Учение с увлечением

1635
Серик Кабдулов, Атырау

Цель проекта «Q@Z@QSH@ S@IR@!» («Қазақша Сайра!») – увеличение аудитории и популяризация изучения казахского языка с помощью инновационных технологий. Была проведена большая работа по производству контента и наполнению одноименного сайта новыми материалами в рубриках «Обычаи и традиции казахского народа», «Учебные материалы», «Поэзия и музыка», «Пословицы и поговорки казахского народа», «Электронные книги», «Видеоподкасты», «Документальные фильмы». 

К 175-летию Абая стихи великого казахского поэта были переведены на русский язык.

Атыраусцам, изучающим государственный язык, помог и новый проект «Обучающие тексты для детей», разработанный по казахским народным сказкам. Вначале атырауский поэт и писатель Бекет Карашин перевел на русский язык произведения знаменитых казахских акынов, в том числе Махамбета. Кстати, сам Бекет Карашин известен своей деятельностью по возрож­дению национальной истории и культуры, духовному развитию общества.

Затем на портале появились ролики из современной жизни, в которых участвовали сами атыраусцы, изучающие казахский. За ними последовали пес­ни казахских композиторов в исполнении горожан разных национальностей.

Есть и детские стихотворения, которые в легкой и занимательной форме помогают ребятишкам изучать казахский язык. Незатейливые стишки пришлись по душе и родителям.

Свет от лампочки и солнца

Называется – жарық.

А канава – там, где льется

И журчит вода – арық.

Или другой пример:

Дождь на улице – жаңбыр,

Шорох издает – сыбыр.

Капли капают – тамшы,

Как певец поет – әнші.

Автором этих четверостиший, сопровождаемых яркими рисунками, выступила Райхан Алдабергенова. Для тех, кто постарше, доступна электронная библиотека.

Но все рекорды посещаемос-
ти на этом портале бьют мульт­фильмы с героем национальных сказок, хитрецом Алдаром Косе. Помогает в изучении казахского языка то, что в конце каждой части увлекательного сериала имеется перевод.

Кстати, особое внимание в данном проекте уделяется национальным обычаям. К примеру – көрісу. Участники проекта узнают, что традиция көрісу сохранилась только в Западном Казахстане и среди казахов Аст-
раханской, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской областей России. Но на самом деле она существует с тех пор, как появились кочевники.

Буквально это слово можно перевести как «приветствие». Кочевники приветствовали друг друга после возвращения с зимовий, узнавали про житье-бытье, здоровье, спрашивали, смогли ли уберечь скотину в суровую зиму. Никаких особенных ритуалов не было, произносились общие слова, которые говорят после долгой разлуки. Номады особенно дорожили общечеловеческими ценностями, возможностью общения, так как кочевой образ жизни накладывал отпечаток на отношение к жизни, смерти, к людям, населявшим огромные земли предков.

Напомним, что отмечать көрісу будут уже скоро – за неделю до Наурыза.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]