Учись, тренируйся, расти!

1741
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

На востоке страны пожарного Думана Кенжебекова назвали Героем года за проявленное мужество при спасении людей из огня. Думан – сержант гражданской защиты Государственной противопожарной службы в Шемонаихинском районе. Стаж пожарного – шесть лет. Ему приходилось защищать от огня степь и лес, тушить дома и постройки, помогать людям в паводок.

фото ЖЧС ВКО

Минувшей осенью, в октябре, на экстренный номер поступил сигнал из рабочего поселка Усть-Таловка. Загорелась квартира в многоэтажном доме. К моменту прибытия команды огонь вовсю бушевал в комнатах, горели мебель, вещи.

– Полыхала квартира на втором этаже, густой едкий дым охватил весь подъезд, – рассказала пресс-секретарь областного департамента по чрезвычайным ситуациям Марина Лискова. – Люди с верхних этажей не могли самостоятельно спуститься. Думан мгновенно оценил обстановку и стал действовать.

Парень подключился к дыхательному аппарату и шагнул в завесу дыма. С помощью фонаря-рассекателя он находил двери и выводил жильцов на улицу. Детей брал на руки, стариков провожал, пока те не выйдут на крыльцо. Одновременно пожарные развернули рукав и приступили к тушению. Опытной команде потребовалось несколько минут, чтобы справиться с горением.

При подведении итогов в части сослуживцы отметили: Думан благодаря своей отваге, самообладанию и соб­ранности смог спасти десять человек, в том числе шестерых детей.

– Для сержанта Кенжебекова спасение людей – это не профессия, а призвание, – отметила пресс-секретарь департамента. – Недаром в декабре при подведении итогов 2024 года по Восточному Казахстану его назвали Героем года.

По словам самого чеэсника, он, как и все мальчишки, с детства был одержим романтикой этой профессии. Ему нравились большие красные автомобили с мигалками, форма с особой курткой и шлемом. В школе парень осознанно готовился к работе спасателя: занимался спортом, нарабатывал силу, сноровку. И пока одноклассники ломали голову, куда поступать, он точно знал, что хочет учиться мастерству пожарного.

– Несмотря на пройденное обучение, в первое время остро не хватало опыта и профессиональных навыков, – признался Думан. – Многие до сих пор удивляются, почему я выбрал работу с таким напряженным графиком, вызовами, рисками. Всегда честно отвечаю: мне нравится помогать людям. Пожарные – последняя надежда, когда дом в огне.

Из памятных моментов Думан и сегодня с улыбкой рассказывает, как после первого боевого дежурства его окатили водой. Такое посвящение в профессию обязан пройти каждый новичок. У пожарных вообще вагон и маленькая тележка различных примет и ритуалов. Например, при смене караула принято желать «сухих рукавов» – считается, что это помогает провести дежурство спокойно. Но если мчащемуся красному автомобилю вдруг перебежит дорогу черная кошка, водитель не станет разворачиваться и менять маршрут. Приметы приметами, но главными для огнеборцев являются нормативы, когда каждая секунда на счету.

В своей работе чеэсник считает важным постоянное обучение и тренировки. Сложность всегда привносит погода, особенно если горят лес и степь. Как показывает жизнь, с каждым годом стихия становится все более масштабной и яростной. Поэтому сотрудникам важно осваивать новые технологии, изу­чать современное оснащение, тактику.

– Сейчас есть фонарики, которые пробивают дым и позволяют ориентироваться, – пояснил пожарный. – Есть боевки и обувь из влаго- и термоустойчивой ткани. Новые материалы лучше защищают сотрудников. И к этому надо добавить наше умение работать в команде. В нашем деле команда – это как вторая семья.

Не секрет, что профессия пожарного входит в топ самых опасных в мире. По словам Думана, у каждого из сотрудников свой способ справляться с напряжением. Одни предпочитают рыбалку, другие выкладываются в тренажерном зале, третьи мастерят что-то своими руками... Для Думана Кенжебекова способ снять стресс – погонять в футбол. Главное, что, когда поступает вызов, он уверен: вся часть в полной готовности и составе вовремя придет людям на помощь.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Гигантский осетр из металла
Правительство отвечает
Не бойтесь проявить себя!
Нацелены на расширение партнерства
Снижая уровень жестокости
Устойчивый рост и большие планы
Кошкарата: очистить дно и берега
Бензин станет качественней
Конструктивный обмен мнениями
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Стратегия опережающих действий
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
Сформировать мультимодальный логистический каркас
«Исцеление» за три сеанса
Политика здравого смысла
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Математика учит и думать, и жить
Тепло ее сердца – лекарство для людей
Журналист не имеет права быть равнодушным
Увлечение на всю жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]