Уголовную ответственность за курение в самолете предлагают ввести в Казахстане

Жания Уранкаева
Министерство по инвестициям и развитию РК предлагает внедрить уголовную ответственность за курение на борту самолетов казахстанских авиакомпаний, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Эта норма предлагается в качестве поправки в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования воздушного пространства и деятельности авиации", уточнил  первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, представляя документ в ходе расширенного заседания в комитете Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. 

"Мы приводим положение нашего законодательства в соответствие с требованиями ИКАО. И основное требование – ужесточение вопросов авиационной безопасности. Табакокурение – это одна из поправок законопроекта – влечет угрозу безопасности полета, это серьезный инцидент, за который возможна уголовная ответственность", – сообщил Роман Скляр. 

В настоящее время за данное нарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа. 

При этом поправки не предусматривают ограничений по употреблению алкоголя на борту. 

Законопроект, уточнил замглавы МИР, направлен на усиление контроля и надзора в сфере использования воздушного пространства и деятельности авиации, повышение качества оказываемых услуг и усиление ответственности за обеспечение безопасности полетов.

Также в рамках законопроекта уточняется и дополняется компетенция уполномоченного органа в сфере гражданской авиации в части аккредитации иностранных перевозчиков, привлечения некоммерческих организаций и надзора за деятельностью эксплуатантов воздушных судов, поставщиков аэронавигационного обслуживания, авиационных учебных центров. Предусматривается совершенствование системы медицинского освидетельствования авиационного персонала, предлагается новый вид сертификации авиационных медицинских центров. Регламентируется деятельность уполномоченного по расследованию.

Ряд норм законопроекта направлен на обеспечение авиационной безопасности путем введения программы авиационной безопасности гражданской авиации, закрепления ответственности медицинских экспертов, поставщиков аэронавигационного обслуживания и должностных лиц, а также введения категорий при сертификационном обследовании.

Кроме того, законопроектом вводятся нормы, касающиеся устранения административных барьеров в развитии малой авиации, учета беспилотных летательных аппаратов, разрешений на специальный полет, аренды эксплуатантом воздушного судна.

Согласно законотворческой процедуре, документ передан на рассмотрение палаты.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]