Учитель казахского языка Татьяна Любина старается привить ученикам любовь к языку Абая и Мукагали

Серик Кабдулов, Атырау

С детства Татьяна Нестеровна Любина мечтала стать учителем. Семья жила в сельской местности, все окружение – подруги, друзья, одноклассники – было казахским, так Татьяна научилась говорить на языке Абая.

фото из архива Татьяны Любиной

– У нас в ауле была всем библио­текам библиотека, с богатым фондом. Я брала там книги, читала казахские сказки, а потом пересказывала своим друзьям. У меня была сильная тяга к учительству, мы всегда играли в школу, я рассаживала детей и учила их тому, что вычитывала в книжках. «Вела» математику, чистописание, а на уроке литературы читала сказки, – рассказывает Татьяна Нестеровна.

Сельские дети практически не разговаривали на русском языке. Поэтому после окончания школы она поступила в Гурьевский пед­институт на филологический факультет. Молодой специалист вернулась в родное село, чтобы обучать детей русскому языку. При этом Татьяна Нестеровна самостоятельно выучила грамматику казахского языка, ведь нужно было объяснять детям, не понимающим русского языка, материал, и она стала применять сопоставительную грамматику двух языков. Так ученики быст­рее воспринимали материал. Проработав три года в сельской школе, педагог перебралась в областной центр. Это было в 1987 году, в то время по городу было всего три школы с казахским языком обу­чения, для учителей же русского языка не хватало часов. И когда она в поисках работы ходила по школам, неожиданно директор одной из них пригласил ее на должность учителя казахского языка, несмотря на отсутствие у нее соответствую­щего образования. Он просто посоветовал ей попробовать.

Татьяна Нестеровна сдала экзамен по казахскому языку, продемонстрировав отличное знание грамматики и орфографии, и с полным правом стала преподавать его в классах с русским языком обучения в СШ № 14, где плодотворно проработала 14 лет. Последние 30 лет она преподает казахский язык в средней школе-гимназии № 3.

– Все мои подруги детства – казашки, мы ходили друг к другу в гости, учились готовить национальные блюда. Казахский язык для меня стал родным. Я горжусь, что знаю два языка, и хочу, чтобы ученики тоже знали язык, традиции, историю казахского народа, – говорит Татьяна Нестеровна.

Она и по сей день учится вмес­те со своими учениками, совершенствует свое мастерство, развивается. На сегодня педагог уже имеет диплом учителя казахского языка и литературы в школе с неказахским языком обучения Шымкентского педагогического университета им. М. Ауэзова.

Татьяна Нестеровна – пропагандист изучения казахского языка. Долгое время она вела бесплатные курсы в учебном центре. На своих уроках больше внимания уделяет грамматике и разговорной речи.

– К сожалению, сегодня дети мало читают художественную литературу, находят готовые сочинения и решения задач в Интернете, сидят в смартфонах, поэтому и речь у них не развита. А методы программы, по которой мы сейчас работаем, хороши тем, что дети учатся самостоятельности, они сами находят материал, учитель лишь направляет их. Сейчас учащиеся сами готовят классные часы на разные темы, придумывают слайды, пишут сочинения, – отмечает Татьяна Любина.

Ее излюбленный метод обучения – сочинение на заданную тему. Когда ученики развивают свои мысли, фантазию, эта работа приносит свои плоды.

– Я люблю свою работу, люб­лю детей. Без школы уже не представляю свою жизнь. Когда приходишь сюда, забываешь обо всем. Учитель – это призвание. Трудно работать учителем, ведь с него всегда большой спрос, но, с другой стороны, это нас подстегивает, – уверена она.

Иногда педагогу приходится прибегать и к «запрещенному» приему, обращаясь к ученикам со словами: «Намыстарың қайда? Өз тілдеріңді білмейсіңдер!» («Где ваша гордость? Родного языка не знаете!»).

– Бывает, конечно, ругаю, привожу себя в пример. Стараюсь не только научить их говорить, но и прививаю любовь к языку Абая и Мукагали, – заключает Татьяна Нестеровна.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Человек, опередивший время
Объединять эпохи и культуры
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]