Учитель казахского языка Татьяна Любина старается привить ученикам любовь к языку Абая и Мукагали

2729
Серик Кабдулов, Атырау

С детства Татьяна Нестеровна Любина мечтала стать учителем. Семья жила в сельской местности, все окружение – подруги, друзья, одноклассники – было казахским, так Татьяна научилась говорить на языке Абая.

фото из архива Татьяны Любиной

– У нас в ауле была всем библио­текам библиотека, с богатым фондом. Я брала там книги, читала казахские сказки, а потом пересказывала своим друзьям. У меня была сильная тяга к учительству, мы всегда играли в школу, я рассаживала детей и учила их тому, что вычитывала в книжках. «Вела» математику, чистописание, а на уроке литературы читала сказки, – рассказывает Татьяна Нестеровна.

Сельские дети практически не разговаривали на русском языке. Поэтому после окончания школы она поступила в Гурьевский пед­институт на филологический факультет. Молодой специалист вернулась в родное село, чтобы обучать детей русскому языку. При этом Татьяна Нестеровна самостоятельно выучила грамматику казахского языка, ведь нужно было объяснять детям, не понимающим русского языка, материал, и она стала применять сопоставительную грамматику двух языков. Так ученики быст­рее воспринимали материал. Проработав три года в сельской школе, педагог перебралась в областной центр. Это было в 1987 году, в то время по городу было всего три школы с казахским языком обу­чения, для учителей же русского языка не хватало часов. И когда она в поисках работы ходила по школам, неожиданно директор одной из них пригласил ее на должность учителя казахского языка, несмотря на отсутствие у нее соответствую­щего образования. Он просто посоветовал ей попробовать.

Татьяна Нестеровна сдала экзамен по казахскому языку, продемонстрировав отличное знание грамматики и орфографии, и с полным правом стала преподавать его в классах с русским языком обучения в СШ № 14, где плодотворно проработала 14 лет. Последние 30 лет она преподает казахский язык в средней школе-гимназии № 3.

– Все мои подруги детства – казашки, мы ходили друг к другу в гости, учились готовить национальные блюда. Казахский язык для меня стал родным. Я горжусь, что знаю два языка, и хочу, чтобы ученики тоже знали язык, традиции, историю казахского народа, – говорит Татьяна Нестеровна.

Она и по сей день учится вмес­те со своими учениками, совершенствует свое мастерство, развивается. На сегодня педагог уже имеет диплом учителя казахского языка и литературы в школе с неказахским языком обучения Шымкентского педагогического университета им. М. Ауэзова.

Татьяна Нестеровна – пропагандист изучения казахского языка. Долгое время она вела бесплатные курсы в учебном центре. На своих уроках больше внимания уделяет грамматике и разговорной речи.

– К сожалению, сегодня дети мало читают художественную литературу, находят готовые сочинения и решения задач в Интернете, сидят в смартфонах, поэтому и речь у них не развита. А методы программы, по которой мы сейчас работаем, хороши тем, что дети учатся самостоятельности, они сами находят материал, учитель лишь направляет их. Сейчас учащиеся сами готовят классные часы на разные темы, придумывают слайды, пишут сочинения, – отмечает Татьяна Любина.

Ее излюбленный метод обучения – сочинение на заданную тему. Когда ученики развивают свои мысли, фантазию, эта работа приносит свои плоды.

– Я люблю свою работу, люб­лю детей. Без школы уже не представляю свою жизнь. Когда приходишь сюда, забываешь обо всем. Учитель – это призвание. Трудно работать учителем, ведь с него всегда большой спрос, но, с другой стороны, это нас подстегивает, – уверена она.

Иногда педагогу приходится прибегать и к «запрещенному» приему, обращаясь к ученикам со словами: «Намыстарың қайда? Өз тілдеріңді білмейсіңдер!» («Где ваша гордость? Родного языка не знаете!»).

– Бывает, конечно, ругаю, привожу себя в пример. Стараюсь не только научить их говорить, но и прививаю любовь к языку Абая и Мукагали, – заключает Татьяна Нестеровна.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Тройной подарок
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
В Приаралье продолжаются новоселья
Завершена газификация
Вот качусь я в санках...
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Не капитан, а атаман
Подотраслям предложено дружить
Расти должны не только цены
Сколько нужно для счастья?
Есть музыканты в селах!
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

У ветерана – праздник
Тройной подарок
Глава МЧС открыл самое высокогорное универсальное спасатель…
Китайским дальнобойщикам помогли полицейские на трассе в СКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]