Ученый, критик, писатель

4715
Гульжан Болатова, доктор филологических наук

В истории казахского литературоведения второй половины ХХ – начала ХХІ века произошли существенные сдвиги, свидетельствующие о неизбежном и поступательном росте национального самосознания и отходе науки от господствующей центрированной парадигмы. К яркой научной плеяде рубежа веков относится и известный казахский ученый, филолог-литературовед Кансеит Абдезулы.

Он родился 6 июня 1953 года в селе Каскасу Толебийского района Южно-Казахстанской области. Окончил филологичес­кий факультет, аспирантуру и докторантуру Казахского государственного университета. Трудовую деятельность будущий ученый начинал преподавателем в альма-матер, затем работал начальником отдела управления высшего образования Министерства науки и образования РК, доцентом, заведующим кафедрой казахской литературы Казахского государственного женского педагогического инс­титута, деканом филологического факультета, проректором по учебно-методической работе в Казахском национальном педагогическом университете им. Абая, деканом филологичес­кого факультета Казахского национального университета им. аль-Фараби, профессором кафедры казахской литературы.

В настоящее время Кансеит Абдезулы работает ведущим научным сотрудником в Институте Абая при КазНУ им. аль-Фараби, является секретарем правления Союза писателей Казахстана.

Он автор учебников и учебных пособий по истории казахской литературы. В 2006 году награж­ден Золотой медалью Российской академии наук в области литературоведения им. М. Шолохова, в 2008-м получил звание «Почетный работник образования Республики Казахстан». Доктор филологичес­ких наук, профессор, академик Академии наук Высшей школы Казахстана Кансеит Абдезулы стал лауреатом международной литературной премии «Алаш» за литературно-критический сборник «Семсер» и статьи в прессе.

В своих фундаментальных монографиях ученый с новых научных позиций исследует произведения выдающихся казахских писателей, обнаруживая их новые идейно-тематические грани, художественные поиски, говорит о творческой преемственности казахских писателей и критиков, внесших огромный вклад в историю родной литературы. Многие критики отмечают в работах ученого его язык, оригинальный стиль изложения, неповторимый почерк исследователя.

Важнейшим признаком научного стиля Кансеита Абдезулы становится принцип коренного пересмотра, анализа известных теоретических положений, то есть такой интерпретации, которая позволила ему выработать свой методологический ракурс, свой способ толкования художественного произведения для более глубинного восприятия читателем.

Таков, например, вывод ученого, звучащий в анализе романа Ануара Алимжанова «Стрела Махамбета»: «Событийный аспект этого произведения настолько широк во времени и пространстве, что позволяет автору наиболее полнокровно и детально описывать сложнейшие события жизни. В то же время автор обладает удивительной способностью объяс­нять суть этого большого события через оценку одним словом, словом героя». При этом ученый руководствуется строгим анализом и объек­тивной оценкой жизненных явлений, а не эмоциональным переживанием, выявляя специфику романа Ануара Алимжанова в сравнении с другими художественными произведениями о Махамбете. Этот путь свободной интерпретации романа увлекает читателей, привлекает их внимание глубиной системного осмысления, строгой научностью. Но такой анализ не кажется навязчивым, тенденциозным, а представляет собой целостное видение сути конкретного произведения, демонстрирующее вкус ученого, его исследовательский опыт.

Интерпретация различных аспектов текста требует и большого теоретичес­кого напряжения, поскольку художественное произведение – это отдельный художественный мир, с его могучими космическими законами, свойствами, признаками и функ­циональностью. Анализируя, мы осознаем его неохватность, многогранность, многоаспект­ность и скрытый символический (метафоричес­кий) план, придаю­щий произведению интеллектуально-философскую глубину. Назидательно-дидактический, воспитательный аспект литературы на поверку оказался не единственным, поскольку воспитание литературой – только лишь одна ее грань, о чем заботились прежние советские критики и приверженцы чисто традиционного направления, любившие давать тому или иному произведению писателя категорическую оценку. Важнейший воп­рос исследователей сегодня – вопрос о художественной сущности литературного произведения, вопрос актуальный, привлекающий к себе внимание еще со времен Аристотеля.

Исходя из поисков и выводов исследователя Кансеита Аб­дезулы, мы приходим к простой, но потому очень ценной его мысли о том, что сама теория литературы до конца не охвачена, не говоря уже о самом предмете ее исследования – художественном мире. Перу ученого принадлежат такие важные научно-исследовательские работы, как «Казахская проза 60–80-х годов и творчество Т. Алимкулова», «Герой и борьба», «Т. Алимкулов и казахская проза», «Т. Алимкулов и казахская литература 60–80-х годов», «Литература и искусство», «Писатель и правда времени», а также критические статьи «История и судьба», «Казахская литература. Энциклопедический справочник», учебники и учебные пособия. В своем литературно-критическом арсенале талантливый ученый имеет самые яркие художественные произведения родной литературы и самые замечательные литературные портреты их соз­дателей: «Путь Абая» Мухтара Ауэзова», «Өңір өркен», «Улпан» Габита Мусрепова, «Мечта поэта» Дихана Абилева, «Ақ боз ат» Такена Алимкулова, «Стрела Махамбета» Ануара Алимжанова, «Қара маржан» Шерхана Муртазы, «Ақан сері» Сакена Жунусова, «Эхо» Медеу Сарсекеева, «Ихлас» Ильи Жаканова, «Күй» Абиша Кекилбаева, «Егес» Ахата Жаксыбаева, «Одинокая юрта» Смагула Елубая и другие.

