Учитель казахского языка Татьяна Любина старается привить ученикам любовь к языку Абая и Мукагали

2307
Серик Кабдулов, Атырау

С детства Татьяна Нестеровна Любина мечтала стать учителем. Семья жила в сельской местности, все окружение – подруги, друзья, одноклассники – было казахским, так Татьяна научилась говорить на языке Абая.

фото из архива Татьяны Любиной

– У нас в ауле была всем библио­текам библиотека, с богатым фондом. Я брала там книги, читала казахские сказки, а потом пересказывала своим друзьям. У меня была сильная тяга к учительству, мы всегда играли в школу, я рассаживала детей и учила их тому, что вычитывала в книжках. «Вела» математику, чистописание, а на уроке литературы читала сказки, – рассказывает Татьяна Нестеровна.

Сельские дети практически не разговаривали на русском языке. Поэтому после окончания школы она поступила в Гурьевский пед­институт на филологический факультет. Молодой специалист вернулась в родное село, чтобы обучать детей русскому языку. При этом Татьяна Нестеровна самостоятельно выучила грамматику казахского языка, ведь нужно было объяснять детям, не понимающим русского языка, материал, и она стала применять сопоставительную грамматику двух языков. Так ученики быст­рее воспринимали материал. Проработав три года в сельской школе, педагог перебралась в областной центр. Это было в 1987 году, в то время по городу было всего три школы с казахским языком обу­чения, для учителей же русского языка не хватало часов. И когда она в поисках работы ходила по школам, неожиданно директор одной из них пригласил ее на должность учителя казахского языка, несмотря на отсутствие у нее соответствую­щего образования. Он просто посоветовал ей попробовать.

Татьяна Нестеровна сдала экзамен по казахскому языку, продемонстрировав отличное знание грамматики и орфографии, и с полным правом стала преподавать его в классах с русским языком обучения в СШ № 14, где плодотворно проработала 14 лет. Последние 30 лет она преподает казахский язык в средней школе-гимназии № 3.

– Все мои подруги детства – казашки, мы ходили друг к другу в гости, учились готовить национальные блюда. Казахский язык для меня стал родным. Я горжусь, что знаю два языка, и хочу, чтобы ученики тоже знали язык, традиции, историю казахского народа, – говорит Татьяна Нестеровна.

Она и по сей день учится вмес­те со своими учениками, совершенствует свое мастерство, развивается. На сегодня педагог уже имеет диплом учителя казахского языка и литературы в школе с неказахским языком обучения Шымкентского педагогического университета им. М. Ауэзова.

Татьяна Нестеровна – пропагандист изучения казахского языка. Долгое время она вела бесплатные курсы в учебном центре. На своих уроках больше внимания уделяет грамматике и разговорной речи.

– К сожалению, сегодня дети мало читают художественную литературу, находят готовые сочинения и решения задач в Интернете, сидят в смартфонах, поэтому и речь у них не развита. А методы программы, по которой мы сейчас работаем, хороши тем, что дети учатся самостоятельности, они сами находят материал, учитель лишь направляет их. Сейчас учащиеся сами готовят классные часы на разные темы, придумывают слайды, пишут сочинения, – отмечает Татьяна Любина.

Ее излюбленный метод обучения – сочинение на заданную тему. Когда ученики развивают свои мысли, фантазию, эта работа приносит свои плоды.

– Я люблю свою работу, люб­лю детей. Без школы уже не представляю свою жизнь. Когда приходишь сюда, забываешь обо всем. Учитель – это призвание. Трудно работать учителем, ведь с него всегда большой спрос, но, с другой стороны, это нас подстегивает, – уверена она.

Иногда педагогу приходится прибегать и к «запрещенному» приему, обращаясь к ученикам со словами: «Намыстарың қайда? Өз тілдеріңді білмейсіңдер!» («Где ваша гордость? Родного языка не знаете!»).

– Бывает, конечно, ругаю, привожу себя в пример. Стараюсь не только научить их говорить, но и прививаю любовь к языку Абая и Мукагали, – заключает Татьяна Нестеровна.

Популярное

Все
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Сносить нельзя оставить
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Усилить потенциал страны
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Односменка стала реальностью
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]