китайским автогигантом Haval, побывали в национальном центре испытания и сертификации автомобилей.

Теперь главная задача – обучить передовым технологиям студентов. По словам профессора, переход на электромобили открывает новые горизонты – можно применять все электроустройства по контролю и безопасности движения, обеспечению комфорта. На повестке дня следующий этап – передача функ­ций по управлению автомобилем искусственному интеллекту.

– По Казахстану проходят пять железных и шесть автомобильных дорог, – отметил аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев. – Наша страна является крупнейшим транзитным мостом между Европой и Азией. Казахстану нужны профессионалы, умеющие обслуживать все виды транспорта, включая гибридные автомобили и электромобили. Мастерская Лу Баня позволит подготовить таких специалистов и стать одним из центров компетенций по развитию автомобильной инженерии. Это новая модель интеллектуального взаимодействия.

Справка «КП»: Лу Бань – легендарный китайский мастер-изобретатель. По преданиям, именно он придумал многие ручные приспособления, которые используются и по сей день.
В Поднебесной система мастерских Лу Баня служит кузницей кадров для таких отраслей, как автоматизированные системы управления, энергетика, строительство, транспорт, связь, IT и другие.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
Кузница кадров
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Последний заплыв
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Астана становится мировым центром аквариумистики
С огнем шутить опасно!
В центре надежды
Противоправный контент будет заблокирован

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]