Учиться учитывать принципы гендерного равенства

2610
Дана Аменова
корреспондент

В Астане прошел тренинг, организованный офисом «ООН-женщины» в Казахстане совместно с Министерством культуры и информации и Казахстанским институтом общественного развития при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК. Главная цель мероприятия – обучение представителей юридических служб государственных органов навыкам гендерной экспертизы нормативных правовых актов, укрепление профессио­нального потенциала. Это позволит, считают организаторы, повысить понимание значимости прав человека, гендерного равенства, социальной инклю­зии и недискриминации в процессе разработки НПА.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

На открытии мероприятия выступили депутаты-женщины, представительницы государственных органов и неправительственных организаций. Они говорили о том, что гендерное измерение сегодня становится актуальным во всех секторах и направлениях общественной жизни.

Исполняющая обязанности главы офиса «ООН-женщины» в Казахстане Дина Амришева отметила, что достичь реального гендерного равенства и расширения прав женщин и девочек возможно лишь через скоординированные и комп­лексные действия.

– Этот год знаменателен тем, что мир отмечает 30-летие со дня принятия Пекинской декларации и Платформы действий – исторических документов, заложивших основу для глобальных усилий по гендерному равенству. Спустя три десятилетия перед нами все еще стоят значительные вызовы. Сегодня как никогда важно проводить комплекс­ные и всесторонние реформы, чтобы воплотить принципы гендерного равенства во всех аспектах государственной политики. Только слаженные усилия на национальном уровне позволят добиться реальных и устойчивых результатов. Для обеспечения равных прав мужчин и женщин необходимо разрабатывать гендерно ориентированные законодательные акты и программы. Учет гендерных аспектов на законодательном уровне – ключевой шаг на пути к равенству в обществе, – пояснила она.

По словам Дины Амришевой, интеграция гендерных исследований в систему образования также является важным фактором. В этом направлении «ООН-женщины» разработала магистерскую программу по гендерным исследованиям. Она поддержана Министерством науки и высшего образования, и ее старт планируется в 2025 году в Нацио­нальном женском педагогическом университете. Также Международный казахско-турецкий университет им. Ходжи­ Ахмета­ Яссауи в Туркестане уже приступил к обучению государственных служащих на базе филиала Академии государственного управления. Совместно с ЮНЕСКО­ был проведен гендерный анализ школьных учебников, и соз­дана программа подготовки учителей и воспитателей для включения гендерных вопросов в образовательные программы. Планируется, что этот курс станет обязательным для всех учителей, позволит формировать у учащихся навыки толерантности и равенства.

По словам депутата Мажилиса Парламента Унзилы Шапак,­ наша страна стремится к структурным преобразованиям, поэтому возникла актуальная потребность в подготовке специалистов, владеющих основами и навыками анализа. Внедрение гендерной экспертизы может способствовать расширению прав и возможностей мужчин, женщин, детей и позволит поддерживать социальную справедливость.

Депутат Мажилиса Парламента Жулдыз Сулейменова рассказала о реформах в сфере защиты прав женщин, обеспечения безопасности детей и гендерного равенства, которые проводят в Казахстане по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В течение двух дней вместе с ведущей тренинга, профессором из Хельсинкского университета, экспертом в области гендерного анализа, автором методик гендерной экспертизы для нормативных актов Марианной Муравьевой участники обсуждали темы, связанные с международными правовыми стандартами, гендерным мейнстримингом и анализом терминологии для использования в нормативных документах.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]