Учли уроки прошлой зимы

Жанар Мыктыбаева

С учетом ошибок прошлого года, когда города и районы области подошли к зиме с минимальным запасом топлива,
нынче акимат Жетысу принимает самые энергичные меры для успешного проведения отопительного сезона.

Как подчеркнул на совещании с участием руководителей районов и городов заместитель акима области Женис Туяков, необходим ежедневный мониторинг ситуации с поставкой угля как объектам социальной сферы, так и населению. К примеру, в Талдыкоргане создан 45-суточный запас каменного топлива на предстоящий отопительный сезон. Общая потребность областного центра в нем составляет 193 тыс. тонн.

– На сегодня заключены все необходимые договоры, и проб­лем с отоплением города не будет, – доложил директор ГКП на ПХВ «Талдыкоргантеплосервис» Манархан Ахимбеков.

Но не во всех районах и городах Жетысу так организованно готовятся к предстоящей зиме. В учреждениях образования Панфиловского, Аксуского, Алакольского районов уровень угольных запасов ниже 25%. Только в начале сентября начнется поставка жидкого топлива на объекты областного здравоохранения. Такая ситуация возникла в связи с задержкой конкурсных процедур.

Руководитель управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ернат Базил отметил, что на сегодня ремонт центральных котельных завершен на 61%, электрических сетей – на 78%, тепловых – на 42%, трансформаторных подстанций – на 80%.

По жидкому топливу в школах, детских садах и других учреждениях образования ситуация в районах намного лучше. Аксуский и Талдыкорганский отделы образования полностью обеспечены жидким топливом, почти завершена поставка дизельного топлива в Ескельдинском, Коксуском районах. Учебные заведения этих регионов могут быть спокойны, чего не скажешь об объектах культуры Сарканского района, куда пока не завезено ни одного литра солярки.

В лидерах по созданию зимних запасов угля и дизтоплива числятся такие районы, как Каратальский, Коксуский, Кербулакский и город Текели. В общей сложности объекты образования здесь обеспечены жидким топ­ливом на 83%, углем – на 48%.

Одним из важнейших вопросов остается закуп угля населением. Не спешат с его приобретением в Коксуском, Каратальском, Аксуском, Кербулакском районах, в результате готовность к зиме здесь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет только около 30%.

Отметим, что потребность в угле по области нынче снизилась в связи с газификацией Талдыкоргана, Ескельдинского и Коксуского районов, а также в связи с корректировкой потребности угля в Кербулакском и Аксуском районах.

К примеру, в областном цент­ре угля теперь нужно меньше на 50 тыс. тонн. Но все еще большая часть жителей продолжает обогревать свои дома каменным топливом, поэтому вопрос не теряет своей актуальности и требует пристального внимания со стороны госорганов.

В связи с этим Женис Туяков поручил акимам районов и ответственным должностным лицам держать на контроле вопросы обеспечения углем.

– Риски всегда есть, и надо заранее принять меры, чтобы не оставить людей без тепла, – отметил заместитель акима области.

Он также особо подчеркнул, что, несмотря на перевод многих котельных и теплоэнергоцентралей на природный газ, в регионах необходимо иметь запасы альтернативного топлива.

Вызывает опасение и состояние железнодорожных путей в Текели, по которым идут вагоны с углем. Хотя акимат города утверждает, что и тупик, и пути в удовлетворительном состоянии, Женис Туяков поручил изучить ситуацию более внимательно, чтобы избежать проблем с поставкой каменного топлива в город в зимний период.

– Вы знаете, как в прошлые годы была актуальна проблема обеспечения населения углем в зимний период. Поэтому, акимы, действуйте. Проводите разъяс­нительную работу. В районах, куда пришел природный газ, позаботьтесь о соответствующих документах по переводу больниц на голубое топливо уже сейчас, – сказал Женис Туяков.

Известная пословица «готовь сани летом, а телегу – зимой» становится актуальной в Жетысу каждый год перед началом отопительного сезона. Предусмотрительные пенсионеры, в отличие от молодежи, закупают уголь весной и летом, иногда час­тями, а кто-то не сделал этого до сих пор. Но зима не за горами…

Отметим, что акиматы районов и городов Жетысу ежегодно составляют списки граждан из социально уязвимых слоев населения, которым обязательно помогают с приобретением двух-трех тонн угля. Для многих это довольно ощутимая помощь. В настоящее время данные списки только формируются.

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, …
Глава Минфина доложил мажилисменам о развитии экономики в 2…
Мажилис рекомендовал правительству запретить сокращение рас…
В Астане стартовал конкурс «Парыз - 2026»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]