Учение с увлечением

Серик Кабдулов, Атырау

Цель проекта «Q@Z@QSH@ S@IR@!» («Қазақша Сайра!») – увеличение аудитории и популяризация изучения казахского языка с помощью инновационных технологий. Была проведена большая работа по производству контента и наполнению одноименного сайта новыми материалами в рубриках «Обычаи и традиции казахского народа», «Учебные материалы», «Поэзия и музыка», «Пословицы и поговорки казахского народа», «Электронные книги», «Видеоподкасты», «Документальные фильмы». 

К 175-летию Абая стихи великого казахского поэта были переведены на русский язык.

Атыраусцам, изучающим государственный язык, помог и новый проект «Обучающие тексты для детей», разработанный по казахским народным сказкам. Вначале атырауский поэт и писатель Бекет Карашин перевел на русский язык произведения знаменитых казахских акынов, в том числе Махамбета. Кстати, сам Бекет Карашин известен своей деятельностью по возрож­дению национальной истории и культуры, духовному развитию общества.

Затем на портале появились ролики из современной жизни, в которых участвовали сами атыраусцы, изучающие казахский. За ними последовали пес­ни казахских композиторов в исполнении горожан разных национальностей.

Есть и детские стихотворения, которые в легкой и занимательной форме помогают ребятишкам изучать казахский язык. Незатейливые стишки пришлись по душе и родителям.

Свет от лампочки и солнца

Называется – жарық.

А канава – там, где льется

И журчит вода – арық.

Или другой пример:

Дождь на улице – жаңбыр,

Шорох издает – сыбыр.

Капли капают – тамшы,

Как певец поет – әнші.

Автором этих четверостиший, сопровождаемых яркими рисунками, выступила Райхан Алдабергенова. Для тех, кто постарше, доступна электронная библиотека.

Но все рекорды посещаемос-
ти на этом портале бьют мульт­фильмы с героем национальных сказок, хитрецом Алдаром Косе. Помогает в изучении казахского языка то, что в конце каждой части увлекательного сериала имеется перевод.

Кстати, особое внимание в данном проекте уделяется национальным обычаям. К примеру – көрісу. Участники проекта узнают, что традиция көрісу сохранилась только в Западном Казахстане и среди казахов Аст-
раханской, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской областей России. Но на самом деле она существует с тех пор, как появились кочевники.

Буквально это слово можно перевести как «приветствие». Кочевники приветствовали друг друга после возвращения с зимовий, узнавали про житье-бытье, здоровье, спрашивали, смогли ли уберечь скотину в суровую зиму. Никаких особенных ритуалов не было, произносились общие слова, которые говорят после долгой разлуки. Номады особенно дорожили общечеловеческими ценностями, возможностью общения, так как кочевой образ жизни накладывал отпечаток на отношение к жизни, смерти, к людям, населявшим огромные земли предков.

Напомним, что отмечать көрісу будут уже скоро – за неделю до Наурыза.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]