Кансеит Абдезулы четко обоз­начил место и роль этих художественных произведений в казахском литературном процессе, остановился на их острых, актуальных моментах. Ученый пытается выявить, в чем неудача писателя, его недоработка. Основной аспект, на котором акцентирует он свое внимание, – понятие художественной правды, то есть воссоздание той художественно-эстетической реальности, которая возникает между обстоятельствами жизни и художественным способом ее отражения писателем.

Исторический и эстетический аспект в создании писателем образов – одно из самых захватывающих явлений. Сопоставляя динамику развития сюжета и процессы «обрастания» характера, ученый обращает свое внимание и на третий атрибут – ясность авторской позиции в литературном произведении.

Научная мысль Кансеита Абдезулы, его стилистика оставили заметный след в казахской литературной критике. Так, в ходе анализа он ставит целью максимально раскрыть читателю природу произведения, с наибольшей точностью приблизившись к реалиям объекта исследования. В этом ярко проявляется преемственность методологии и мышления.

Кроме языка изложения, важное значение имеет способ жанровой адаптации научного материала, поскольку иногда научная интерпретация ученого напоминает эссе – легко, доступно, но не теряя научного основания.

Является ли такой подход новым или абсолютно новым – вопрос может быть спорным, но коллеги говорят об особом стиле ученого, его оригинальном анализе, ставшем явлением в казахской литературной критике. И это становится ценным фактом научной биографии ученого в анализе им произведений казахских прозаиков.

Обратившись к творчеству выдающегося мастера казахской художественной словесности Такена Алимкулова, Кансеит Абдезулы глубоко осознал художественные достоинства мастера. По его мнению, Такен Алимкулов обладал целым рядом художественных качеств. Среди них – умение описывать народ, крупные исторические явления, особо значимые для жизни человека и общества; наличие эпической широты в описании традиционной культуры, глубокий психологизм, реализованный возможностями родного языка; литературная преемственность, связь с могучими предшественниками нашей литературы.

Выявляя посредством анализа специфику художественной образности и авторскую сос­тавляющую художественного произведения, Кансеит Аб­дезулы приходит к пониманию целостной картины искусства и духовных возможностей человека. Так, говоря о лучших произведениях художественной литературы, исследователь приходит к мысли, что хороший писатель способен углубить духовное сознание человека, приобщить его к созидающей силе искусства.

Ученый рассуждает о том, как создавался образ коня в романе Такена Алимкулова «Белая лошадь», обращает внимание на то обстоятельство, что его коллеги уже проводили традиционный анализ. Но он впервые применил сравнительно-сопоставительный метод, обратившись к другим произведениям, в которых также присутствовал образ коня, что, безусловно, привело исследователя к более символической эстетической глубине анализа, к оригинальности его методологии.

Критические подходы ученого, его мнение об изображении коней в казахской художественной прозе отличаются вниманием к деталям, редкой тщатель­ностью, живой оригинальностью и убедительной конкретностью. Эссеистический дух и свобода интерпретации позволяют сделать вывод о том, что это не сухие страницы критических исследований, а страстные выступления, всемерно отразившие и само художественное произведение.

Хорошо известно, что анализу произведений Такена Алимкулова ученый-критик уделяет самое значительное место: он выпустил две монографии по творчеству любимого писателя, заложив критико-аналитическую модель такеноведения.

Говоря о современных писателях, которые стремятся развивать казахскую прозу, мы отмечаем тот факт, что не все они имеют собственный стиль, индивидуальный характер. Таким талантом обладают лишь единицы. Заслугой Кансеита Абдезулы как раз является то, что он раскрыл творческую индивидуальность Такена Алимкулова, которого можно смело причислить к плеяде знаковых имен казахской прозы.

Многие исследователи отмечают, что научные произведения Кансеита Абдезулы обладают привлекательностью, а их смысл понятен рядовому читателю, особенно произведения, написанные о кюе, кюйши, о коне и всаднике. Замечена еще одна важнейшая особенность литературоведа: часто сюжеты, которые он анализирует, соотносятся с темой музыки. Эта черта во многом присуща всем известным писателям, начиная с Мухтара Ауэзова. Таким образом, многие авторы, по мнению Кансеита Абдезулы, находят свое смысловое наполнение лишь в музыке, превращая ее в генеральную сюжетную линию своего литературного произведения, значительно обогащая мир центрального персонажа и самого автора.

Анализируя творческий потенциал каждого отдельного писателя, ученый постоянно пытается привлечь внимание к гуманистическим обобщениям. В то же время Кансеит Абдезулы уделяет особое внимание языку художественной литературы: «Каждый век, каждый исторический период привносит свой язык в литературу. Но нельзя сказать, что язык нашей классической литературы XX века полностью оторвался от нашего современного языка. Истинный литературный язык, на мой взгляд, ни в коем случае не адаптируется к обществу, времени».

Работая на благо казахстанской науки, Кансеит Абдезулы как ученый-критик всесторонне анализирует художественную прозу. Он и сегодня пишет свои научные труды, полезные и интересные для современной казахской молодежи. Так, им созданы творческие портреты Аскара Сулейменова, Толегена Токбергенова, Зейноллы Сериккалиева, Рымгали Нургали, Сагата Ашимбаева, Сайлаубека Жумабека.

Такие ученые, как Кансеит Абдезулы, работают во имя будущего нашей страны, создавая новые труды и внося свой бесценный вклад в науку и культуру независимого Казахстана.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Шьется форма для гвардейцев
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Куда «уходит» пластик?
Устраняются последствия падежа сайги
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Стопроцентный медальный зачет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мангистауская область должна стать образцом динамичного раз…
Движение вперед по ключевым направлениям
Ориентиры внутренней политики
Продолжается подготовка к посевной

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]