Учитель казахского языка Татьяна Любина старается привить ученикам любовь к языку Абая и Мукагали

2804
Серик Кабдулов, Атырау

С детства Татьяна Нестеровна Любина мечтала стать учителем. Семья жила в сельской местности, все окружение – подруги, друзья, одноклассники – было казахским, так Татьяна научилась говорить на языке Абая.

фото из архива Татьяны Любиной

– У нас в ауле была всем библио­текам библиотека, с богатым фондом. Я брала там книги, читала казахские сказки, а потом пересказывала своим друзьям. У меня была сильная тяга к учительству, мы всегда играли в школу, я рассаживала детей и учила их тому, что вычитывала в книжках. «Вела» математику, чистописание, а на уроке литературы читала сказки, – рассказывает Татьяна Нестеровна.

Сельские дети практически не разговаривали на русском языке. Поэтому после окончания школы она поступила в Гурьевский пед­институт на филологический факультет. Молодой специалист вернулась в родное село, чтобы обучать детей русскому языку. При этом Татьяна Нестеровна самостоятельно выучила грамматику казахского языка, ведь нужно было объяснять детям, не понимающим русского языка, материал, и она стала применять сопоставительную грамматику двух языков. Так ученики быст­рее воспринимали материал. Проработав три года в сельской школе, педагог перебралась в областной центр. Это было в 1987 году, в то время по городу было всего три школы с казахским языком обу­чения, для учителей же русского языка не хватало часов. И когда она в поисках работы ходила по школам, неожиданно директор одной из них пригласил ее на должность учителя казахского языка, несмотря на отсутствие у нее соответствую­щего образования. Он просто посоветовал ей попробовать.

Татьяна Нестеровна сдала экзамен по казахскому языку, продемонстрировав отличное знание грамматики и орфографии, и с полным правом стала преподавать его в классах с русским языком обучения в СШ № 14, где плодотворно проработала 14 лет. Последние 30 лет она преподает казахский язык в средней школе-гимназии № 3.

– Все мои подруги детства – казашки, мы ходили друг к другу в гости, учились готовить национальные блюда. Казахский язык для меня стал родным. Я горжусь, что знаю два языка, и хочу, чтобы ученики тоже знали язык, традиции, историю казахского народа, – говорит Татьяна Нестеровна.

Она и по сей день учится вмес­те со своими учениками, совершенствует свое мастерство, развивается. На сегодня педагог уже имеет диплом учителя казахского языка и литературы в школе с неказахским языком обучения Шымкентского педагогического университета им. М. Ауэзова.

Татьяна Нестеровна – пропагандист изучения казахского языка. Долгое время она вела бесплатные курсы в учебном центре. На своих уроках больше внимания уделяет грамматике и разговорной речи.

– К сожалению, сегодня дети мало читают художественную литературу, находят готовые сочинения и решения задач в Интернете, сидят в смартфонах, поэтому и речь у них не развита. А методы программы, по которой мы сейчас работаем, хороши тем, что дети учатся самостоятельности, они сами находят материал, учитель лишь направляет их. Сейчас учащиеся сами готовят классные часы на разные темы, придумывают слайды, пишут сочинения, – отмечает Татьяна Любина.

Ее излюбленный метод обучения – сочинение на заданную тему. Когда ученики развивают свои мысли, фантазию, эта работа приносит свои плоды.

– Я люблю свою работу, люб­лю детей. Без школы уже не представляю свою жизнь. Когда приходишь сюда, забываешь обо всем. Учитель – это призвание. Трудно работать учителем, ведь с него всегда большой спрос, но, с другой стороны, это нас подстегивает, – уверена она.

Иногда педагогу приходится прибегать и к «запрещенному» приему, обращаясь к ученикам со словами: «Намыстарың қайда? Өз тілдеріңді білмейсіңдер!» («Где ваша гордость? Родного языка не знаете!»).

– Бывает, конечно, ругаю, привожу себя в пример. Стараюсь не только научить их говорить, но и прививаю любовь к языку Абая и Мукагали, – заключает Татьяна Нестеровна.

Популярное

Все
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Новый завод откроют в мае
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Сильные регионы – сильная страна
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Марафон силы и амбиций
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Платформа для безопасности
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Швейный цех запущен в Сузаке
Продолжается эстафета новоселий
Защитить титул чемпиона
Помочь детям в кризисной ситуации
Слово о замечательном человеке
Необходим глобальный диалог
Радиация, которая лечит
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Игры «Жулдызай» объединяют
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

В Погранслужбе КНБ определили победительницу видеоконкурса …
МВД предупредило казахстанцев о фиктивных вакансиях за гран…
Казахстанцев эвакуируют из зон эскалации на Ближнем Востоке
Сколько казахстанцев в странах Ближнего Востока

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]